Четверг, 13 Июля 2017 17:44
Эммануил Мкртчян

GeoProMining- десять лет работы на благо страны, в авангарде золотодобычи

GeoProMining- десять лет работы на благо страны, в авангарде золотодобычи

АрмИнфо. Один из крупнейших инвесторов в Армении, российская группа горнодобывающих компаний GeoProMining справляет свой 10 летний юбилей работы в нашей стране. В 2007 году компания приобрела первый крупный актив в Армении, компанию GPM GOLD, разрабатывающую Сотское золотоносное месторождение и управляющую Араратской золотоизвлекательной фабрикой, а чуть позже - Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК). В связи с этой датой гендиректор – обозреватель АрмИнфо Эммануил Мкртчян побеседовал с президентом группы Романом Худолий

 

Роман Николаевич, подведите итоги этих 10 лет работы в нашей стране. Насколько эффективно компании удалось сработать, с учетом того, что вскоре после приобретения активов грянул мировой финансово-экономический кризис? За счет чего вам удалось не только его пережить, но и практически выйти на уровень рентабельности производства?   

 

Тогда в 2007 году приобретенные нами в Армении активы были в совершенно ужасном состоянии, техника, оборудование практически полностью были амортизированы, организация и культура производства, мягко говоря, желали лучшего. Эффективность производства была очень низкой, наши предшественники накопили огромную задолженность и не только по выплатам в бюджет, поставщикам, другим контрагентам, но и по зарплатам сотрудников. Задолженность по заработной плате составляла 9 месяцев, а работники находились в вынужденных отпусках. Но и это еще не все, бывшие собственники компании выработали на Сотском месторождении все оксидные руды,  оставив только  упорные сульфидные, для обогащения которых необходимо было строить новый завод, так как старая существующая в Арарате технология не была для этого предназначена.

 

Поэтому после приобретения актива нами была поставлена очень серьезная задача разработки проекта и строительства завода по переработке сульфидных упорных руд. Совместно с инжиниринговыми компаниями «Корс Ресурс» и «Экстрата текнолоджи» мы прошли большой путь по проектированию, строительству, внедрению самой  современной на сегодняшний день  технологии  переработки сульфидных  руд - «Альбион». К запуску завода надо было подготовить рудник. Мы провели глобальную модернизацию, купив у японской компании «Комацо» 22 единицы техники - самосвалы, экскаваторы, погрузчики…

На Агаракском медно-молибденовом комбинате была, практически, та же ситуация. В общей сложности на наши активы в Армении, с учетом их приобретения и технологической модернизации, мы потратили за этот период порядка 500 млн долларов США. Считаю, несмотря на кризисные  риски, непростые технологические и управленческие решения, мы прошли этот путь очень достойно.

 

Каковы среднесрочные планы компании по стратегическому развитию двух своих армянских активов?

 

Мы, конечно, не собираемся на этом останавливаться, хотя могу сказать, что инвестиционный возврат только–только начался, буквально последний год. Коэффициент возврата инвестиций (ROI) пока минимальный с точки зрения объема вложенных средств, но, тем не менее, процесс пошел. Ведь, когда инвестор решает входить в тот или иной актив он, прежде всего, думает о том, в течение какого периода он сумеет вернуть  инвестиции и на какую прибыль может рассчитывать.  После приобретения сотского актива в 2008 году ГПМ Голд добыл и переработал в товарную продукцию всего 136 кг золота. В текущем году мы произведем около 4 тонн. Разница, как видите, колоссальная, такой скачок нам удалось сделать. Сегодня на Араратской фабрике мы перерабатываем порядка 1.3 млн тонн руды, в среднесрочной перспективе намерены довести объемы до 1.5 – 1.7 млн тонн и ставим цель выйти на производство золота до 5-6 тонн в год. Для этого потребуются дополнительные инвестиции, которые мы сейчас за счет собственных и привлеченных средств осуществляем.

 

Аналогично и по Агараку. Мы отлично понимаем, что с таким низким содержанием рудной базы на медных месторождениях, в условиях низких мировых цен, вывести производство на приемлемый уровень рентабельности можно исключительно через масштабирование. Стратегически планируем на первоначальном этапе увеличить производительность медно-молибденового актива с 3.5 млн тонн переработки руды до 6 млн тонн. Данные действия дадут возможность, даже при низких ценах, работать безубыточно. Это серьезная задача, требующая значительных дополнительных инвестиций. Только в текущем году GeoProMining направила свыше 3 млн долларов США на дальнейшее техническое переоснащение Агаракского медно-молибденового комбината (АММК).

 

Вы работаете в России, других странах, когда-то работали в Грузии. Чем отличается Армения, есть ли у нашей страны свои сильные стороны, делающие ее привлекательной для зарубежных инвесторов?

 

Вы знаете, Армения стала для нас родной, ведь 10 лет - немалый срок. Да, по отношению к другим странам, тут есть свои преимущества, главные из которых – исторические горнорудные компетенции, трудолюбивые и профессиональные работники.

 

Надо иметь большой аппетит к риску, чтобы вкладывать такие существенные инвестиции в кризисный период неопределенности.

 

Да, эти 10 лет были для нас совсем непростые, как собственно и для многих. Мы инвестировали собственные средства, брали заемные, вкладывали в технологии, производство и все это в кризис  2008 года, затем в  2012 грянул новый кризис, который до сих пор не  закончился. То есть мы, образно говоря, «словили» все кризисы, и  когда меня спрашивают, как работается в таких условиях - отвечаю, что, честно говоря, в других условиях мы почти не работали. Руководство и коллектив справились с этой задачей, мы поступательно, в отличие от многих компаний, развиваемся.

 

Интересно знать Ваше экспертное мнение к периодически звучащему в экспертном сообществе Армении вопросу о переходе горнорудной промышленности страны к более глубокой переработке сырья через строительство собственного плавильного производства, проект создания которого в Зангезуре уже разрабатывался до кризиса 2008-2009 гг и возможности создания небольшого аффинажного завода?

 

Тема строительства плавильного завода по переработке медного, молибденового концентратов периодически возникала в течение этих 10 лет. Знаю, что китайцы сделали предложение по строительству медеплавильного завода и оно сейчас изучается. Но для того, чтобы плавильный завод - смелтер по меди был эффективным, необходимо перерабатывать не менее 80-100 тыс тонн меди в концентратах. Наверное, такого объема, с учетом ввода новых мощностей, в Армении достичь можно, и это будет выгодно для добывающих компаний, имеющих высокие издержки по логистике. Однако, тем не менее, надо еще раз взвесить все «за» и «против», ведь мы все в рынке и локальный смелтер не должен уступать по своим затратам существующим сейчас переработчикам.

 

Что касается аффинажного завода, то сплав Доре, на сегодняшний момент, в Армении производит только GPM Gold. Для строительства аффинажной фабрики нужны  ресурсные мощности. Даже если мы увеличим добычу до 6 тонн золота, этот завод будет нерентабельный. Когда будут введены в эксплуатацию другие месторождения, и в целом производство золота достигнет 30 тонн и выше в слитках Доре, этот вопрос имеет смысл рассматривать. Но надо учесть, что в мире большое количество аффинажных производств, только в России 11 заводов – и почти все они  недозагружены. Если строить завод в Армении достичь конкурентной себестоимости будет сложно, в ближайшее время я не вижу таких возможностей. Некоторые уже обанкротились, к примеру, Колымский завод в России. Эта тема довольно тонкая, производители Доре, в отличие от производителей концентратов не имеют проблем с логистикой, транспортные расходы минимальные.

 

И последний вопрос. «Ресурсы во благо» - девиз, видимо, не случайно выбранный вашей компанией с целью осуществления своей социальной политики с учетом того, что предприятия в Варденисе, Арарате и  Агараке, по сути, являются градообразующими, обеспечивающими работой до 70% местного работоспособного населения?

 

Мы долгосрочные и добросовестные инвесторы, когда мы купили GPMGold, там работало 550 человек, сейчас коллектив состоит из 1050 человек, увеличение почти в 2 раза. В бюджет Республики Армения выплачено свыше 170 млн. долларов США. Что касается заработной платы, то на наших предприятиях она одна из самых высоких в отрасли.

 

Понимая, что наши предприятия имеют градообразующий характер, в 2011 году компания перешла от разрозненных проектов к системному подходу к корпоративной социальной ответственности и запустила комплексную программу, охватывающую все аспекты социальной жизни, начиная от внимательного отношения к сотрудникам и заканчивая минимизацией воздействия производства на окружающую среду. Мы постоянно взаимодействуем с органами государственной власти и местными администрациями, что позволяет нам максимально чутко реагировать на нужды жителей регионов, направлять благотворительные средства в те проекты, которые наиболее актуальны для местного населения.

 

Так, мы вкладываем средства в социальные проекты: развитие инфраструктуры, в сферы пожарной безопасности и охраны, энергообеспечения, водоснабжения, проводим ремонт больниц, школ, детских садов. Поддержка социально незащищенных групп населения также традиционно является одним из приоритетов социальной работы GPM. Мы также оказываем посильное содействие органам местного самоуправления в проведении различных природоохранных мероприятий, благоустройства и создания комфортных условий для жителей Вардениса, Арарата и Агарака. Всего, за эти 10 лет в реализацию различных социальных программ и благотворительность мы вложили порядка $8 млн. долларов США.

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Металлургическая отрасль Армении в январе 2026г. вышла в ростМеталлургическая отрасль Армении в январе 2026г. вышла в рост
В Армении выросло производство всех выпускаемых в стране алкогольных напитков, за исключением шампанскогоВ Армении выросло производство всех выпускаемых в стране алкогольных напитков, за исключением шампанского
В Армении грузоперевозки и пассажироперевозки в январе сократилисьВ Армении грузоперевозки и пассажироперевозки в январе сократились
Выработка электроэнергии в январе 2026г. выросла на 18,1% годовыхВыработка электроэнергии в январе 2026г. выросла на 18,1% годовых
На валютном межбанке Армении за 2-6 марта 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались, а евровые вновь перестали проводитьсяНа валютном межбанке Армении за 2-6 марта 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались, а евровые вновь перестали проводиться
Промышленность Армении начала 2026 год в глубоком спадеПромышленность Армении начала 2026 год в глубоком спаде
Валовые международные резервы Армении установили новый рекорд - свыше $5 млрд с ростом за 2025 год на 38%Валовые международные резервы Армении установили новый рекорд - свыше $5 млрд с ростом за 2025 год на 38%
Армения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилейАрмения установила новый порядок расчета налога на имущество для электромобилей
В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с В Ереване обсужден ход реализации проектов в Армении в рамках сотрудничества с "Росатомом"
88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом88 участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом
С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?С 2028 года Армения будет индексировать пенсии с оглядкой на инфляцию. Осилит ли бюджет?
Новая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBankНовая акция в Yerevan Mall в преддверии 8 марта: Idram&IDBank
Первоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованнойПервоапрельское повышение пенсий и пособий потребует дополнительные 78,7 млрд драмов из бюджета. Минфин считает инициативу достаточно рискованной
По предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьерПо предварительным оценкам 100%-я национализация ЭСА не создаст больших проблем для госбюджета - премьер
Армения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризмаАрмения и Албания ищут новые пути для совместного продвижения туризма
Конфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФКонфликт на Среднем Востоке ставит под угрозу мировую экономику - глава МВФ
Армения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициативАрмения обсудила с Microsoft возможности реализации совместных образовательных инициатив
Из-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в МегриИз-за <внезапно возникших объективных обстоятельств> правительство Армении в очередной раз переносит сроки строительства КПП в Мегри
Во Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в АрменииВо Всемирном банке заявили о заинтересованности  в продвижении программы по созданию рабочих мест в Армении
В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России В Армению из Азербайджана отправлена очередная партия дизтоплива, а также минеральные удобрения из России 
Армения удостоена двух наград международной туристической премии PATWAАрмения удостоена двух наград международной туристической премии PATWA
Америабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржиАмериабанк в составе международной финансовой группы LFG включён в индекс FTSE 100 Лондонской фондовой биржи
Министр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья гражданМинистр: система всеобщего медицинского страхования является важнейшим гарантом здоровья граждан
Власти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - ПапоянВласти Армении реализуют несколько крупных программ по страхованию сельскохозяйственных рисков - Папоян
Арсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нетАрсен Торосян: Зарплаты в реальном секторе растут невзирая на то, повысим мы минимальную заработную плату или нет
IDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных картIDBank расширяет преимущества путешествий для обладателей премиальных карт
"Ширак авиа" откроет прямой рейс Ереван - Калининград
Решающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитикРешающим становится не арсенал ракет, а контроль над бутылочным горлышком глобальной экономики - аналитик
Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - Имеющиеся механизмы банковской системы позволят проконтролировать риски, связанные с возможностью разделения средних предприятий на мелкие - "Сильная Армения"
Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта Фондовый рынок Европы обваливается на фоне ближневосточного конфликта
 На мировых рынках сохраняется негативная динамика На мировых рынках сохраняется негативная динамика
Армения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандумаАрмения намерена углубить сотрудничество с Черногорией в туристической сфере - готовится подписание меморандума
Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%Глава VWFA: Армения нарастила экспорт вина в направлении европейских рынков на 25%
Армения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризмАрмения представляет на ITB Berlin свое культурное наследие, гастрономию, виноделие и приключенческий туризм
Oracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развитияOracle Corporation рассматривает Армению как перспективное направление для открытия своих центров занятости и развития
Team Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роумингеTeam Telecom Armenia предоставит своим абонентам в странах Ближнего Востока дополнительно бесплатный пакет интернета объёмом 1 ГБ в роуминге
"Ташир" Карапетяна в ТОП-10 королей российской недвижимости за 2025 год по версии Forbes
АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>АБР предоставит $15 млн на <зеленое финансирование>
Армянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent BerlinАрмянские производители во второй раз примут участие в международной выставке BCB Convent Berlin
Государство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахованияГосударство направило 2.5 млрд драмов на компенсацию стоимости лекарств для бенефициаров медстрахования
Корпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растетКорпоративное кредитование в Армении обгоняет розницу, но токсичность портфелей растет
Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026Глава Комитета по туризму Армении принимает участие в министерском саммите в рамках ITB Berlin 2026
Ереван посетит бизнес-миссия из РФЕреван посетит бизнес-миссия из РФ
Романос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсацияРоманос Петросян: <Электросети Армении> будет полностью национализирована, собственнику будет выплачена компенсация
У властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - ПапоянУ властей Армении нет проблем с добросовестными субъектами хозяйствами, проблемы возникают в отношении тех, кто желаемое пытается представить как реальность - Папоян
Раны Ирана…нефть, золото, долларРаны Ирана…нефть, золото, доллар
Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%Госкомитет кадастра недвижимости: В Армении сделки с ипотекой за 2025 год выросли на 32,2%
День благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBankДень благодарности для клиентов в филиале в Эчмиадзин: IDBank
Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%Сделки по купле-продаже недвижимости иностранцами за 2025 год увеличились на 13,4%
В областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирамиВ областях Армении доминирующие сделки по купле-продажи земли сократились, на фоне роста сделок с квартирами
Военные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул МанасерянВоенные действия в Иране привели к появлению некоторых угроз для энергетической безопасности Армении -  Татул Манасерян
Спотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг ИранаСпотовые цены на газ в Европе прибавили более 20% на новостях вокруг Ирана
Нефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем ВостокеНефть и золото резко дорожают из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Наметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продажНаметившаяся стагнация цен на квартиры в Ереване подстегивает двузначный рост сделок их купли-продаж
Принят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетированияПринят новый порядок реализации программ партисипарного бюджетирования
В Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар АйрапетянВ Армению прибыла первая партия высокопроизводительного оборудования для ИИ - Мхитар Айрапетян
Мопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованиюМопеды, трициклы и квадроциклы также подвергнуться в Армении обязательному страхованию
Конфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в ВенесуэлеКонфликт между США и Ираном: Инвесторы опасаются последствий, которые могут значительно превзойти сценарий, подобный ситуации в Венесуэле
Армения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктурыАрмения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры
Доверие и глобальный охватДоверие и глобальный охват
Читать больше
Курсы валют
06.03.2026
RUB4.78-0.04
USD377.31-0.28
EUR436.81-1.50
GBP503.37-0.64
CAD276.22-0.54
JPY23.90-0.10
CNY54.63-0.14
CHF482.80-0.86