Четверг, 4 Июля 2013 20:21
ЦБ: Ставки на финансовом рынке Армении в июне 2013г.  продемонстрировали незначительное квартальное снижение
АрмИнфо. Процентные ставки на финансовом рынке Армении в июне 2013г. продемонстрировали стабильность, незначительно снизившись за II квартал. 
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, на первичном рынке средняя доходность гособлигаций со сроком обращения до одного года в июне составила 9%, понизившись за II квартал на 0,5 процентных пункта. (п.п.). Средняя процентная ставка биржевых межбанковских кредитов за отчетный квартал понизилась на 0,2 п.п., составив 8%. На межбанковском рынке среднемесячная репо-ставка составила 8,5%, за II квартал снизившись на 0,3 п.п. 
Согласно источнику, на валютном рынке Армении за II квартал текущего года зафиксирована ревальвация драма к доллару США на 0,5%, сформировавшая курс на уровне 412,6 др/$1. По отношению к евровалюте зафиксирована девальвация драма на 1,2% до 543,6 др/1EUR, а к российскому рублю драм укрепился на 5,5%, сформировав курс на уровне 12,8 др/1RUR. 
Напомним, что Совет ЦБ РA на заседании 25 июня 2013г. сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%. Ставки по ломбардным репо и привлеченным депозитам установились на отметке 9,5% и 6,5% соответственно. Ранее, на заседании 6 октября 2012г. Совет ЦБ пересмотрел ставки по ломбардным репо и привлеченным депозитам: по ломбардным репо снизив с 10%, а по привлеченным депозитам повысив с 6%. Совет ЦБ РА снизил ставку рефинансирования с 8,5% до 8% 12 апреля 2011г., сохраняя ее на этом уровне по сей день.