Четверг, 7 Декабря 2017 14:50
На потребрынке Армении в январе-ноябре 2017г зафиксирована инфляция в 1,1% при годовой инфляции в 0,8%
АрмИнфо. На  потребительском рынке Армении в ноябре 2017 года зафиксирована инфляция в 2%, что обусловлено подорожанием продовольственных товаров на 4,2%, непродовольственных товаров - на 0,5%, повышением тарифов на услуги - на 0,4%. В столице потребительские цены повысились за ноябрь на 2%. В январе-ноябре 2017 года инфляцию в 1,1% обусловили подорожание продовольственных товаров на 2% и непродовольственных - на 1,6%, при снижении тарифов на услуги на 0,6%.
Как сообщили АрмИнфо в Нацстатслужбе РА, среднемесячный рост потребительских цен в январе-ноябре 2017 года составил 0,1%, против спада на 0,2% годом ранее. В январе-ноябре 2017г по сравнению с январем-ноябрем 2016г на потребрынке зафиксирована инфляция в 0,8% из-за подорожания продовольственных товаров на 3,8%, при удешевлении непродовольственных на 2,1% и снижении тарифов на услуги на 1,3%. В ноябре 2017г по сравнению с ноябрем 2016г инфляцию в 2,2% спровоцировали подорожавшие на 4,9% продовольственные товары и на 0,8% непродовольственные, при снижении тарифов на услуги на 0,4%.
Ноябрьскую инфляцию в 4,2% на рынке продовольственных товаров спровоцировали фрукты и овощи, подорожавшие соответственно на 13,7% и 25%. Причем, в годовом разрезе (к ноябрю 2016г) овощи подорожали на 10,4%, а фрукты упали в цене на 0,7%. В столице овощи подорожали за ноябрь на 22,7%, а фрукты - на 18,3%.  Общий прирост цен на овощи и фрукты составил в ноябре 20,7%, и эта группа продуктов имея в потребкорзине удельный вес в 8,58% воздействовала на рост потребительских цен в размере 1,76 процентных пунктов.
Молоко, сыр и яйца подорожали в годовом разрезе на 4,1%, а только за ноябрь - на 3,5%, причем яйца подорожали за отчетный месяц на 7,8%.  В столице эта группа продуктов подорожала на 3,1%. Масло растительного и животного происхождения выросло в цене за год на 14,7%, а только за ноябрь - на 2,7% за счет подорожания сливочного масла на 5,5%. В столице эта группа продуктов подорожала на 2,3%.
Мясопродукты подорожали в годовом разрезе на 9,7%, а только за ноябрь - на 1,6%. Причем в столице рост цен на мясопродукты составил в ноябре 1,3%. Рыба и морепродукты подорожали за год на 27%, а только в ноябре - на 0,3%, из коих 0,1%-ый рост пришелся на столицу.  Кондитерские изделия за ноябрь выросли в цене на 0,3%, а алкоголь и сигареты - на 0,4%.
Удешевление в ноябре наблюдалось по следующим продуктам: кофе, чай, какао, безалкогольные напитки, хлебобулочные изделия, крупы - на 0,2%, сахар и сахарный песок - на 1,6% (настолько же в столице) при годовом спаде на 5,4%.
На непродовольственном рынке ноябрьскую инфляцию 0,5% в основном обусловили подскочившие на 3,4% цены на готовую одежду. Бензин и дизтопливо подорожали за ноябрь на 0,5%. В годовом разрезе бензин подорожал на 11,6%, а дизтопливо - на 15,3%. В январе-ноябре 2017г бензин и дизтопливо выросли в цене соответственно на 16,4% и 16,8%. В столице непродовольственные товары подорожали за ноябрь на 0,5%.
Повышение тарифов на услуги в ноябре наблюдалось в сфере культуры и по организации отдыха - на 1,5%, сфере транспорта - на 1,4% (в связи с 8,9%-ым повышением цен на авиабилеты), ЖКХ - на 0,2%. Одновременно с этим за ноябрь на 7% снизились тарифы на услуги гостиниц, а сферы связи, образования, здравоохранения сохранили прежний уровень тарифов на услуги. В столице тарифы на услуги повысились за ноябрь на 0,4%.
Отметим, что на потребрынке Армении в ноябре 2016г была зафиксирована инфляция в 1%, в связи с подорожанием продовольственных товаров на 2,8% (или на 2,5% с учетом алкоголя и сигарет), при удешевлении на 0,2% непродовольственных товаров и аналогичном снижении тарифов на услуги. В январе-ноябре 2016г дефляция в 2,2% была обусловлена удешевлением продовольственных товаров на 2,9% и непродовольственных на 2,7%, при снижении тарифов на услуги на 0,9%. среднемесячный спад потребительских цен в январе-ноябре 2016г составил 0,2%, повторив прошлогоднюю динамику. В январе-ноябре 2016г по сравнению с январем- ноябрем 2015г индекс потребительских цен составил 98,6%, в т.ч.  продовольственных - 96,8%, непродовольственных - 97,6% и тарифов на услуги - 102%, а в ноябре 2016г по сравнению с ноябрем 2015г - 99,4%, 99,6%, 96,5% и 101,1% соответственно.