Среда, 7 Марта 2018 14:11
Эммануил Мкртчян

Банк Анелик готовится к ребрендингу: новая стратегия, новое видение

Банк Анелик готовится к ребрендингу: новая стратегия, новое видение

АрмИнфо. Банк Анелик – один из первых банков независимой Армении. За долгие годы Банк приобрел крепкие позиции на рынке и стал одним из авторитетных финансовых институтов и кредиторов экономики страны. В 2017 году, успешно выполнив требования регулятора по докапитализации, банк взял на вооружение новую концепцию развития, созвучную с общим мейнстримом развития мирового финансового рынка. Банк с существенной прибылью завершил 2017 год и сегодня готовится к полному ребрендингу, совпадающему с новой долгосрочной стратегией своего развития. О том, как оценивает руководство банка состояние банковской системы страны в разрезе положительных экономических подвижек страны и к каким именно целям стремится сегодня Банк Анелик гендиректор, экономический обозреватель АрмИнфо Эммануил Мкртчян попросил поделиться и.о. председателя правления, финансового директора Банка Рубена Меликяна

 

Г-н Меликян, 2017 год стал довольно успешным с точки зрения экономической активизации. Ситуация начала исправляться, в 2017 году экономический рост в стране составил 7.5% против 0.2% в 2016 году, что свидетельствует о выходе страны из состояния стагнации и «наборе высоты» . Но вместе с тем, пока, согласно банковской статистике, этот положительный тренд отразился на существенном росте банковской кредитной розницы, незначительно на МСБ, и почти не коснулся серьезной корпоративной клиентуры. Почему, как Вы полагаете?

 

Ситуация для нас  - кредиторов стала куда более комфортной и обнадеживающей, особенно заметными положительные тренды стали в конце второй половины 2017 и в начале текущего. Ведь, согласитесь, очень много в такой ситуации зависит от ожиданий, рациональных ожиданий людей, хозсубъектов, потенциальных инвесторов. Вы, безусловно знакомы с теорией рациональных ожиданий. Поэтому нужно время, чтобы экономические агенты могли бы адекватно оценить ситуацию, обозначить свое видение развития страны, адекватно и справедливо оценить риски. Я думаю, что именно этот период сегодня проходит страна. Ожидания помогают не только экономике в целом, но и банковской системе. Это довольно крупное завоевание после стольких лет фактического стагнационного развития.

 

Вместе с тем, отвечая на ваш вопрос по существенной активизации кредитной розницы, надо отметить заметный рост (на 15% ($1.8 млрд)- ред.) в 2017 году частных трансфертов, который активизировал совокупный спрос. Следующий фактор, который существенно повлиял на ситуацию – это уровень процентных ставок. К примеру, 3-4 года назад драмовые банковские вклады под 14% годовых считались нормальными явлением, а теперь, благодаря очень профессиональным, по моему убеждению, действиям Центрального Банка процентные ставки существенно снизились и серьезно повысился уровень доступности населения и экономических агентов к недорогим заемным ресурсам. Уже год, как ключевая ставка держится на уровне 6% и  думаю, что 28 марта регулятор не станет делать резких движений, так как общая макроситуация в стране стабильная и волна инфляционных ожиданий, связанная с повышением акцизов,  сходит на нет.

 

Существует экспертное мнение по поводу неоднозначных последствий вынужденной докапитализации банков к началу 2017 года, которая привела к существенному росту избыточной ликвидности банковской системы и, как следствие, повышению аппетита на риск, что могло отразиться на качестве активов. Вы согласны с такой трактовкой?

 

Напротив, докапитализация позволила существенно повысить надежность банковской системы. Ведь, не секрет, что многие игроки рынка по уровню достаточности капитала в 2016 году были очень близки к минимуму – 12-13%, и нуждались в мерах по оздоровлению. Рынок ожидал выхода с рынка большего числа участников, но сделок по слиянию и поглощению (M&A) оказалось меньше, большинство банков пошли по пути пополнения капитала. Банк Анелик – один из них. Банк увеличил капитал на 21.8 млрд драмов и, заметьте, сделал это  исключительно за счет эмисии новых акции (405511). Ни субдолга, ни переоценки, а именно пополнил капитал за счет денежных средств, внесенных со стороны нового акционера. Да, это существенно повысило ликвидность банка, как собственно и всей банковской системы. Но эта избыточная ликвидность позволила удержать на невысоком уровне ставки, делая их подъемными для населения и экономических агентов. Поэтому в 2017 году мы стали свидетелями существенной активизации темпов роста розничного кредитования (почти на 16% против 0.4% в 2016 году - ред.). И главное, отмеченный вами аппетит на риск не привел к ухудшению качества активов, а напротив, за счет более комфортных условий кредитования уровень возврата средств повысился и доля просроченных плохих кредитов даже несколько убавилась.

Другое дело – корпораты. Для оживления корпоративного кредитования нужно время. Мы уже чувствуем незначительное, но повышение спроса со стороны МСБ. За ним, надеюсь, активизируется и крупный бизнес.   

 

Говоря о комфортных условиях кредитования, Вы, наверное, имели ввиду, в первую очередь, комфортные кредитные ставки. Политика кредитных ставок на самом деле привела к существенному удешевлению стоимости кредитов. Но с другой стороны, в условиях жесткой конкуренции, она привела к значительному уменьшению кредитной маржи. Разве это не проблема для банков?    

 

Процесс докапитализации банков, как я уже говорил, привел к существенному удешевлению как привлекаемых банками ресурсов с рынка, так и к размещаемых в экономике средств. Сегодня ставки по вкладам населения в драмах составляют приблизительно 9-10% годовых. Ставки по срочным депозитам в долларах США опустились за полтора года почти в два раза – до 4-5%. С другой стороны, наличие избыточной ликвидности активизировало потребкредиты, ипотеку и вообще кредитную розницу по более подъемным ставкам, а кредитные ставки по дoллару, снизившись до 6.5-7.5% стали хорошим заделом для активизации корпоративного кредитования. Выдача бизнес-кредитов по таким комфортным условиям позволяет экономическим агентам эффективно реализовывать свои бизнес-планы, если они по сути рациональны.

Знаете, банковская избыточная ликвидность постепенно абсорбируется экономикой и в ходе этого процесса, не исключено, что ставки несколько скорректируются, особенно ставки по драмам с поправкой на риск. Они могут несколько, очень незначительно, повыситься в связи с достижением целевого уровня инфляции в стране. И вообще, долго находиться на дне процентные ставки не могут, и поэтому возможен небольшой разворот. Тем более, что на днях новый глава ФРС отметил благоприятную ситуацию в американской экономике и дал понять, что ФРС продолжит политику в области повышения процентной ставки. Но я не думаю, что эта корректировка будет очень заметной с точки зрения комфортности заемщиков.

Что же касается темы значительного снижения процентной маржи, то это не наша специфическая проблема. Этот процесс идет по всему миру и банки, хорошо это понимая, не просто предпринимают меры, а существенно корректируют свою стратегию по существенному повышению непроцентных доходов через усиление сервисного составляющего банковского бизнеса.  

 

Сегодня уровень непроцентных доходов в общих доходах армянской банковской системы составляет порядка 15%. Есть мнение о том, что в течение среднесрочного периода эта цифра может быть повышена в два раза. Вы согласны? Это возможно?  

 

В принципе достижение этой планки возможно и не только за счет новых сервисов, но и интенсивного внедрения в сферу нашего банкинга самых современных цифровых технологий. Банк Анелик еще осенью прошлого года поменял свою оргструктуру, создав отдельное бизнес-направление по так называемому диджитал бенкингу. Уже в текущем году мы предложим рынку реальные сервисные цифровые решения. И вопрос стоит не только в увеличении комиссионных доходов, но и в существенном снижении издержек, достичь которые возможно именно через широкое внедрение цифровых технологий не только для физлиц, но и корпоративных клиентов. Это расширение и углубление таких сервисов как дистанционный интернет-банкинг, мобайл-банкинг, терминалы самообслуживания, так называемые виртуальные филиалы. Большое внимание будет уделяться автоматизации кредитного процесса, автоматизации продажи продуктов и сервисов, автоматизации внутренних процессов.

В ближайшее время мы выйдем на рынок с новым брендом и с большим пакетом предложений. Вся эта колоссальная работа, как я уже сказал, вписана в нашу новую стратегию развития. Мы ее существенно поменяли и новый бренд банка будет созвучен этим изменениям. У нас есть  конкретное видение долгосрочного развития нашего бизнеса. Это постоянное увеличение эффективности операций с точки зрения существенного повышения рентабельности собственного капитала посредством роста абсолютной величины прибыли (ROE). Это потребует ежедневной очень напряженной работы менеджмента и всех сотрудников банка. Поэтому в новой стратегии определены серьезная мотивационная система, меры по повышению квалификации персонала. Уже сегодня все сотрудники банка обеспечены медстраховкой, вместе с тем для них действуют различные системы мотивации и бонусные программы.

Если в 2012-2013 – мы имели минусовой банк, а в 2014–2015 сумели выйти на маленькую прибыль (200-300 млн. драмов), то в 2016 году прибыль составила 1.1 млрд. драмов увеличившись почти в 4 раза. В 2017 мы тоже увеличили прибыль почти в 4 раза до 4.267 млрд драмов. Но главное, что в 2018 год пройдет под знаком нового восприятия нас со стороны рынка, поэтому текущий год станет ключевым, поворотным для банка.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения и Корея готовы углубить экономическое сотрудничествоАрмения и Корея готовы углубить экономическое сотрудничество
По просьбе белорусских коллег армянские инспектора проверят продукцию Араратского коньячного заводаПо просьбе белорусских коллег армянские инспектора проверят продукцию Араратского коньячного завода
Статистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитного портфеля за последние 3 года снизился с 48,5% до 32,8%Статистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитного портфеля за последние 3 года снизился с 48,5% до 32,8%
Губернатор Сюника не знаком с деталями проекта по строительству домов в ШурнухеГубернатор Сюника не знаком с деталями проекта по строительству домов в Шурнухе
Тариф на воду в Армении в 2024 году останется неизменным за счет субсидии из госказныТариф на воду в Армении в 2024 году останется неизменным за счет субсидии из госказны
Валовые международные резервы Армении все дальше отступают от исторического максимумаВаловые международные резервы Армении все дальше отступают от исторического максимума
Для покрытия дефицита бюджета Армения привлечет очередной кредит от ВБ в 92,3 млн евроДля покрытия дефицита бюджета Армения привлечет очередной кредит от ВБ в 92,3 млн евро
Граждане РА для представления декларации о доходах должны пройти процедуру идентификации личности и получить электронную подпись - КГДГраждане РА для представления декларации о доходах должны пройти процедуру идентификации личности и получить электронную подпись - КГД
Армения и Казахстан договорились о создании совместного бизнес-клубаАрмения и Казахстан договорились о создании совместного бизнес-клуба
Болат Иманбаев: Торгово-экономические отношения между Арменией и Казахстаном динамично развиваются, и, тем не менее, это не отражает экономический потенциал двух странБолат Иманбаев: Торгово-экономические отношения между Арменией и Казахстаном динамично развиваются, и, тем не менее, это не отражает экономический потенциал двух стран
Минэкономики Армении хочет привлечь инвестиции в стагнирующее сельское хозяйство страныМинэкономики Армении хочет привлечь инвестиции в стагнирующее сельское хозяйство страны
Казахстан предложит Армении рассмотреть новый альтернативный логистический маршрутКазахстан предложит Армении рассмотреть новый альтернативный логистический маршрут
Зависимость экономической активности в Армении от ювелирной отрасли чревато проблемами - Фонд Зависимость экономической активности в Армении от ювелирной отрасли чревато проблемами - Фонд "Луйс"
Оператор связи Viva-MTS сменил название на Viva ArmeniaОператор связи Viva-MTS сменил название на Viva Armenia
Замминистра экономики: Потенциал сотрудничества между Арменией и Россией может быть реализован посредством кооперационных проектов в производственной сфереЗамминистра экономики: Потенциал сотрудничества между Арменией и Россией может быть реализован посредством кооперационных проектов в производственной сфере
Team Systems содействует развитию зеленой энергии и умных технологий в АрменииTeam Systems содействует развитию зеленой энергии и умных технологий в Армении
Кто в Армении воспользуется налоговой амнистиейКто в Армении воспользуется налоговой амнистией
В Белоруссии запретили ввоз продукции В Белоруссии запретили ввоз продукции "Араратского коньячного завода"
Алексей Сушкевич: С 1 марта 2025 года на евразийском пространстве существенно будут снижены тарифы на роумингАлексей Сушкевич: С 1 марта 2025 года на евразийском пространстве существенно будут снижены тарифы на роуминг
Армения вошла в число бенефициаров глобального инструмента льготного финансирования Всемирного банкаАрмения вошла в число бенефициаров глобального инструмента льготного финансирования Всемирного банка
Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных картБонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт
Госдолг Армении приблизился к $12 млрд.Госдолг Армении приблизился к $12 млрд.
В Армении индекс цен промпродукции снижаетсяВ Армении индекс цен промпродукции снижается
Промсектор стал драйвером роста экономической активности в АрменииПромсектор стал драйвером роста экономической активности в Армении
Центробанк Армении 25 марта ввел в обращение памятные золотые монеты к 100-летию Сергея Параджанова и Паруйра СевакаЦентробанк Армении 25 марта ввел в обращение памятные золотые монеты к 100-летию Сергея Параджанова и Паруйра Севака
Выполняемость оборонного бюджета Армении в 2023 году составила 99,8% - министр обороны РАВыполняемость оборонного бюджета Армении в 2023 году составила 99,8% - министр обороны РА
IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаIDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 года
Дорога через Верхний Ларс вновь закрыта для всех видов транспорта из-за непогодыДорога через Верхний Ларс вновь закрыта для всех видов транспорта из-за непогоды
Армения и Греция обсудили перспективы расширения технологического сотрудничестваАрмения и Греция обсудили перспективы расширения технологического сотрудничества
Делегации ФАР представлены детали строительства водохранилища Веди и проекта модернизации ирригационной сетиДелегации ФАР представлены детали строительства водохранилища Веди и проекта модернизации ирригационной сети
Депутат НС РА: Армения придает большое значение использованию возможностей цифровой трансформацииДепутат НС РА: Армения придает большое значение использованию возможностей цифровой трансформации
Вице-премьер РА: на нужно не только количественное увеличение, но и качественные изменения в сфере градостростроенияВице-премьер РА: на нужно не только количественное увеличение, но и качественные изменения в сфере градостростроения
IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияIDBank - участник конференции общественной организации Мой лес Армения
На Армянской фондовой бирже 27 марта стартует котировка облигаций ЗАО На Армянской фондовой бирже 27 марта стартует котировка облигаций ЗАО "Электрические сети Армении" в крупном объеме 32 млрд драмов
Швейцария объявила о старте в Армении программы SIGMA общим бюджетом 12 млн.  швейцарских франковШвейцария объявила о старте в Армении программы SIGMA общим бюджетом 12 млн.  швейцарских франков
Комитет госдоходов Армении запустил электронную платформу для подачи декларации доходов физлицКомитет госдоходов Армении запустил электронную платформу для подачи декларации доходов физлиц
Рейтинг Армении в мировом индексе экономической свободы продолжает снижатьсяРейтинг Армении в мировом индексе экономической свободы продолжает снижаться
В ближайшее время при содействии Франции в Тавушской области Армении появится школа сыроделияВ ближайшее время при содействии Франции в Тавушской области Армении появится школа сыроделия
ЗАО ЗАО "ЮКЖД" приостанавливает онлайн продажу билетов посредством карты "МИР"
Азербайджан не оставляет попыток Азербайджан не оставляет попыток "ударить" по одному из самых болевых участков армянской энергетики - Армянской АЭС
IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаIDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 года
Продление срока службы Армянской АЭС до 2036 года заложит прочную основу для плавного перехода на новый энергоблок - Пашинян на Саммите по атомной энергетикеПродление срока службы Армянской АЭС до 2036 года заложит прочную основу для плавного перехода на новый энергоблок - Пашинян на Саммите по атомной энергетике
С 2025 года в Армении бизнесу нельзя будет закупать фрукты и овощи без документовС 2025 года в Армении бизнесу нельзя будет закупать фрукты и овощи без документов
Правительство Армении учредило ежегодные премии за качество продукцииПравительство Армении учредило ежегодные премии за качество продукции
Международный день клиента в IDBank-еМеждународный день клиента в IDBank-е
Аналитики ЕАБР подготовили новый доклад по инфраструктуре ЕвразииАналитики ЕАБР подготовили новый доклад по инфраструктуре Евразии
ФРГ предоставит Армении льготный кредит для инвестиций в сферу возобновляемой энергетикиФРГ предоставит Армении льготный кредит для инвестиций в сферу возобновляемой энергетики
ФинРейтинг Банков Армении: Обеспеченный в 2023 году рост кредитования оказался недостаточным чтобы спасти прибыль от проседанияФинРейтинг Банков Армении: Обеспеченный в 2023 году рост кредитования оказался недостаточным чтобы спасти прибыль от проседания
Аэропорт чрезвычайных ситуаций будет исключен из списка объектов, подлежащих приватизацииАэропорт чрезвычайных ситуаций будет исключен из списка объектов, подлежащих приватизации
Иран заинтересован возможностями сотрудничества с Арменией в горнодобывающей промышленностиИран заинтересован возможностями сотрудничества с Арменией в горнодобывающей промышленности
Услуги Комитета гражданской авиации Армении станут платнымиУслуги Комитета гражданской авиации Армении станут платными
Правительство РА хочет внедрить в стране новый формат заключения договора - SAFEПравительство РА хочет внедрить в стране новый формат заключения договора - SAFE
Приостанавливается обслуживание армянских карт ArCa в России и российских Приостанавливается обслуживание армянских карт ArCa в России и российских "МИР" в Армении
IDBank приостанавливает обслуживание карт МИРIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР
Портфель программы по модернизации экономики к 1 марта достиг 228 млрд. драмовПортфель программы по модернизации экономики к 1 марта достиг 228 млрд. драмов
Регулирования, связанные с передвижной торговлей, будут распространены на всю АрмениюРегулирования, связанные с передвижной торговлей, будут распространены на всю Армению
Замминистра: Fly Arna приостановила свою деятельность в Армении по финансовым причинамЗамминистра: Fly Arna приостановила свою деятельность в Армении по финансовым причинам
Дочерняя структура ОТА также получит право на вещание на всю АрмениюДочерняя структура ОТА также получит право на вещание на всю Армению
Около 700 армянских болъшегрузов ожидают проезда через Около 700 армянских болъшегрузов ожидают проезда через "Верхний Ларс"
Интернет Team доступен теперь в метроИнтернет Team доступен теперь в метро
Читать больше


Курсы валют
28.03.2024
RUB4.270.00
USD394.46-0.25
EUR425.62-1.93
GBP497.65-0.91
CAD290.11-0.27
JPY26.06-0.05
CNY54.57-0.05
CHF435.72-0.13