Вторник, 17 Мая 2011 15:35

Тарифы как символ победы математической мысли армянских страховщиков


Интервью АрмИнфо с исполнительным директором страховой компании “ИНГО Армения” Левоном Алтуняняном

Г-н Алтунян, ОСАГО работает в Армении уже более 4 месяцев. Расскажите о первых результатах его практического применения, в частности о том, насколько точно были подобраны тарифы по обязательному страхованию?


Несмотря на то, что наше население, в частности автолюбители вначале были напуганы тарифами, необходимо отметить, что тарифы оказались победой математической мысли армянских страховщиков. Они на этом этапе вполне сбалансированы, а убыточность держится на приемлемых приделах. Тем не менее, в процессе практического применения ОСАГО есть пока небольшие изъяны, которые я связываю с высокими расходами на администрирование процесса по регулированию страховых событий. Общеизвестно, что если человек начинает учиться плавать, он затрачивает намного больше энергии, чем уже обученный пловец. Точно также происходит у нас, мы сейчас затрачиваем довольно серьезные средства на урегулирование убытков. Эти затраты включают приобретение материальной базы автотранспортных средств, необходимых для выезда на место ДТП, примерно полпроцента из собранной по ОСАГО премии расходуется на обучение персонала тем навыкам, которые могут пригодиться при авариях. Словом, мы планируем создать структуру, не только предоставляющую сервис для населения, но и структуру общественно полезную с точки зрения безопасности дорожного движения.

Насколько точно был подобран лимит?

Лимит подобран с такой точностью и с таким запасом, что некоторые наши деятели предпринимают самые разные попытки, чтобы все-таки потратить весь лимит. Например, небольшие травмы и ушибы, полученные в результате аварий, часто не требуют специального лечения, соответственно и расходы на лечение таких травм небольшие. Поэтому, наверное, некоторые наши деятели предлагают ввести понятие о платных палатах.

Как обязательное условие?

Как затрата, подлежащая оплате страховыми компаниями. Я считаю немного странным это желание и рвение поддержать таким образом отечественные медучреждения. Тем не менее, такие предложения и мысли есть. Страховщики, естественно, в свою очередь приводят факты в подтверждение того, что вносить такие изменения неправильно, потому что это сильно повысит убыточность продукта.

Как вообще ведут себя сотрудники медучреждений, когда к ним поступают пострадавшие в авариях граждане?

Никаких серьезных эксцессов и непониманий с медперсоналом по сей день, не было, не считая нескольких небольших столкновений, да и то в клиниках третьего разряда. Сформированные между страховыми компаниями и медучреждениями партнерские отношения являются, прежде всего, заслугой страховщиков. В подтверждение своих слов замечу, согласно нашему внутреннему нормативу, специалист компании каждый час посещает пострадавшего в больнице, берет под собственный контроль весь процесс лечения, реализации необходимых для скорейшего излечения больного мероприятий. При этом отсекаются все те факторы, которые необоснованно могут повысить расходы на лечение пострадавшего.

Г-н Алтунян, что мешает сегодня страховщикам сохранять оперативность при регулировании страховых событий?

Если говорить о причинах, которые иногда нарушают оперативность регулирования страховых событий, то первая из них это “часы пик”, во время которых аварийным комиссарам не всегда удается пребывать на место происшествия в установленные сроки. Часы пик наблюдаются где-то к началу рабочего времени и во второй половине дня - от 3 до 5 часов, не говоря уже о дождливой погоде, снегопаде или гололеде.

То сеть проблемы вытекают из несовершенства дорожной инфраструктуры?

Естественно. Плохие дороги, не совсем грамотно построенные разъезды – остановочные пункты, не совсем правильные разметки, неэффективное контролирование скорости движения на дорогах все эти нюансы естественно чинят определенные препятствия страховщикам. Кроме этого, нельзя не отметить очень низкую подготовленность армянских водителей к вождению в городских условиях. Мало того, что люди не знают правил дорожного движения, они еще и не умеют водить машину.

Может нужно повысить эффективность управления дорожным движением?

Нужно скорее повысить эффективность обучения вождению, лучше и строже поставить сертификацию водителей, а именно выдачу водительских прав. Кроме пробок, проблемы страховщикам создают еще и слишком предприимчивые граждане, то есть водители. Часто они пытаются виновной стороной объявить того водителя, машина которого понесла наименьший ущерб, с тем, чтобы больший ущерб был возмещен страховой компанией.

И как часто происходят такие случаи?

Достаточно часто. Неделя без такого случая у нас не обходится.

Удается пресекать попытки мошенничества?

В какой-то мере да. Но мы стараемся, по возможности мягко относится к таким водителям. Таким образом, мы даем им время и возможность понять, что обманывать их никто не собирается. После того, как это мысль пропитает сознание таких водителей, они сами поймут, что и нас они обманывают незаслуженно.

То есть, в принципе, многие водители пока не готовы к ОСАГО, а некоторые из них воспринимают продукт, как новый способ выманить деньги.

Те, кто получают деньги в виде компенсационных выплат по ОСАГО, они уже готовы и рады, что ОСАГО есть, особенно рады предприниматели, бизнесмены, таксисты, все те страхователи, для кого транспортное средство главный источник заработка.

Г-н Алтунян, что все-таки происходит с полисами автокаско? Ожидаемая активность на этом рынке не наступила…

Активность на рынке автокаско не может повыситься, потому что человека итак заставили расстаться с определенной суммой денег для приобретения полиса ОСАГО. Не думаю, что ему захочется потратить еще, скажем, 80 тысяч драмов на полис КАСКО. Так не бывает. Активность на авто-каско вырастит вместе с ростом профессионализма страховых агентов, которые должны научиться, не только совать помятый полис в руки клиенту, но и грамотно продавать его.

Просто есть определенная ниша водителей, с которыми можно работать уже сегодня.

Безусловно. Сегодня автовладельцы в год один раз, а некоторые и чаще, в частности, те, кто покупает краткосрочные полисы, сталкиваются со страховыми агентами. Агенты, в свою очередь, должны быть настолько профессиональными и настолько убедительными в общении с водителями, чтобы последние все-таки поняли необходимость и важность наличия у них также полиса КАСКО как самой надежной защиты.

Кстати, буквально на прошлой неделе нашей компанией было принято, как нам кажется, одно очень важное для страхователей решение. Оно заключается в следующем: если у клиента есть полис автокаско “ИНГО Армения”, мы возмещаем ему понесенный в рамках ОСАГО ущерб в самые жатые сроки - от одного до пяти дней. А дальше уже получаем возмещение от компании, несущей ответственность за убыток, понесенный нашим клиентом. Необходимость этого нововведения объясняется тем, что процесс возмещения по ОСАГО строго регламентирован законодательством и не может занимать времени меньше, чем неделю, 10 дней в лучшем случае. В тяжелых случаях этот процесс растягивается на месяц.

Такие мероприятия, которые будут направлены на увеличение защищенности наших клиентов, мы продолжим и в будущем.

Сюда входит и консультация ваших страхователей в случаях, когда они оказываются виновной стороной?

Безусловно. Если вы заметили, все подобные мероприятия носят у нас долгосрочный характер. Для того чтобы набрать сегодня много клиентов, потратив при этом массу денег на рекламу, много умения не требуется. В тоже время есть опасность, что, раздув портфель, ты не сможешь предоставить необходимого качественного сервиса. Мы, все-таки, склонны к эволюционному пути развития - постепенно наращивая качество своих услуг за счет увеличения штата и увеличения его профессионализма, пропорционально будем наращивать и наш портфель.

Г-н Алтунян, агенты компании бьют сегодня рекорды в регионах. Расскажите, как протекает процесс обслуживания полисов ОСАГО в регионах страны. Часто, наверное, приходится сталкивать с агрессией?

Сталкиваться в регионах с агрессией не приходилось. Жители регионов реагируют на ОСАГО вполне нормально. Следует отметить, что каждый случай возмещения, каждый случай хорошего обслуживания становится достойной рекламной и промо-акцией для страховой компании. Но, в тоже время надо отметить, что каждый случай кикса, брака в регионах имеет намного более больший резонанс, чем в городе. Поэтому и в марзах нам приходится очень строго подходить к выполнению всех нормативов.

Сколько компания возместила с начала года?

С начала года мы возместили около 270 млн. драмов. Как правило, около 10-15% от этой суммы находится на рассмотрении центром урегулирования страховых событий. По линии автокаско сумма страхового возмещения составила около 120 млн. драмов.

Г-н Алтунян, буквально на днях на рынке произошла очередная сделка по передачи страхового портфеля. Как можно объяснить действия таких компаний?

Даже если на страховом рынке есть компании, которые не особо активны, все равно за ними стоят достаточно солидные структуры, и настоящее положение этих компаний можно объяснить отсутствием интереса акционеров к этой сфере бизнеса. Говорить о финансовой неустойчивости той или иной страховой компании сегодня, по-моему, не приходится, при желании все владельцы оздоровят ситуацию. Просто каждый действует в русле своего стратегического плана и плана развития.

Будут в этом году еще аналогичные сделки?

Ничего подобного я пока не слышал.


Элита Бабаян


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения выиграла дело против компании Армения выиграла дело против компании "Санитек" в Международном арбитражном суде
В январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовыхВ январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовых
С ростом промсектора растет индекс цен промпродукцииС ростом промсектора растет индекс цен промпродукции
Я уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РАЯ уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РА
В Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемыВ Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемы
Зарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга АрменииЗарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга Армении
Мартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокамМартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокам
Новый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид ХудатянНовый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид Худатян
<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
В преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -ЕреванВ преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -Ереван
Америабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в АрменииАмериабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в Армении
В Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из КитаяВ Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из Китая
Власти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьерВласти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьер
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBankЛето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker ArmeniaTeam Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker Armenia
ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимостиВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости
ЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичностиЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичности
Мнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногуМнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногу
DAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-БухарестDAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-Бухарест
КГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмовКГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмов
С возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУС возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУ
На армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГДНа армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГД
В Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторовВ Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторов
Регулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынкеРегулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынке
В Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человекВ Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человек
Читать больше
Курсы валют
26.05.2026
RUB5.12-0.01
USD367.74-0.27
EUR428.09-0.35
GBP495.86-0.59
CAD266.480.10
JPY23.11-0.04
CNY54.22-0.02
CHF468.70-2.26