Понедельник, 16 Июня 2025 11:45
АрмИнфо.На реализацию 21 программы и 138 мероприятий в 2024 году министерство территориального управление и инфраструктур Армении потратило около 307 млрд драмов. Об этом заявила заместитель глава ведомства Кристине Галечян 16 июня на заседании постоянной комиссии по экономическим вопросам представляя отчет об исполняемости госбюджета за прошлый год. >>>
АрмИнфо. Посол Исламской Республики Иран в РА Мехди Собхани и заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Вардан Костанян обсудили ход строительных работ по проекту "Третья воздушная линия электропередачи Армения-Иран" мощностью в 400 киловольт. >>>
Четверг, 12 Июня 2025 15:58
АрмИнфо. С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). >>>
Среда, 11 Июня 2025 10:18
АрмИнфо. Вопросы сотрудничества между Арменией и МАГАТЭ стали предметом обсуждений в ходе состоявшейся накануне встречи министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Мариано Гросси. >>>
Вторник, 10 Июня 2025 11:14
АрмИнфо. В Армении выработка электроэнергии в январе-апреле 2025г. выросла на 4,9% годовых (против роста на 1,8% год назад), составив 3 333.6 млн. кВт.ч. При этом только за апрель выработка электроэнергии сократилась на 15,5% - до 708 млн. кВт.ч. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА. >>>
Понедельник, 9 Июня 2025 14:16
АрмИнфо. Вопрос, связанный со строительством третьей ЛЭП, призванной соединить электроэнергетические системы Армении и Ирана, стали предметом обсуждений, состоявшихся между послом РА в Тегеране Григором Акопяном с министром энергетики ИРИ Аббасом Алиабади. >>>
Понедельник, 9 Июня 2025 14:04
АрмИнфо. В Армении продолжаются исследования на предмет выбора модели нового атомного энергоблока, в том числе, с малым модульным реактором. Об этом 9 июня в ходе слушаний в комиссиях Национального Собрания РА о выполнении госбюджета 2024 года заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян. >>>
Пятница, 6 Июня 2025 21:03
АрмИнфо."Крупнейший газовый хаб" в Турции, который должен был стать "новым энергетическим центром Евразии", был приостановлен до его запуска после тщательной оценки рисков со стороны России. Об этом на своей странице в Фейсбук написал доктор политических наук, профессор Ваге Давтян. >>>
Вторник, 3 Июня 2025 16:48
АрмИнфо. США предоставили Армянской атомной электростанции тренажерное устройство стоимостью в $3,4 млн. Церемония передачи состоялась 3 июня. >>>
Понедельник, 2 Июня 2025 13:22
АрмИнфо.1 июня 33 экологических и правозащитных организаций Турции провели в Игдыре акцию, в ходе которой призвали к закрытию Армянской АЭС. >>>
Четверг, 29 Мая 2025 20:53
АрмИнфо. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении продлила право ЗАО <Электрические сети Армении> на осуществление деятельности гарантированного поставщика электроэнергии до 1 февраля 2029 года. Решение принято 29 мая на заседании комиссии. >>>
Понедельник, 26 Мая 2025 14:52
АрмИнфо.Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предложил армянскому коллеге Николу Пашиняну наладить сотрудничество в сфере ядерной энергетики и ВПК. Об этом он заявил 26 мая на совместной с Пашиняном пресс- конференции в Ереване. >>>
Четверг, 15 Мая 2025 11:48
АрмИнфо. Интенсивное развитие в Армении солнечной энергетики само по себе не является проблемой, проблема возникает, когда это делается без технического расчета, без долгосрочной рыночной стратегии. Подобной точки зрения придерживается эксперт в сфере энергетики, доктор политических наук Ваге Давтян. >>>
Среда, 14 Мая 2025 18:58
АрмИнфо. Комиссия по регулированию общественных услуг сегодня выдала разрешение на эксплуатацию солнечной электростанции промышленного значения "Масрик 1" мощностью в 55 МВт. Об этом 14 мая в ходе представления отчета о деятельности КРОУ в 2024 году сообщил глава ведомства Месроп Месропян. >>>
Среда, 14 Мая 2025 18:10
АрмИнфо. В Армении крупные потребители электроэнергии получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергии. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 14 мая во втором и окончательном чтении приняло поправки в законе "Об энергетике". >>>
Среда, 14 Мая 2025 18:01
АрмИнфо. Россия предлагает Армении широкий спектр ядерных энергоблоков - от крупных реакторов до модульных малых АЭС. Об этом 14 мая в ходе встречи с руководством Армянской атомной электростанции заявил посол РФ в РА Сергей Копыркин. >>>
Среда, 14 Мая 2025 17:52
АрмИнфо. Инвестиционная программа ЗАО "Электрические сети Армении" на 2025 год в первую очередь нацелена на модернизацию наиболее уязвимых узлов и подстанций. Об этом 14 мая с трибуны Национального Собрания РА заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Месроп Месропян. >>>
Среда, 14 Мая 2025 16:43
АрмИнфо. В 2025 году тариф на электроэнергию останется неизменным. Об этом 14 мая в ходе пленарного заседания НС заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Месроп Месропян, представивший отчет о работе КРОУ в 2024 году. >>>
Среда, 14 Мая 2025 16:36
АрмИнфо. Руководство Армянской атомной электростанции не принимает решения о выборе той или иной модели нового атомного энергоблока, этот вопрос - в компетенции правительства. Об этом 14 мая в ходе встречи с послом Российской Федерации Сергеем Копыркиным заявил генеральный директор станции Эдуард Мартиросян. >>>
Среда, 14 Мая 2025 16:11
АрмИнфо . Армянская атомная электростанция будет остановлена на планово-предупредительный ремонт и дозаправку топливом в ночь с 14 на 15 мая. Об этом журналистам в рамках визита на станцию посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина сообщил журналистам директор ЗАО "Армянская АЭС" Мовсес Варданян. >>>