
АрмИнфо. Минимальный размер обязательного резервирования от валютных и драмовых привлечений при размещении облигаций банков Центробанк РА установил в 0%. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка, эти изменения и дополнения в положение №2 "Регулирование банковской деятельности и основные экономические нормативы банков" внесены 10 ноября с.г. на заседании Совета ЦБ.
Смягчение размера обязательного резервирования создает более льготные условия банкам при привлечении долгосрочных финансовых средств, что в свою очередь расширит возможности кредитования, а также позволит выпускать облигации с прохождением листинга на международных биржах.
Отметим, что из армянских банков корпоративные облигации выпускают Араратбанк, Ардшинбанк, Прометей Банк и Армсвисбанк. Среди перечисленных банков на армянской бирже NASDAQ OMX ARMENIA котируются "бонды" Араратбанка (один драмовый - ARBKB7 и три долларовых - ARBKB6, ARBKB8, ARBKB9), а также три выпуска долларовых облигаций Армсвисбанка ( SWISB1, SWISB2 и SWISB3). Ардшинбанк и Прометей Банк предпочли вывести свои долларовые бонды на международные биржи, в частности, свой первый долларовый выпуск Ардшинбанк вывел на венскую биржу, где успешный дебют воодушевил его на второй более объемный запуск облигаций уже на ирландскую биржу.
 RUB | 4.73 | 0.00 | 
 USD | 382.55 | -0.10 | 
 EUR | 440.47 | -2.29 | 
 GBP | 502.25 | -0.17 | 
 CAD | 272.36 | -0.75 | 
 JPY | 24.81 | -0.02 | 
 CNY | 53.72 | -0.07 | 
 CHF | 473.63 | -3.37 | 

