Четверг, 15 Февраля 2018 13:02
Уразаев: Казахстан всячески будет поддерживать все транспортные проекты, как в регионе, так и на Евразийском  пространстве
АрмИнфо. Казахстан всячески будет поддерживать все транспортные проекты, которые развиваются не только в регионе, но и на Евразийском пространстве. Об этом 15 февраля в Ереване на брифинге, посвященном принятой ООН резолюции, инициированной Туркменистаном "Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития", заявил посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев.
По его словам, в этом смысле железнодорожный маршрут "Казахстан-Туркменистан- Иран", запущенный в 2013 году, нацелен на перевозку грузов с территории не только Казахстана. Уразаев отметил, что Казахстан, являясь страной, отрезанной от открытого моря, старается стать транзитной территорией для перевалки грузов как с Востока на Запад, так и с Севера на Юг. "Таким образом, маршрут "Казахстан-Туркменистан-Иран" стал одним из элементов транспортного коридора Север-Юг. Там буквально где-то 1900 км от Горгана до иранского порта Бандар Аббас. Этот маршрут дает возможность, в частности, для перевалки, я говорю только о казахстанских грузах.  Действуют понижающие коэффициенты по железнодорожным тарифам, в том числе и по тарифной политике стран СНГ.  Низкие тарифы дают большие выгоды для бизнесменов, которые обеспечивают связанность нашего региона в первую очередь Центральной Азии с Юго- восточной Азией, и даже с Южной Европой", - отметил дипломат.
Вместе с тем, посол Казахстана подчеркнул, что особенностью Туркменистана и Казахстана в проведении транспортной политики является транспортировка углеводородов. По его словам, Казахстан со своей стороны также поддерживал участие партнеров - Туркменистана, Афганистана, Индии и Пакистана в осуществлении газопровода ТАПИ, также есть много других проектов. "Дело в том, что в ходе председательства Казахстана в Совете безопасности ООН в январе месяце, мы одним из наших приоритетов обозначили привлечение внимания к проблемам Афганистана и его вхождение в субрегиональные транспортные коридоры. В частности, мы, если раньше пользовались одним транспортным маршрутом из Казахстана через Узбекистан с выходом на Афганистан для перевалки грузов - зерна, нефтепродуктов, кстати, достаточно большие объемы товарооборота, то теперь мы можем воспользоваться новым маршрутом, которые пролегает через Туркменистан, только с выходом не на Иран, а на Афганистан", - сказал Уразаев.
Вместе с тем, посол подчеркнул, что Казахстан, как и его туркменские коллеги, придают важное значение всестороннему развитию транспортных маршрутов через территорию Казахстана как в направлении Север-Юг, так и в направлении Запад-Восток. Он напомнил, что на территории Казахстана за двадцать лет после обретения независимости было построено больше железнодорожных путей, чем во всех остальных странах СНГ вместе взятых. "Это говорит об одном, что мы придаем большое значение развитию транспортной логистики внутри Казахстана и в нашем регионе. Мы надеемся, что наши партнеры в Центральной Азии, в том числе, как Туркменистан, так и Армения со стороны Южного Кавказа, также со своей стороны будут развивать эти маршруты с тем, чтобы обеспечить связанность нашей внутриконтинентальной экономики и не только стран Евразийского экономического союза, но и обеспечить развитие транспортного сектора в целом, и сопутствующих отраслей", - заключил дипломат.