Четверг, 15 Января 2015 17:20
Америабанк открыл финансовый год с сообщения о приобретении кредитного портфеля УКК "Норвик".
АрмИнфо. Америабанк открыл финансовый год с сообщения о приобретении кредитного портфеля универсальной кредитной компании (УКК) "Норвик". Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, УКК "Норвик" уступил часть своего портфеля Америабанку. Никакой дополнительной информации о подробностях сделки пока не сообщается.
Отметим, что Америабанк не впервые обеспечивает увеличение общей стоимости активов за счет синергии, с той лишь разницей, что в случае с "Каскад Банком" имело место слияние (объединение завершилось в июне 2010г), в то время с УКК "Норвик" был использован механизм поглощения. Объединение "Каскад Банка" с Америабанком в июне 2010 года позволило последнему нарастить активы к 1 октября того же года до 154 млрд драмов и подскочить с шестой позиции на вторую с дальнейшим выходом на первую позицию в банковкой системе и утверждением на ней с активом в размере 334 млрд драмов на 1 октября 2014г. Поглощение УКК "Норвик" лишь закрепило активы Америабанка на первой позиции. Примечательно, что на момент данной сделки УКК "Норвик" по основным показателям входил в TOP-5 универсальных кредитных компаний (микрофинансовых организаций), в том числе по общему капиталу, что, по мнению экспертов АрмИнфо стало дополнительным плюсом для Америабанка с точки зрения наращивания данного показателя, норматив которого был на днях ужесточен ЦБ РА до 30 млрд драмов к 2017 году. Тем не менее, считают эксперты, и без этого поглащения размер общего капитала Америабанка в 8 раз превышает действующее минимальное нормативное требование и почти на 40% выше ожидаемой с 2017 года планки.
Уместно отметить, что на финансовом рынке Армении сделки по поглощению и слиянию ыбыли впервые зафиксированы в 2003 году, когда новосозданный Ардшининвестбанк (ныне Ардшинбанк - ред.) приобрел здоровые активы системообразующих Ардшинбанка и Агробанка. В июле 2009 года состоялось слияние УКК "Каскад Кредит" с "Каскад Банком", год спустя объединившимся с Америабанком. В августе 2009 года АРАРАТБАНК приобрел УКК "Измирлян-Евразия". Наряду с этим, происходили слияния и поглощения среди кредитных и страховых компаний.
Эксперты отмечают, что с ужесточением со стороны регулятора норматива минимального размера общего капитала с нынешних 5 млрд драмов до 30 млрд драмов с 1 января 2017 года, процесс слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions, M&A) еще более активизируется и приведет к укрупнению участников рынка. По версии ЦБ РА, это обеспечит положительный эффект масштаба капитала, содействуя тем самым более качественному и доступному банковскому обслуживанию и формированию здоровой конкурентной среды. Кроме того, повысится эффективность банковской деятельности и укрепится стабильность. В итоге сформируется благоприятная среда для внедрения новых технологий и продуктов, что повысит вовлеченность армянских банков в международный рынок капитала и создаст основу для дальнейшего углубления взаимоотношений. Наряду с этим повысится гибкость и способность банковской системы противостоять шокам в различных экономических ситуациях, а также углубится финансовое посредничество.
По данным Финансового Рейтинга Банков и Кредитных Компаний Армении, ежеквартально подготавливаемого экспертами ИА АрмИнфо, активы Америабанка на 1 октября 2014 г составили 334.1 млрд драмов (1 позиция, годовой рост на 12,6%), общий капитал - 40.9 млрд драмов (5 позиция, годовой рост на 5%), кредитные вложения - 207.1 млрд драмов (2 позиция, годовой рост на 27,4%), накопленная прибыль - 15.1 млрд драмов (4 позиция, годовой рост на 13%). Активы УКК "Норвик" на эту дату составили 17 млрд драмов (5 позиция среди УКК, годовой рост на 28%), общий капитал - 7 млрд драмов (4 позиция, годовой спад на 2,8%), кредитный портфель - 14.7 млрд драмов (5 позиция, годовой спад на 22,1%), накопленная прибыль - 1.3 млрд драмов (5 позиция, годовой спад на 13,8%). С момента вхождения на армянский рынок до момента объединения с Америабанком (2006-2014гг) годовая чистая прибыль УКК "Норвик" просела с плюсовых 1.8 млрд драмов до минусовых 233.2 млн драмов, показывая ежеквартальное сокращение с 2010 года, видимо из-за ухудшения качества кредитного портфеля в период финансового кризиса и связанных с этим списаний токсичных кредитов. УКК "Норвик" функционирует на армянском финансовом рынке с июля 2006 года, ее единоличным владельцем выступает Банк Norvik (Латвия). ЗАО "Америабанк" (прежний Армимпэксбанк, действующий на рынке с 1996г, сменивший акционеров в 2006г и переименованный в 2008г) является универсальным банком, предоставляющим инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Акционером банка выступает Америя Групп CY Ltd. со 100%-ой долей участия в капитале.