Понедельник, 30 Ноября 2009 15:04

Высокая значимость микрофинансовых организаций для экономики Армении неоспорима

ArmInfo. Интервью корреспондента АрмИнфо с генеральным директором микрофинансовой организации УКК ”Финка” Ервандом Барсегяном.
Г-н Барсегян, в планы УКК “Финка” входит реорганизация кредитной компании в микрофинансовый банк. В связи с этим возникает вопрос: будет ли этот банк действовать в общем нормативном поле наравне с банками или Центробанк предусмотрит соответствующие для микрофинансового банка ”правила игры”?


В настоящий момент у игроков микрофинансового рынка, в том числе и у компании ”Финка” нет весомых оснований, в частности разработанного регулятором соответствующего проекта дающего повод предполагать, что микрофинансовые организации будут действовать в ином нормативном поле, предусматривающим определенные ”правила игры”. Я считаю, что данный вопрос, скорее всего, должен быть адресован к регулятору финансового рынка Армении, поскольку имеет стратегическую для всей экономики страны значимость. В данном контексте, считаю необходимым, в первую очередь, провести таргетирование конечных целей, позволяющее выявить необходимость тех или иных нормативных изменений, и только после этого принимать определенные решения.


Какую нагрузку несут на себе сегодня кредитные организации Армении в деле развития экономики страны, ведь удельный вес их кредитов несущественен?


Если оценивать по размеру их капитала и активов, то по сравнению с банками их доля на рынке очень незначительна. Однако, если учитывать обслуживаемое кредитными организациями количество клиентов, то высокая значимость кредитных организаций, а точнее микрофинансовых, неоспорима. Деятельность микрофинансовых организаций измеряется не объемом кредитных вложений, а количеством выданных кредитов. Ежегодно только ”Финка” обслуживает порядка 35-40 тыс клиентов – это уже серьезная цифра.


Г-н Барсегян, ранее Вы ожидали дополнительное финансирование от международных институциональных инвесторов. Поступили ли дополнительные средства?


Если да, то в каком объеме? В настоящее время имеющиеся средства достаточны для ведения кредитования. С 1 – ого октября текущего года мы начали кредитование в драмах. Ожидаем дополнительное финансирование в драмах в декабре текущего года в размере эквивалентном 4-ем миллионам долларов США.


Как Вы оцениваете итоги деятельности УКК ”Финка” за 3 квартал текущего года? Каков Ваш прогноз на конец 2009 года по объему кредитного портфеля, прибыли, а также уровню просроченных кредитов? 


На протяжении третьего квартала текущего года ”Финка” активно работала над улучшением основных финансовых показателей, велись переговоры с международными институциональными структурами по привлечению драмовых кредитов, поскольку кредитование в инвалюте ограничивало возможности компании по увеличению кредитного портфеля. Более того, в 3 квартале наблюдалось продолжительное сокращение объема кредитного портфеля компании, что естественно привело к снижению уровня доходности. Начиная с октября, когда ”Финка” приступила к активному кредитованию своих клиентов в драмах, состояние кредитного портфеля компании значительно улучшилось – портфель за октябрь месяц сократился лишь незначительно – на 10-15 млн драмов, что можно и проигнорировать. До конца же текущего года планируем довести кредитный портфель компании с нынешнего уровня в 6.5 млрд драмов до 7.1-7.2 млрд драмов. Что же касается уровня просроченных кредитов, где ситуация стабилизировалась еще в августе, то к концу октября текущего года компании ”Финка” удалось добиться уровня просроченных кредитов в 1,79% от общего кредитного портфеля компании. Это значительно ниже среднего показателя зафиксированного не только на финансовом рынке Армении, но и на рынках микрофинансирования стран СНГ. К концу 2009 году мы планируем снизить уровень просроченных кредитов до 1,2-1,5% от общего кредитного портфеля.


Как по сферам диверсифицирован кредитный портфель компании, и была ли структура кредитного портфеля изменена из-за финансового кризиса. Какова структура портфеля сегодня?


Сегодня в структуре кредитного портфеля ”Финка” около 40% составляют сельскохозяйственные кредиты, более 30% кредитного портфеля приходятся на долю групповых кредитов и чуть менее 30% - на долю индивидуальных кредитов, удельный вес которых в связи с кризисом несколько сократился. Однако, в силу активного кредитования в драмах, рассчитываем на увеличение до конца текущего года количества индивидуальных кредитов.


Прокомментируйте, пожалуйста, отказ от участия в программе финансирования развития малого и среднего (МСБ) бизнеса за счет средств российского стабкредита?


“Финка” не отказывалась от участия в программе по финансированию развития МСБ. Проблема состоит лишь в том, что в микрофинансировании существует определенная специфика, техническая сторона которой при составлении соответствующих договоров с микрофинансовыми организациями была неучтена. Средний размер кредита ”Финки” сегодня составляет 210-215 тыс драмов, тогда как минимальный размер кредита в рамках этой программы составляет 1.5 млн драмов. Кроме этого, сегодня компания ”Финка” не испытывает острой необходимости в этих средствах, поскольку как я уже отметил есть определенные программы развития, в рамках которых ожидается получение дополнительных средств. Однако, если эти планы компании сорвутся, не исключено, что средства от российского стабкредита нам будут необходимы.


Какое изменение в текущем году претерпели процентные ставки по кредитам как на кредитном рынке в целом, так и у ”Финки” в частности, и будут ли они пересмотрены до конца 2009 года?


В целом на рынке наблюдалось некоторое повышение процентных ставок на драмовые кредиты, что обусловлено повышением стоимости привлекаемых из-за рубежа ресурсов. Этот фактор в большей степени относится к сегменту микрофинасирования, в том числе и к ”Финке”, где средства в основном привлекаются из-за рубежа. До конца текущего года, по моим оценкам, каких либо изменений процентных ставок, как на рынке вообще, так и у компании ”Финка”, ожидать не следует. Изменение же динамики процентных ставок в 2010 году будет во многом зависеть опять-таки от стоимости привлекаемых от международных структур средств. 


Беседовала Элита Бабаян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
КГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификацииКГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации
Германия предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГГермания предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГ
К концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показательК концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показатель
Экономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременноЭкономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременно
Уже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД АрменииУже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД Армении
Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>
Премьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамичноПремьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамично
Две недели вам сроку! Пашинян распорядился выдавать всем пенсии исключительно в безналичной формеДве недели вам сроку! Пашинян распорядился выдавать всем пенсии исключительно в безналичной форме
Кабмин Армении выделит министерству обороны дополнительно около $11 млн.Кабмин Армении выделит министерству обороны дополнительно около $11 млн.
За реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения в Армении будет отвечать <Офис по реализации программ здравоохранения>За реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения в Армении будет отвечать <Офис по реализации программ здравоохранения>
Ожидается, что дальнейшие грузоперевозки из России и Казахстана в Армению будут осуществляться через Азербайджан - АЖДОжидается, что дальнейшие грузоперевозки из России и Казахстана в Армению будут осуществляться через Азербайджан - АЖД
Прямое железнодорожное сообщение между Россией и Арменией - это осязаемый вклад в установление мира на Южном Кавказе - ОверчукПрямое железнодорожное сообщение между Россией и Арменией - это осязаемый вклад в установление мира на Южном Кавказе - Оверчук
Минсельхоз РФ: Россия осуществила первую поставку зерна в Армению по новому железнодорожному маршруту через АзербайджанМинсельхоз РФ: Россия осуществила первую поставку зерна в Армению по новому железнодорожному маршруту через Азербайджан
В Армению по железной дороге прибыла первая партия зерна через АзербайджанВ Армению по железной дороге прибыла первая партия зерна через Азербайджан
Интервью председателя правления IDBank Мгера Абраамяна для Khaleej TimesИнтервью председателя правления IDBank Мгера Абраамяна для Khaleej Times
Армянские производители впервые участвуют в крупнейшей выставке по охране труда A+A 2025 в ДюссельдорфеАрмянские производители впервые участвуют в крупнейшей выставке по охране труда A+A 2025 в Дюссельдорфе
В Армении годовая инфляция в октябре ускорилась с 0,6% до 3,7% за счет дорожающих продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красотыВ Армении годовая инфляция в октябре ускорилась с 0,6% до 3,7% за счет дорожающих продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красоты
Председатель ЦБ: Макростабильность стала визитной карточкой Республики АрменияПредседатель ЦБ: Макростабильность стала визитной карточкой Республики Армения
ЮКЖД и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничествеЮКЖД и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничестве
Директор ЮКЖД: Железнодорожный маршрут через Азербайджан будет востребованДиректор ЮКЖД: Железнодорожный маршрут через Азербайджан будет востребован
В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%
В 2026 году финансирование Антикоррупционного комитета Армении увиличится на 53 млн драмовВ 2026 году финансирование Антикоррупционного комитета Армении увиличится на 53 млн драмов
Поправки к закону Поправки к закону "Об обеспечении единства измерений" в Армении направлены на повышение точности и прозрачности информации о товарах
Власти Армении поставили перед собой задачу сократить скопления грузового транспорта на сухопутных границах страныВласти Армении поставили перед собой задачу сократить скопления грузового транспорта на сухопутных границах страны
Корпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмовКорпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмов
Рынок недвижимости Армении будет урегулирован с применением новых механизмов  и электронных платформРынок недвижимости Армении будет урегулирован с применением новых механизмов  и электронных платформ
В 2026 году бюджет СК Армении вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмовВ 2026 году бюджет СК Армении вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмов
Министр экономики: В данный момент пшеница российского происхождения перевозится из России в Армению по территории АзербайджанаМинистр экономики: В данный момент пшеница российского происхождения перевозится из России в Армению по территории Азербайджана
Мартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спросаМартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спроса
В 2026 году общий объём финансирования мероприятий Министерства окружающей среды составит 15,4 млрд драмовВ 2026 году общий объём финансирования мероприятий Министерства окружающей среды составит 15,4 млрд драмов
Регулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический операторРегулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический оператор
Мартын Галстян: Армения на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляцииМартын Галстян: Армения на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляции
В 2026 году на реализацию программ в сфере сельского хозяйства Армении будет направлено 39,4 млрд драмов - министрВ 2026 году на реализацию программ в сфере сельского хозяйства Армении будет направлено 39,4 млрд драмов - министр
Возможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области – IDBankВозможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области – IDBank
Пашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭСПашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭС
Центральный Банк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%Центральный Банк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%
Глава МОНКС: в 2026 году расходы на образование в Армении составят 3% ВВПГлава МОНКС: в 2026 году расходы на образование в Армении составят 3% ВВП
ЕС инвестирует 5 млн евро в ядерную безопасность АрменииЕС инвестирует 5 млн евро в ядерную безопасность Армении
Глава комитета по туризму: Армения работает над привлечением в страну туристов из Саудовской АравииГлава комитета по туризму: Армения работает над привлечением в страну туристов из Саудовской Аравии
EIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку ММСПEIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку ММСП
Армянские фармацевты приняли участие в крупнейшей в мире отраслевой выставке CPHI Worldwide 2025Армянские фармацевты приняли участие в крупнейшей в мире отраслевой выставке CPHI Worldwide 2025
Армения включена в число стран-партнеров инициативы Германии Армения включена в число стран-партнеров инициативы Германии "Офис содействия импорту"
Ардшинбанк разыграет 3000 подарков для заёмщиков под обеспечение золотыми изделиямиАрдшинбанк разыграет 3000 подарков для заёмщиков под обеспечение золотыми изделиями
Министр: В следующем году начнется процесс модернизации сети сейсмической защиты МВД АрменииМинистр: В следующем году начнется процесс модернизации сети сейсмической защиты МВД Армении
ЕАБР: Экономическая активность в Армении выросла на 7,6% г/г в январе-сентябре 2025 годаЕАБР: Экономическая активность в Армении выросла на 7,6% г/г в январе-сентябре 2025 года
TUMO и Astana Hub: ты мне, я тебе  TUMO и Astana Hub: ты мне, я тебе  
Армения сократила литраж экспортируемого вина, традиционным рынком сбыта остается российскийАрмения сократила литраж экспортируемого вина, традиционным рынком сбыта остается российский
На валютном межбанке Армении c 27 по 31 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в ростНа валютном межбанке Армении c 27 по 31 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост
Армения в I полугодии 2025г сократила экспорт концентрата меди и молибдена, нарастив поставки цинка и руд с содержанием драгметалловАрмения в I полугодии 2025г сократила экспорт концентрата меди и молибдена, нарастив поставки цинка и руд с содержанием драгметаллов
Власти Германии предоставят Армении содействие на 152 млн.евроВласти Германии предоставят Армении содействие на 152 млн.евро
Армения в I полугодии 2025г существенно увеличила импорт автомобилейАрмения в I полугодии 2025г существенно увеличила импорт автомобилей
Новая кампания к Дню сбережений: IDBankНовая кампания к Дню сбережений: IDBank
Повторно подана заявка <Ташир капитал> о снижении тарифа на электроэнергию. Теперь мяч на поле КРОУПовторно подана заявка <Ташир капитал> о снижении тарифа на электроэнергию. Теперь мяч на поле КРОУ
Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2025г на 66%Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2025г на 66%
Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2025г на 4,5%, а сжиженного газа - на 29,4%Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2025г на 4,5%, а сжиженного газа - на 29,4%
В 2026 году мэрия Еревана получит из государственного бюджета Армении 56,6 млрд драмов - мэрВ 2026 году мэрия Еревана получит из государственного бюджета Армении 56,6 млрд драмов - мэр
В I полугодии 2025г импорт нефтепродуктов в Армению вырос на 9,2%В I полугодии 2025г импорт нефтепродуктов в Армению вырос на 9,2%
В правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны - министрВ правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны - министр
ЕС готов содействовать Армении в формировании и развитии устойчивой цифровой экономикиЕС готов содействовать Армении в формировании и развитии устойчивой цифровой экономики
Министр: В 2026 году на развитие сферы водного хозяйства Армении будет привлечено 35,3 млрд драмовМинистр: В 2026 году на развитие сферы водного хозяйства Армении будет привлечено 35,3 млрд драмов
Читать больше
Курсы валют
06.11.2025
RUB4.730.03
USD382.48-0.09
EUR440.270.93
GBP500.281.94
CAD271.320.61
JPY24.88-0.02
CNY53.700.02
CHF472.660.76