Пятница, 18 Февраля 2011 12:27

“Отток умов” из Армении – результат малоблагоприятных экономических перспектив


АрмИнфо. Безработица в кризис стала одной из главных проблем даже самых мощных государств мира и естественно не могла не обостриться в странах с порочной системой экономического управления, какой является уже многие годы и наша страна. Безработица важный экономический индикатор, который раскрывает сущность протекающих в экономики процессов, выявляет тенденции в производстве, определяет бизнес-активность и многое другое. Увы, опираясь только на официальные данные по безработице трудно с точностью анализировать или оценивать состояние рынка труда, тем более что реальный уровень безработицы отклоняется от официального. С просьбой оценить протекающие на рынке труда Армении процессы агентство АрмИнфо попросило председателя Отраслевого Союза Частных Агентств Занятости, основателя одного из первых в Армении кадровых агентств «Танжер» Нану Геруни.

Г-жа Геруни, ваше агентство уже 11-ый год на рынке труда и, несомненно, успело за это время сформировать достаточно серьезную клиентскую базу, с помощью которой можно составить обобщенное представление о протекающих на рынке труда Армении тенденциях и о будущем этого рынка…


Прежде чем прокомментировать ситуацию на рынке труда хотела бы заметить, что компания «Танжер» специализируется на поиске кадров для зарубежных работодателей, подбирая для них руководящие кадры, а также персонал высшего и среднего звена. Естественно, мы работаем и с местными организациями, подбираем для них квалифицированных специалистов. Но практически с начала своего функционирования мы решили позволить себе занять собственную нишу на рынке труда и практически не занимаемся трудоустройством работников низшего звена: работников такси-сервисов, организаций розничной торговли, общепита, и т.д. Обращаясь к тенденциям на рынке труда, в качестве одной из них можно отметить растущий спрос на инженерно-технических специалистов. По-прежнему очень востребованы IT-специалисты. Сохраняется также высокий спрос на менеджеров по продажам, тур-менеджеров, офисных сотрудников, в частности экономистов, юристов, и конечно бухгалтеров.

То есть работодатели испытывают потребность в высококвалифицированных кадрах. Их потребность сегодня покрывается?

Хороших специалистов конечно мало, но эта проблема у нас в стране не нова. Их нехватку мы испытывали и 10 лет назад, испытываем и сегодня. К сожалению, все самые высококвалифицированные специалисты, особенно в области IT, уже давно разъехались в разные страны. Между тем, услуги этих специалистов в последнее время довольно неплохо оплачиваются и в Армении. Так что, то впечатление, что работы в Армении нет несколько ошибочно.

И как часто вакантные места пустуют просто из-за отсутствия соответствующих специалистов?

Есть вакансии, которые ввиду отсутствия соответствующих специалистов не заполняются месяцами. Это опять-таки вакансии в области IT. Также трудно с поиском и подбором провизоров-фармацевтов, притом, что спрос последних также растет.

Г-жа Геруни, как по Вашим оценкам ситуация на рынке труда в нелегких социально-экономических условиях будет меняться в среднесрочной перспективе?

Ну, естественно мы в ожидании скорого изменения ситуации в лучшую сторону. Потому что еще в предкризисный период многие крупные международные компании, имеющие ответвления во многих странах мира, планировали открытие своего филиала и в Армении. К сожалению, в период активной фазы кризиса практически все эти компании свернули свои проекты, а некоторые и вовсе закрыли действующие в Армении филиалы. Однако уже с конца 2009 года пошла обратная тенденция, рынок несколько оживился, некоторые международные компании даже возобновили свои проекты по открытию собственных филиалов в Армении. Эта тенденция, по всей видимости, сохранится. Но насколько стремительно будет расти рынок в ближайшие годы пока не ясно.

Ряд местных агентств предоставляет услуги по трудоустройству за рубежом. Как серьезно их услуги востребованы нашими гражданами?

Не новость, что желающих покинуть страну очень много. Многие студенты выезжают за границу по обменным программам, на стажировки. Хорошо, если приобретя опыт, они вернутся на Родину, но, естественно, учитывая реалии своей страны, при возможности, остаются там. Высококвалифицированные специалисты также стремятся найти работу по специальности за рубежом. Это крайне негативная тенденция, и с этим надо бороться на государственном уровне, разрабатывать определенные госпрограммы по их трудоустройству, словом создавать для них соответствующие стимул и условия. За рубежом потенциально хороших специалистов ценят и они всегда, что называется «нарасхват», причем еще со студенческой скамьи. Мы же, напротив, разбрасываемся своими лучшими кадрами.

Надо отметить, что в последние годы наблюдается тенденция, когда некоторые наши соотечественники, давно обосновавшиеся за рубежом, возвращаются обратно на родину. Но их количество, конечно же, несоразмерно меньше чем количество выезжающих. Если бы в Армении были созданы более благоприятные экономические условия, в частности условия для ведения собственного бизнеса, то желающих вернуться было бы гораздо больше.

Кстати, отвечая на Ваш вопрос, добавлю, что согласно исследованиям Союза работодателей Армении ни одно кадровое агентство не занимается трудоустройством граждан зарубежом, за исключением одного, которое трудоустраивает в России. Это дает повод задуматься тем соискателям, которым предлагают работу вне пределов Армении. Собираясь откликнуться на такое предложение, надлежит, как минимум, со всей тщательностью изучить то, насколько правомерно предложение агентства, зарегистрировано ли агентство официально. Нужно также досконально изучить условия договора с агентством, а так же потребовать показать договор между агентством в Армении и его партнером зарубежом. При этом хорошо бы проконсультироваться с юристом, чтоб не столкнуться впоследствии с серьезными проблемами.

Г-жа Геруни, по официальным данным уровень безработицы в 2010 году достиг семи процентов. Как серьезно, по Вашим оценкам официальные данные отклоняются от реальных данных по безработице?

Затруднительно давать какие-то оценки по реальной безработице в Армении, тем не менее, думаю, что реальный показатель безработного населения намного выше, ведь не каждый безработный становится на учет.

Что сегодня мешает создать цивилизованный рынок труда в Армении? Как рынок можно расчистить от недобросовестных игроков? Ведь их деятельность создает для порядочных компаний репутационные риски…

К сожалению, общественное мнение в отношении кадровых агентств очень негативное. Это произошло из-за того, что подобные организации очень легко открываются и с такой же легкостью закрываются, часто просто исчезают, обманув кое-какое количество людей. При этом в обществе формируется устойчивое нежелание обращаться к услугам таких организаций. С целью оздоровить и отрегулировать эту обстановку в прошлом году при Союзе промышленников и работодателей Армении был создан Отраслевой Союз Частных Агентств Занятости. Я являюсь председателем этого Союза. Цель этой структуры заключается в том, чтобы скоординировать работу членов Союза, содействовать решению проблем, связанных как раз с работой недобросовестных игроков, словом защищать права и интересы частных агентств занятости, а также способствовать совершенствованию правовой базы социального партнерства в данной области.

То есть сегодня деятельность частных агентств занятости никак не регулируется государством?

Еще в 2000 году, когда мы открывали свою компанию, лицензирование таких организаций было обязательной процедурой, этим занималось Министерство социального обеспечения. В 2002 году лицензирование было отменено. Сейчас Министерство хочет восстановить обязательное лицензирование частных агентств занятости. Однако мы находим ненужным передавать регулирование нашей деятельности (разве что лицензированию может подлежать только трудоустройство зарубежом) Министерству социального обеспечения и Союз промышленников и работодателей нас в этом поддерживает. Все мы прекрасно помним, как легко удавалось получить лицензию на осуществление соответствующей деятельности. То же самое повторится и сегодня, более того, как и раньше, такое регулирование приведет к созданию дополнительных коррупционных рисков в этой сфере. Тем не менее, считаю необходимым наличие такого органа, который оперировал бы подробной информацией о благонадежности того или иного агентства занятости. Это позволит соискателям избежать «встречи» с недобросовестными игроками.

Трудовое законодательство способствует или мешает развитию рынка труда?

Действующее трудовое законодательство, как и любое законодательство, далеко от совершенства, оно постоянно находится в разработке дополнений к нему. В частности, оно, не решает одну из самых актуальных, на мой взгляд, на рынке труда задач. Речь идет об отсутствии правового регулирования деятельности волонтеров, такого понятия как “волонтер” нет в нашем законодательстве. Это создает проблемы как для самих волонтеров, попытки которых найти работу и приобрести опыт, обречены на провал, так и работодателей, которые не имеют право держать в компании волонтера. Если работодатель берет на работу волонтера, он обязан зарегистрировать его и соответственно платить ему, хотя бы минимальную зарплату, в противном случае будет оштрафован. Эти проблемы, естественно, меняют предпочтения работодателей в пользу работников с наличием соответствующего опыта.

Выходит, что выбор работодателя по-прежнему останавливается на сотрудниках с опытом работы. Из этого можно сделать вывод, что наши работодатели по-прежнему не хотят инвестировать в свои кадры, самостоятельно их взращивать?

В последние годы у наших работодателей наблюдается тенденция понимания важности человеческого ресурса и вложения в его развитие финансовых средств. Но, к сожалению, это пока единичные случаи. Напомню, что по оценкам зарубежных экспертов успех предприятия на 80% зависит от человеческого капитала. Поэтому лозунг “Кадры решают все” также актуален и сегодня. Между тем, некоторые наши предприниматели очень даже гордятся текучкой своих кадров, вероятно не подозревая, что это очень плохой для предприятия показатель и говорит, как минимум, об отсутствии в компании грамотного менеджмента.

Традиция принимать на работу родственников и знакомых, по всей вероятности, еще долго будет мешать трудоустройству действительно талантливой молодежи…

К сожалению, эта традиция еще кое-где сохранилась. Но, все-таки тенденция идет к тому, что работодатель, понимая предстоящие трудности с увольнением не трудоспособного родственника, все больше стремится к цивилизованному методу подбора персонала. Иногда, чтобы уволить такого родственника работодателям приходится обращаться в организации, которые занимаются кадровым аудитом. Они помогают работодателям выявить причину низкой производительности труда того или иного сотрудника и уже при помощи этих специалистов работодатель пытается снять таких родственников с занимаемой должности.

К сожалению, в Армении цивилизованное увольнение относится к разряду исключений: начиная от элементарных правовых нарушений, заканчивая заведомо проигрышной агрессивной тактикой «выживания» персонала. Наша компания предлагает новую для Армении, но, надеюсь, перспективную услугу аутплейсмента – это форма расторжения трудовых отношений между компанией и работниками, предусматривающая привлечение специализированных организаций в целях оказания помощи в трудоустройстве уволенных сотрудников. Таким образом, услуга аутплейсмента позволяет сохранить репутацию «хорошего работодателя», предотвращая, тем самым, возможное снижение производительности работающих в компании сотрудников из-за ощущения нестабильности, сокращая возможные расходы, связанные с улаживанием правовых разногласий между работодателем и уволенным работником, ускоряя процесс трудоустройства уволенного сотрудника. Для международных компаний аутплейсмент - привычная процедура кадрового сопровождения. Я надеюсь, что он приживется и у нас в стране. Наша компания занимается также Аутстафингом и Аутсорсингом персонала, этими услугами тоже пользуются пока преимущественно зарубежные компании.

Г-жа Геруни, сколько резюме насчитывала ваша база в 2010 году? Как этот показатель изменился по сравнению с 2009 годом?

По сравнению с 2009 годом в 2010 году зарегистрировалось на 20% больше людей. На самом же деле нам не интересны количественные показатели, потому что мы активно работаем над качественными показателями.

В кризисный период серьезно упал строительный сектор. Как это отразилось на ваших показателях?

Сектор строительства действительно серьезно пострадал от кризиса, тем ни менее, спрос на инженеров строителей по-прежнему сохраняется. Есть даже компании, которые собираются открыть в Армении свой филиал.

На какую зарплату претендуют наши соискатели? Их запросы соответствуют имеющимся навыкам и знаниям?

При регистрации и заключении контракта с нашим агентством соискатели указывают в резюме желаемый уровень зарплаты, также продолжительность рабочего дня, желаемые вакансии и другое. Естественно, у разных соискателей разные предпочтения, поэтому трудно назвать какой-то средний уровень желаемых зарплат. Но, замечу, что часто соискатели, не имеющие хороших знаний и опыта, указывают в резюме высокие зарплаты. В таких случаях мы, как правило, заранее предупреждаем о трудностях его трудоустройства, чтобы не обнадеживать его пустыми обещаниями.

Больше всего в работе нам помогает то, что мы стараемся максимально понять требования и соискателя и работодателя. Поэтому при регистрации мы просим заполнить резюме вручную, ведь даже по почерку можно определить характер человека. То, как он оформляет резюме, очень много говорит о его склонностях и способностях. Кроме этого, при регистрации соискателя наши сотрудники ведут с ним беседу, тем самым создавая о нем определенное впечатление, что позволяет облегчить процесс отбора подходящей для него вакансии.

Элита Бабаян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
КГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляцийКГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляций
Кылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-СтамбулКылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул
Армения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMOАрмения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMO
Горнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследованиеГорнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследование
Армения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйстваАрмения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Подведены итоги второго конкурса финансовой грамотности JuniusПодведены итоги второго конкурса финансовой грамотности Junius
Senshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без рискаSenshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без риска
Симулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механикСимулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механик
Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению
Утверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 годаУтверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года
Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по "маршруту Трампа"
Эксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих странЭксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих стран
Пашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил АлиеваПашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил Алиева
В Армении  проведена первая роботизированная операцияВ Армении  проведена первая роботизированная операция
ВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министрВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министр
На валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровыхНа валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровых
Поезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в АрмениюПоезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в Армению
Глава Минфина Армении обсудил программы бюджетной поддержки с послом Франции и представителем AFDГлава Минфина Армении обсудил программы бюджетной поддержки с послом Франции и представителем AFD
Министр экономики РА: 22 вагона с азербайджанским бензином весом в 1300 тонн пересекают армяно-грузинскую границуМинистр экономики РА: 22 вагона с азербайджанским бензином весом в 1300 тонн пересекают армяно-грузинскую границу
Импорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению - это индикатор отсутствия экономической политики государства: Давид АнанянИмпорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению - это индикатор отсутствия экономической политики государства: Давид Ананян
Авиакомпания Fly Kish начала выполнение полетов по направлению Тегеран -Ереван- ТегеранАвиакомпания Fly Kish начала выполнение полетов по направлению Тегеран -Ереван- Тегеран
Аналитик: Основным риском для экономики Армении в 2026-2028 гг в ЕАБР видят возможное замедление экономического роста вне республикиАналитик: Основным риском для экономики Армении в 2026-2028 гг в ЕАБР видят возможное замедление экономического роста вне республики
Премьер: Из Азербайджана в Армению направляется поезд с нефтепродуктамиПремьер: Из Азербайджана в Армению направляется поезд с нефтепродуктами
Премьер-министр РА подтвердил, что Венгрия сняла вето на решение о выделении Армении в рамках Европейского фонда мира 20 млн евроПремьер-министр РА подтвердил, что Венгрия сняла вето на решение о выделении Армении в рамках Европейского фонда мира 20 млн евро
Армения обратилась к российским партнерам с предложением обсудить возможность создания железнодорожной линии от Ерасха в сторону границы с НахиджеваномАрмения обратилась к российским партнерам с предложением обсудить возможность создания железнодорожной линии от Ерасха в сторону границы с Нахиджеваном
Премьер-министр РА примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-ПетербургеПремьер-министр РА примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге
Макрообзор ЕАБР: Экономики стран Евразии покажут рост до 9,3% в 2026 годуМакрообзор ЕАБР: Экономики стран Евразии покажут рост до 9,3% в 2026 году
Мандрон: ЕАБР не планирует участвовать в проекте по разработке Амулсарского месторожденияМандрон: ЕАБР не планирует участвовать в проекте по разработке Амулсарского месторождения
Мандрон: ЕАБР заинтересован в участии в проекте строительства ереванской станции метро Мандрон: ЕАБР заинтересован в участии в проекте строительства ереванской станции метро "Ачапняк"
Ардшинбанк запускает новый инструментарий на платформе sme.ardshinbank.am для МСБАрдшинбанк запускает новый инструментарий на платформе sme.ardshinbank.am для МСБ
ЕАБР планирует к концу 2026 года довести объем инвестиций в экономику Армении до $500 млнЕАБР планирует к концу 2026 года довести объем инвестиций в экономику Армении до $500 млн
Пашинян призвал <решить вопрос с наличными> и закрывать магазины, которые предлагают скидку при наличной оплатеПашинян призвал <решить вопрос с наличными> и закрывать магазины, которые предлагают скидку при наличной оплате
ЕАБР прогнозирует 6% экономический рост в Армении по итогам 2025 годаЕАБР прогнозирует 6% экономический рост в Армении по итогам 2025 года
Азербайджан отправит в Армению первую партию нефтепродуктовАзербайджан отправит в Армению первую партию нефтепродуктов
Армения утвердила процедуру ввоза пигментов и препаратов из КитаяАрмения утвердила процедуру ввоза пигментов и препаратов из Китая
Армения установила тарифные квоты длиннозерный рис из Вьетнама в рамках ССТ между ЕАЭС и ВьетнамомАрмения установила тарифные квоты длиннозерный рис из Вьетнама в рамках ССТ между ЕАЭС и Вьетнамом
Стартовал общеармянский конкурс Стартовал общеармянский конкурс "Innovate Armenia"
Добро пожаловать на ID павильон: Big Christmas MarketДобро пожаловать на ID павильон: Big Christmas Market
В Ереване обсуждены возможности расширения сотрудничества между Арменией и Швейцарией в экономической сфереВ Ереване обсуждены возможности расширения сотрудничества между Арменией и Швейцарией в экономической сфере
В Ереване состоялось 24-ое заседание армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничествуВ Ереване состоялось 24-ое заседание армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству
КРОУ одобрила инвестиционную программу компании КРОУ одобрила инвестиционную программу компании "Газпром Армения" на 2026-2030 годы
Премьер Грузии прокомментировал вопрос поставок нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюПремьер Грузии прокомментировал вопрос поставок нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
КГД Армении предложил на полгода отсрочить внедрение цифровых систем, обеспечивающих исполнение налоговых обязательствКГД Армении предложил на полгода отсрочить внедрение цифровых систем, обеспечивающих исполнение налоговых обязательств
В Армении может быть создана зонтичная структура, поддерживающая инвестиции, экспорт и развитие МСПВ Армении может быть создана зонтичная структура, поддерживающая инвестиции, экспорт и развитие МСП
Мартын Галстян: Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильностьМартын Галстян: Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильность
Сроки безналичных операций с криптовалютой будут перенесены на один год  - до 1 января 2027 годаСроки безналичных операций с криптовалютой будут перенесены на один год  - до 1 января 2027 года
Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования с 6,75% до 6,5%Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования с 6,75% до 6,5%
ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник"
Армения привлечет от АБР кредит на 250 млн долларов на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного КарабахаАрмения привлечет от АБР кредит на 250 млн долларов на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Дипломат: Россия на практике подтверждает статус ключевого торгово-инвестиционного партнера АрменииДипломат: Россия на практике подтверждает статус ключевого торгово-инвестиционного партнера Армении
Idcoin-ы и подарочные карты idplus на Big Christmas MarketIdcoin-ы и подарочные карты idplus на Big Christmas Market
Министр высокотехнологичной промышленности Армении обсудил с представителями компании Supermicro вопросы сотрудничестваМинистр высокотехнологичной промышленности Армении обсудил с представителями компании Supermicro вопросы сотрудничества
Американский дипломат: США стремятся обеспечить энергетическую независимость АрменииАмериканский дипломат: США стремятся обеспечить энергетическую независимость Армении
В Армению направляется очередная поставка пшеницы через территорию Азербайджана - министр экономикиВ Армению направляется очередная поставка пшеницы через территорию Азербайджана - министр экономики
Движение Движение "По-нашему": о каком винодельческом центре идет речь, если Кахетия экспортирует продукции на 200 млн долларов, а Вайоц Дзор всего на 2 млн долларов?
В Армении планируется урегулировать вопрос о стартовой цене продажи земельных участков по заниженной цене на аукционеВ Армении планируется урегулировать вопрос о стартовой цене продажи земельных участков по заниженной цене на аукционе
Власти Армении продлевают льготу по освобождению от НДС импортируемые электромобили еще на один годВласти Армении продлевают льготу по освобождению от НДС импортируемые электромобили еще на один год
Армения улучшила контроль продукции фитосанитарного надзора - руководитель РоссельхознадзораАрмения улучшила контроль продукции фитосанитарного надзора - руководитель Россельхознадзора
Потенциал армянской горнодобывающей промышленности был представлен на выставке «Ресурсы завтрашнего дня» в ЛондонеПотенциал армянской горнодобывающей промышленности был представлен на выставке «Ресурсы завтрашнего дня» в Лондоне
ЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в АрменииЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в Армении
Читать больше
Курсы валют
22.12.2025
RUB4.820.08
USD381.500.03
EUR447.610.64
GBP512.431.98
CAD277.090.52
JPY24.24-0.01
CNY54.210.03
CHF480.900.94