Среда, 24 Февраля 2016 16:22
Эммануил Мкртчян

Армения переходит ко второму этапу реформ по ОСАГО

Армения переходит ко второму этапу реформ по ОСАГО

АрмИнфо. Прошло 5 лет после внедрения в Армении обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). За эти годы страховая система страны существенно преобразилась, стала финансово устойчивой и более востребованной. С ОСАГО сталкивается большое число граждан, и поэтому как любая динамичная система, затрагивающая интересы населения, по прошествии первого важного этапа своего становления, нуждается со временем в совершенствовании. О том, какова общая концепция дальнейшего реформирования страхового сегмента автогражданской ответственности и какие еще конкретные шаги будут сделаны в этом направлении корреспондент АрмИнфо попросил рассказать исполнительного директора Бюро автостраховщиков Армении Ваана Аветисяна. 

Недавнее решение Центрального Банка, как финансового мегарегулятора  для многих водителей стало приятным сюрпризом. Теперь в случае ДТП с незначительным ущербом, не превышающем 50 тыс. драмов, водителям больше не придется стоять часами на улице и ждать приезда страхового офицера и дорожной полиции. Участникам аварии достаточно самим зарегистрировать факт повреждений по утвержденной правительством упрощенной форме декларации и обратиться к страховщикам за возмещением. Процедура существенно облегчается. Связано ли это решение лишь с необходимостью ликвидации пробок на дорогах или оно выступает первым шагом в совершенствовании целого комплекса услуг по ОСАГО?  

Концептуально, этим первым решением мы выходим на ряд задач, которые надо решать, не откладывая в долгий ящик. Ведь система ОСАГО уже функционирует 5 лет и это достаточный срок для того, чтобы оценить эффективность процессов и процедур, связанных с ее реализацией. Надо убрать те процедурные моменты, которые фактически себя не оправдали, которые осложняют ее нормальное функционирование, делают систему тяжелой и затратной. Опыт первых пять лет функционирования ОСАГО поставил перед нами ряд задач, направленных на ее оптимизацию. Когда система внедрялась, уже тогда мы понимали, что речь идет о первом этапе, что со временем ее надо будет совершенствовать, имея уже перед собой статистический ряд, определенный практический опыт, зная сильные и слабые стороны ее функционирования. Ведь в основу первого этапа ставилась задача успешного внедрения и устойчивого функционирования ОСАГО, тогда было еще преждевременно думать о тех или иных параметрах, частностях, которые создавали какие-то неудобства населению, страхователям, а также самим страховщикам. Теперь же мы готовы к тому, чтобы сделать систему комфортной для всех тех, кто в нее вовлечен. Чтобы люди, с одной стороны, не теряли много времени, не стояли бы в пробках, не сталкивались бы лицом к лицу со страховщиками, в работе которых могут быть и субъективные неприятные моменты, а сами страховщики получили бы возможность максимально облегчить и оптимизировать свою работу и, в первую очередь, свои расходы. 

Я с Вами совершенно согласен и в том ключе, что многие автовладельцы неудовлетворены нынешними процедурами ОСАГО. Не всегда верно определяется виновность водителей, не всегда справедливо оценивается нанесенный ущерб при ДТП. Об этом говорит и скопившаяся статистика у финомбудсмена, где львиная доля жалоб приходится на страховые компании в рамках решений по ОСАГО.

Совершенно верно. И вот на новом этапе регулирования рынка нам и придется все это совершенствовать, облегчая процессы и процедуры. Перед нами стоят три основные задачи, которые надо решать. Первое – вопрос приобретения договоров, полисов ОСАГО. Он лишь на первый взгляд не сложный, но на самом деле он нуждается в серьезном пересмотре. Полисы должны быть четкими, ясными, простыми для людей, в ходе их приобретения не должно быть дискриминации, должны соблюдаться принципы свободной конкуренции. Так, не редко в выдаче полисов иногда отказывают таксистам, как рискованной категории водителей, а иногда агенты по сути их продают с дисконтом, хотя закон этого не позволяет. Мы намерены внедрить систему заключения договоров по ОСАГО в он-лайн режиме. Причем, сделать продажу электронных полисов ОСАГО обязательным условием для всех работающих на рынке страховых компаний. Думаю, что к концу года автовладельцы смогут уже заключать договор ОСАГО через интернет с любой страховой компанией. Отпадет необходимость общения со страховой компании и со страховыми агентами, отпадет не соответствующая закону процедура предоставления бонусов. Полисы будут более упрощенными, четкими и будут максимально стандартизированными.

Тогда, возможно, отпадет необходимость в столь разветвленной агентсткой сети и страховые компании существенно сэкономят на издержках?

В результате повысится качество агентской сети, возрастет технологический уровень продаж полисов. Агентская сеть будет перенаправлена на более специфическую профессиональную работу по продвижению и продаже всего широкого спектра страховых услуг. Это будут высокопрофессиональные страховые агенты, возрастет общий квалификационный уровень страховой инфраструктуры. Платежи по покупке полисов ОСАГО можно будет осуществлять через сайты самих страховых компаний, платежные системы и терминалы. В рамках усовершенствования договоров по ОСАГО, мы усовершенствуем и ценовую сетку, в зависимости от рисков. Нижняя цена, как и прежде будет обеспечивать справедливую конкуренцию, а верхняя цена, в зависимости от страховой истории автовладельца, будет ограничена, чтобы не было необоснованно высоких цен.

Это на самом деле проблема, особенно для таксистов, которые считаются самой рискованной категорией водителей.

В этом плане мы планируем снять требование с владельцев автотранспортных средств по регистрации своих водителей и имена водителей не будут более фигурировать в страховых полисах. Собственники автотранспортных средств будут сами решать, кому выдавать свои автомашины. То есть, мы будем иметь дело только с собственниками машин. До этого мы вмешивались во внутреннюю кухню собственников, заставляя их регистрировать водителей. На первом этапе внедрения ОСАГО такой жесткий подход был оправдан, сегодня необходимость в нем отпала. Сегодня мы владеем страховой историей собственников и мы даем им право свободно управлять своими рисками. Теперь финансовая ответственность возлагается полностью на собственника, то есть мы со смешанной системы водителей «бонус - малус» переходим к системе «бонус - малус» страхователей. Что это дает людям? Люди могут передавать право на вождение автотранспорта третьему лицу и более не надо предупреждать страховые компании об этом и вносить соответствующие изменения в договорах. Собственники автомобилей самостоятельно несут ответственность перед системой «бонус - малус» и вся страховая история записывается на собственника. Этим мы либерализируем рынок, снижаем затраты. Но при этом система продолжит регистрировать историю страховых случаев самих водителей, чтобы собственники, нанимающие на работу водителей, знали, насколько они те или иные водители дисциплинированы. Эти данные будут служить и делу повышения уровня безопасности на дорогах, так как никому из профессиональных водителей не захочется попадать в категорию высокого риска.

Следующая группа задач касается регистрации страховых случаев и урегулирования процессов и процедур, связанных с этим. В их числе как раз недавнее решение Бюро по поводу облегченной процедуры урегулирования страховых случаев, размер ущерба при которых не превышает 50 тыс. драмов. Данное решение вступает в силу с 4 марта 2016 года. Но вопрос тут не только в снижении количества пробок на дорогах, хотя это очень важно, но и в том, что мы меняем сам подход к делу. Так, сегодня, в результате ДТП в процесс вмешиваются фактически три стороны – дорожная полиция и две страховые компании. Мы намерены совместно с дорожной полицией в течении текущего года осуществить изменения, в результате которых, не считая зафиксированных декларацией «упрощенных» случаев, все другие случаи имущественного ущерба будут регистрироваться исключительно со стороны дорожных полицейских. Полиция проведет сбор всех необходимых исходных данных с места происшествия, а уже на основе этих собранных данных страховые компании и их эксперты будет давать заключения. В этом направлении дорожная полиция не будет осуществлять следственных действий и вести административные наказания. В настоящее время Полиция уже подготовила те изменения в законодательство, которые должны быть приняты для реализации проекта. Тем самым дорожная полиция получит возможность быстро регистрировать ДТП и убирать с места происшествия автомобили, создающие пробки.

Административное наказание со стороны дорожной полиции может быть начато в том случае, если водитель, по чьей вине произошло ДТП, оказался пьян или у него нет прав на вождение автомобилем. Это возможно также при наличии прямых официально зафиксированных спецсредствами фактов нарушения правил дорожного движения. Так что, вопрос виновности и оценочная экспертиза в случае имущественных ущербов планируется осуществлять на страховом рынке. 

А как в таком случе избегать коррупционных рисков?

Возможность коррупционных действий возникает или увеличивается, если весь процесс, в частности, сбор исходных данных, экспертиза и компенсации будет централизован в одном органе. Мы же говорим о том, что регистрацию ДТП проводит дорожная полиция, будучи единственным органом по управлению дорожным движением, экспертизу - лицензированные специалисты-оценщики, а компенсацию – страховые компании. То есть, этот процесс разделен на три этапа. Риски кончено есть, но мы их стараемся максимально снизить именно тем, что за каждый процесс будет отвечать определенный орган. Почему сегодня пробки, почему затягивается оценка и возмещение? Потому что стороны, фактически, обвиняют друг друга в нерасторопности, в затягивании процедур. Теперь каждая из сторон может максимально автоматизировать свою часть процесса, сделав его более эффективным.

И еще одно нововведение. Мы предлагаем всем сторонам ОСАГО перейти к методу общения по электронной почте. При приобретении полиса ОСАГО наличие адреса электронной почты станет обязательным условием с 4 марта 2016 года. Все документы и извещения тогда будут пересылаться по электронной почте, что существенно сократит и облегчит коммуникации между сторонами. Конечно мы понимаем, что будут и недовольные этим нововедением, особенно те, кто не пользуется компьютером, но они должны понимать, что технолгии двигаются вперед и не оставляют нам шанса упорядочить работу без их применения. И Бюро и страховые компании готовы на безвозмездной основе помочь этим людям овладеть необходимыми элементарными техническими навыками.

Давайте поговорим о внедрении, так называемого, прямого регулирования в сфере ОСАГО. О необходимости этого задумываются и в других странах, где ОСАГО уже внедрено. В чем особенность этой системы?

Мы также планируем в текущем году вести в обращение проект системы прямого регулирования в сфере ОСАГО. Ведь как сегодня клиенты выбирают компании? Ты выбираешь компанию Х, а когда наступает страховой случай, ты, как правило, имеешь дело с компанией Y, которая должна выплатить тебе компенсацию за ущерб. То есть, ты, фактически, выбрал одну компанию как клиент и хочешь иметь дело с этой компанией, а при страховом случае имеешь дело с другой. Одним словом, та компания, которая застраховала ответственность владельца, нанесшего тебе ущерб, особо и не заинтересована в предоставлении хорошего сервиса. И так как ты не ее клиент, она будет делать все возможное, чтоб сэкономить на возмещении. И как не регулируй эту область, а заинтересованности все равно не будет. Единственный выход – скрестить интересы двух страховщиков посредством внедрения системы прямого регулирования – то есть, с кем из страховых компаний клиент заключил договор, от нее и получает возмещение. А компании уже сами будут производить между собой расчеты через автоматическую систему клиринга. Тогда появится более высокая обьективная мотивация к справедливому возмещению и интерес сохранить лояльного клиента. Компании будут заинтересованы в более высокой степени обслуживания своих клиентов. В результате запланированных изменений в текущем году намечается, что вместо 20-90 дней на возмещение, мы получим 4-10 дней для возмещения малых ущербов, и 1-30 дней - для крупных.

Все те проблемы, о которых Вы рассказали и для решения которых разработаны серьезные программы, на самом деле кореллируются со статистикой. А статистика последних 2 лет говорит о снижении уровня убыточности ОСАГО, идущего вногу со снижением объемов возмещений. А это, мягко говоря, не совсем положительная тенденция.

Все наши планы по реформированию системы, как Вы заметили, и направлены на то, чтобы система, с одной стороны, была комфортной для автовладельцев, а с другой – позволила бы страховым компаниям сэкономить на издержках и выделять больше ресурсов под страховые возмещения.  

Есть мнение, что страховые тарифы по ОСАГО высоки, о чем свидетельствует статистика по возмешениям, которая в последнее время составила 53%.

Не верно оценивать убыточность бизнеса в горизонте одного-двух лет. В течение 3-х лет с момента внедрения ОСАГО убыточность достигла уровня 77%. Также было много от запланированного затрат на создание инфраструктуры, агентской сети, на рекламу. Сегодня уровень убыточности снизился до 53%. В среднем за 5 лет он составил 64%. И теперь на следующем этапе развития этого бизнеса нам надо добиваться повышения качества услуг, в том числе с помощю системы прямых выплат по ущербу. Оптимизация процессов приведет к росту эффективности затрат. У нас почти 65% страхового рынка приходится на ОСАГО и, как следствие, основная инфраструктура рынка «завязана» на обслуживании системы ОСАГО. Со временем, когда будут внедрены другие виды обязательного страхования и параллельно будут развиваться добровольные его направления, произойдет диверсификация расходов страховщиков на разные инфраструктуры и как следствие, повысится эффективность страхового рынка вообще и сферы ОСАГО в частности. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Team запустила в Гегаркунике мощную солнечную электростанцию с годовым объемом производства 16 млн кВт/чTeam запустила в Гегаркунике мощную солнечную электростанцию с годовым объемом производства 16 млн кВт/ч
Армения и Уругвай обсудили перспективы расширения экономического сотрудничестваАрмения и Уругвай обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества
В России улучшилась ситуация с армянскими коньяками, но проблемы остаютсяВ России улучшилась ситуация с армянскими коньяками, но проблемы остаются
Цветочный кризис: Армения и РФ обсудили условия поставок, производители терпят убыткиЦветочный кризис: Армения и РФ обсудили условия поставок, производители терпят убытки
В Армении будет внедрена цифровая платформа по госзакупкамВ Армении будет внедрена цифровая платформа по госзакупкам
В Софии пройдет заседание армяно- болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничествуВ Софии пройдет заседание армяно- болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Экономист о проблеме производителей цветов: Армянская власть втянулась в геополитические игры, последствия которых понесут граждане страныЭкономист о проблеме производителей цветов: Армянская власть втянулась в геополитические игры, последствия которых понесут граждане страны
Etihad Airways запустит авиарейс из Абу- Даби в ЕреванEtihad Airways запустит авиарейс из Абу- Даби в Ереван
"Газпром Армения" выполняет комплекс работ на объектах газотранспортной системы
Геворк Папоян: за последние 4 дня в Армению въехало 143 фуры с сжиженным газомГеворк Папоян: за последние 4 дня в Армению въехало 143 фуры с сжиженным газом
Министр: На территорию Российской Федерации уже въехало 1775 грузовиков с абрикосами из АрменииМинистр: На территорию Российской Федерации уже въехало 1775 грузовиков с абрикосами из Армении
Армянский Ардшинбанк намерен приобрести HSBC MaltaАрмянский Ардшинбанк намерен приобрести HSBC Malta
Армения видит необходимость в установлении прямого авиасообщения с Нидерландами - глава Минтеруправления
Министр экономики: 99 фур со сжиженным газом въехали в АрмениюМинистр экономики: 99 фур со сжиженным газом въехали в Армению
Россельхознадзор проведет переговоры с компетентным ведомством Армении по проблеме  поставок армянских цветов в РоссиюРоссельхознадзор проведет переговоры с компетентным ведомством Армении по проблеме  поставок армянских цветов в Россию
За последние 9 лет рейтинг Армении по части энергетической трансформации не претерпел каких-либо изменений - фонд За последние 9 лет рейтинг Армении по части энергетической трансформации не претерпел каких-либо изменений - фонд "Луйс"
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО к июлю 2025г снизился до 73,3%На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО к июлю 2025г снизился до 73,3%
За первое полугодие исполнение доходной части бюджета мэрии Еревана составило 88,5%За первое полугодие исполнение доходной части бюджета мэрии Еревана составило 88,5%
Армянская АЭС на день раньше установленного срока подключена к единой энергосистеме страныАрмянская АЭС на день раньше установленного срока подключена к единой энергосистеме страны
На валютном межбанке Армении c 7 по 11 июля 2025г долларовые сделки сократились, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении c 7 по 11 июля 2025г долларовые сделки сократились, а рублевые подскочили
7 организаций из Армении могут возобновить поставки цветов в Россию7 организаций из Армении могут возобновить поставки цветов в Россию
По программе поддержки граждан с безнадёжными кредитами подано 14.7 тыс. заявок  - Минтруда и соцвопросовПо программе поддержки граждан с безнадёжными кредитами подано 14.7 тыс. заявок  - Минтруда и соцвопросов
Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, соединяя местные торговые точки с пользователями международных цифровых кошельковIdram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, соединяя местные торговые точки с пользователями международных цифровых кошельков
Вардан Костанян: Программу по управлению твердыми бытовыми отходами в Котайке и Гегаркунике необходимо провести в Ереване и во всех областях страныВардан Костанян: Программу по управлению твердыми бытовыми отходами в Котайке и Гегаркунике необходимо провести в Ереване и во всех областях страны
Россотрудничество и ЮКЖД подписали Меморандум о сотрудничествеРоссотрудничество и ЮКЖД подписали Меморандум о сотрудничестве
Ардшинбанк принял участие в «Tech Week Vanadzor 2025»Ардшинбанк принял участие в «Tech Week Vanadzor 2025»
Армения и WIPO обсудили пути углубления сотрудничестваАрмения и WIPO обсудили пути углубления сотрудничества
Экспорт цветов в РФ приостановлен: Армавирские теплицы под угрозойЭкспорт цветов в РФ приостановлен: Армавирские теплицы под угрозой
Состоялась очередная встреча вице-премьера с представителями союзов, представляющих интересы бизнесаСостоялась очередная встреча вице-премьера с представителями союзов, представляющих интересы бизнеса
ЕФСР: Инфляция на конец 2025 года в Армении ускорится до 4,5%.ЕФСР: Инфляция на конец 2025 года в Армении ускорится до 4,5%.
Геворг Папоян: Эффективная защита интеллектуальной собственности является одним из ключевых компонентов устойчивого экономического ростаГеворг Папоян: Эффективная защита интеллектуальной собственности является одним из ключевых компонентов устойчивого экономического роста
КГД Армении сообщает о запуске на сайте ведомства калькулятора налога с продажКГД Армении сообщает о запуске на сайте ведомства калькулятора налога с продаж
В Овнанадзоре строится водохранлищие суточного регулирования для удовлетворения нужд 9 селВ Овнанадзоре строится водохранлищие суточного регулирования для удовлетворения нужд 9 сел
Государство намерено углубить сотрудничество с ювелирами: В Минэке состоялась встреча с представителями отраслиГосударство намерено углубить сотрудничество с ювелирами: В Минэке состоялась встреча с представителями отрасли
АБР предоставит Армении грант в размере $3 млн на реконструкцию средней школы в селе Воскеат  в Армавирской областиАБР предоставит Армении грант в размере $3 млн на реконструкцию средней школы в селе Воскеат  в Армавирской области
Министр: Государство направит значительные средства в сферы киберзащиты и информационной безопасностиМинистр: Государство направит значительные средства в сферы киберзащиты и информационной безопасности
Армения намерена ратифицировать соглашение между государствами ЕАЭС Армения намерена ратифицировать соглашение между государствами ЕАЭС "О допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств"
ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник"
МБРР предоставит Армении кредит в 96,4 млн евро на реализацию программы МБРР предоставит Армении кредит в 96,4 млн евро на реализацию программы "Развитие туризма и региональной инфраструктуры"
Правительство РА направит 1, 849 млрд драм на софинансирование программ по развитию местных общинПравительство РА направит 1, 849 млрд драм на софинансирование программ по развитию местных общин
АНК решительно осуждает процесс национализации АНК решительно осуждает процесс национализации "ЭСА", который грубо нарушает право собственности
Страны ЕАЭС  начнут процесс тестирования цифровизации перевозок в первой половине 2026 годаСтраны ЕАЭС  начнут процесс тестирования цифровизации перевозок в первой половине 2026 года
Центробанк: В Армении с 4 июля 2025г вступил в силу Закон РА Центробанк: В Армении с 4 июля 2025г вступил в силу Закон РА "О криптоактивах"
Технологическое сообщество в Ванадзоре: При поддержке Team состоялся Tech Week-2025Технологическое сообщество в Ванадзоре: При поддержке Team состоялся Tech Week-2025
TOP-5 торговых партнеров Армении продолжает возглавлять Россия, несмотря на ощутимую потерю объемовTOP-5 торговых партнеров Армении продолжает возглавлять Россия, несмотря на ощутимую потерю объемов
Гоар Барсегян: <ЕЭК последовательно выступает за углубление промышленной кооперации>Гоар Барсегян: <ЕЭК последовательно выступает за углубление промышленной кооперации>
Внешнеторговый оборот Армении сильно просел после нейтрализации фактора реэкспорта бриллиантов и золотаВнешнеторговый оборот Армении сильно просел после нейтрализации фактора реэкспорта бриллиантов и золота
Ежегодно Лорийская область теряет $40 млн. от нереализованного туристического потенциалаЕжегодно Лорийская область теряет $40 млн. от нереализованного туристического потенциала
Мы топчемся на месте: Арам Кочарян о ситуации с ИТ в АрменииМы топчемся на месте: Арам Кочарян о ситуации с ИТ в Армении
Чистый поток ПИИ в экономику Армении вышел на плюсовой уровень благодаря активным вливаниям из Люксембурга, Канады и СШАЧистый поток ПИИ в экономику Армении вышел на плюсовой уровень благодаря активным вливаниям из Люксембурга, Канады и США
Президент РА подписал пакет законов, которые направлены на национализацию ЗАО Президент РА подписал пакет законов, которые направлены на национализацию ЗАО "Электрические сети Армении"
Ответственные инновации вместо оффшоров: крипторегулирование глазами ЦБОтветственные инновации вместо оффшоров: крипторегулирование глазами ЦБ
Армения и Уругвай хотят нарастить объемы взаимного товарооборотаАрмения и Уругвай хотят нарастить объемы взаимного товарооборота
Вице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета ЕЭКВице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета ЕЭК
Сооснователь Web3 в Армении: Законопроект о криптоактивах нацелен полностью уничтожить сферуСооснователь Web3 в Армении: Законопроект о криптоактивах нацелен полностью уничтожить сферу
В Ереване пройдет годовое собрание Черноморского банка торговли и развитияВ Ереване пройдет годовое собрание Черноморского банка торговли и развития
В Раздане состоялся запуск программы по управлению твердыми бытовыми отходамиВ Раздане состоялся запуск программы по управлению твердыми бытовыми отходами
Эксперт: В сравнении с соседними странами в регионе производственный сегмент армянского ИТ достаточно развитЭксперт: В сравнении с соседними странами в регионе производственный сегмент армянского ИТ достаточно развит
Адвокат: вокруг Адвокат: вокруг "ЭСА"   наблюдается правовой террор
С начала лета из Армении в Россию выехало 1 507 фур с абрикосамиС начала лета из Армении в Россию выехало 1 507 фур с абрикосами
Читать больше
Курсы валют
15.07.2025
RUB4.910.01
USD384.12-0.02
EUR448.81-0.44
GBP516.87-1.22
CAD280.75-0.24
JPY26.00-0.09
CNY53.54-0.06
CHF482.620.21