Пятница, 24 Ноября 2017 13:17
Карина Меликян

Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019г

Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019г

АрмИнфо. Формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС планируется завершить до конца 2019 года. Об этом в Ереване на второй рабочей встрече глав Национальных платежных систем и Национальных (Центральных) банков стран СНГ заявил генеральный директор АО <НСПК> (оператор платежной системы <МИР>) Владимир Комлев. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Armenian Card, в этой встрече, состоявшейся в Ереване 22-23 ноября, приняли участие представители НПС, ЦБ и НБ России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана.

Встречу открыли генеральный директор АО <НСПК> (оператор платежной системы <МИР>) Владимир Комлев и исполнительный директор ЗАО <Армениан Кард> Ишхан Мхитарян, рассказав участникам о реализации проекта межсистемной интеграции и обеспечении взаимного приема карт <МИР> и ArCa в инфраструктуре двух стран.

Генеральный директор АО <НСПК> В. Комлев представил ключевые этапы проекта - от подписания меморандума между НСПК и Армениан Кард в июле 2016 года до подготовки инфраструктур банков-участников двух платежных систем к взаимному приему карт осенью 2017 года. Он отметил: "Сегодня целый ряд армянских банков использует созданные в НСПК технологии для перехода карт ArCa с магнитной полосой на чиповые карты. У ArCa теперь есть разработанный НСПК и полностью EMV-совместимый чип. Технологическая основа, которую мы предлагаем - это контактное, бесконтактное и мобильное приложения, ядро терминала, соответствующее самым передовым стандартам, и мы безвозмездно передаем ее нашим армянским коллегам.  Сегодня наши платежные карты принимаются в инфраструктурах участников платежных систем обеих стран.  Все расчеты проводятся в национальных валютах - рублях и драмах, через расчетные банки двух платежных систем - ВТБ и Америабанк, а не конвертируются в доллары или евро, как это происходит при платежах по картам международных платежных систем. Поэтому для держателей карт ArCa и <МИР> стоимость таких операций гораздо дешевле. Конечно, мы продолжим вместе с коллегами раскрывать сети приема, решать вопрос брендирования. В каждой стране есть свои особенности регулирования, законодательства, культуры, и какие-то вопросы в рамках интеграции с другими платежными системами - участниками рабочей встречи нам придется решать заново".

Исполнительный директор ЗАО <Армениан Кард> Ишхан Мхитарян представил участникам встречи первые итоги реализации проекта: "Первые транзакции по картам <МИР> в инфраструктуре платежной системы ArCa прошли еще в августе, а уже в октябре их количество превысило 200 операций в день. Стоит отметить, что это не только операции в банкоматах, но и оплата в торговых точках. Сегодня мы отмечаем также довольно широкую географию использования российских карт: Ереван, Гюмри, Севан, Армавир и другие регионы Республики Армения. Что касается объема транзакций, то большая часть - 58,6% проводится в Ереване, 14,9% транзакций зарегистрировано в Гюмри, 7,2% - в Цахкадзоре и т.д. Мы ожидаем, что количество операций по картам <МИР> в Армении будет расти во время туристического сезона".

Директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина рассказала об участии регулятора в реализации проекта, а также поделилась планами Центрального Банка на 2018 год: "В 2017 году Банк России проделал серьезную работу, направленную на внесение изменений в закон о национальной платежной системе. Пакет принятых изменений в т.ч. установил сроки завершения готовности российской банковской инфраструктуры к приему карт <МИР>. Сегодня в этой инфраструктуре возможно обслуживание и карт армянской системы ArCa. Благодаря этим изменениям также стало возможно участие в НСПК иностранных центральных банков, кредитных и международных финансовых организаций. Мы намерены продолжать развитие в этом направлении, в том числе по формированию общего платежного пространства с государствами ЕАЭС. Что касается планов на следующий год, то мы в рамках международного сотрудничества определили несколько ключевых направлений и планируем реализовать в 2018 году подобные проекты с Белоруссией и Киргизией. На уровне центральных и национальных банков мы также будем развивать сотрудничество в области надзора и наблюдения за деятельностью платежных систем. Сегодня мы работаем в этой сфере в рамках действующих двусторонних соглашений, но у нас уже готово многостороннее соглашение. Я надеюсь, в первой половине 2018 года оно будет подписано центральными банками и позволит нам проводить работу, направленную в том числе на гармонизацию законодательств и выравнивание требований для систем, осуществляющих трансграничные операции".

Руководитель Департамента регулирования финансовой системы Центробанка РА Мгер Абраамян рассказал о работающих в стране платежных системах и планах армянского регулятора на будущий год: "Сегодня в Армении выпущено 1,6 млн. карт, с учетом численности населения страны - около 3 млн. чел. Пока большинство карт, которыми пользуются наши граждане - это карты международных платежных систем. Но мы ожидаем, что с развитием нашего сотрудничества с российской платежной системой число армянских карт в будущем году превысит количество других карт".

Представители национальных банков и национальных платежных систем стран СНГ отметили успешность принципов межсистемного объединения на технологической платформе НСПК, реализованных в проекте интеграции платежных систем Армении и России. По итогам Второй рабочей встречи участниками признано, что интеграция между платежными системами России и Армении выстроена, в дальнейшем сотрудничество будет развиваться благодаря внедрению новых технологий, продуктов и сервисов. Была принята резолюция о намерении продолжить работу над созданием единого платежного пространства, а также достигнута договоренность о реализации межсистемной интеграции с платёжными системами <Элкарт>, <Белкарт> и в течение 2018-2019 годов. Между НСПК и платежной системой БЕЛКАРТ состоялось подписание соглашения о намерении реализовать взаимодействие платежных систем Белоруссии и России, а также подписание дорожной карты по проекту интеграции с платежной системой Киргизии <Элкарт>.

Отметим, что Платёжная система <Мир> - российская национальная платёжная система. Её участниками являются 380 банков, которые уже подготовили сети своих устройств к приему национальных карт. Более 130 банков занимаются выпуском карт <Мир>. На 20.11.2017г выпущено более 26 млн. карт <МИР>. Оператором платёжной системы <МИР> является акционерное общество <Национальная система платёжных карт> (НСПК). Задачи НСПК - обеспечение бесперебойности операций по картам международных платёжных систем на территории России, построение и развитие российской системы платёжных карт. Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, осуществляются через процессинг операционного платёжного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК). Официальный сайт ПС <МИР> www.mironline.ru, официальный сайт АО <НСПК> www.nspk.ru.

Напомним, что 7 июля 2017г Центробанк Армении включил российскую национальную систему платежных карт "МИР" (НСПК) в реестр действующих платежно-расчетных систем, и одновременно дал разрешение платежно­расчетной организации ЗАО "Armenian Card" на участие в системе "МИР". Проект межсистемного взаимодействия предполагает взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран: карт ArCa

- в России, карт "МИР" - в Армении. Проект также предусматривает выпуск кобейджинговых (совместных) карт ArCa-МИР. Техническую возможность эмиссии таких карт имеют 16 банков, работающих на инфраструктуре ArCa, и на сегодня к эмиссии кобейджинговых карт ArCa-МИР уже приступили Ардшинбанк (с сентября 2017г), Америабанк (в конце августа 2017г) и ACBA-Credit Agricole Bank (с октября 2017г). Проект МИР- ArCa по своей сути первый на пространстве ЕАЭС.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Швейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих местШвейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих мест
В Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 годаВ Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года
IDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призыIDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призы
Рост «Яндекса» замедляетсяРост «Яндекса» замедляется
Международный круиз Армения и ГрузияМеждународный круиз Армения и Грузия
ФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства АрменииФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства Армении
Депутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имуществоДепутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имущество
Торосян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 мартаТоросян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 марта
Армения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭСАрмения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭС
В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.
Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»
Новый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторовНовый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторов
FLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акцииFLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акции
Авиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-ЕреванАвиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-Ереван
ЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центраЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
Армения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньякаАрмения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньяка
В Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числаВ Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числа
Армения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупцииАрмения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупции
В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентовВ Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентов
ФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка АрменииФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка Армении
Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.
Армения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфереАрмения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфере
Министр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктурыМинистр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктуры
Глава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидностьГлава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидность
Читать больше
Курсы валют
24.02.2026
RUB4.930.02
USD377.840.87
EUR445.250.54
GBP509.740.64
CAD275.720.08
JPY24.24-0.11
CNY54.920.33
CHF488.421.88