Вторник, 30 Апреля 2013 20:28
Америабанк нарастил объем факторинговых операций на 36%
АрмИнфо. Oбъем уступленных Америабанку денежных требований по факторинговым договорам в 2012 году составил 7 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2011 годом в 3,7 раза. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, в I квартале 2013 года данный показатель показал годовой рост на 36%.
По данным международной Факторинговой Ассоциации Factors Chain International (FCI), в 2012 году объем факторинговых операций на мировом рынке возрос на 8% до $2.8 трлн. Членство в FCI (с января 2013 года) дает Америабанку возможность расширить услуги международного факторинга посредством установления партнерских отношений в более чем в 80 странах и выхода на новые рынки.
Согласно источнику, рост объема факторинговых операций, а также количества компаний, пользующихся услугами факторинга, свидетельствует о растущем на финансовом рынке спросе на эту услугу. С точки зрения организаций-клиентов, факторинговые услуги рассматриваются как наиболее быстрый и эффективный инструмент финансирования, позволяющий пополнять оборотные средства в условиях отсрочки сроков оплаты.
"Америабанк продолжит разворачивать активную деятельность в плане расширения международного факторинга, предлагая клиентам индивидуальные и нестандартные услуги. Предоставляемой банком услугой международного факторинга могут воспользоваться все экспорто-ориентированные компании, в том числе представители металугической, машиностроительной, пищевой промышленности, производства электротехники.