АрмИнфо. Вице-премьер Армении Мгер Григорян и министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияр Иманалиев в ходе совместной встречи отметили важность скоординированной политики в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
АрмИнфо. Проект строительства метро <Ачапняк> прошел уже все необходимые экспертизы. Об этом в ходе пресс-конференции 20 февраля заявил вице-мэр Еревана Армен Памбукчян.
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении с 16 по 20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, стали сокращаться и евровые сделки, а рублевые существенно возросли. В частности, спад долларовых сделок ускорился с 3,4% до 57%, тренд рублевых вышел из 4%-го спада на существенный рост в 3,1 раз, а возобновившиеся неделю назад евровые сделки стали сокращаться.
АрмИнфо.К 31 января 2026 года долг правительства Армении по сравнению с концом декабря 2025 года возрос на $212 млн. - с $13, 897 млрд (381.4 за $) до $14,109 млрд. (378.6 за $). В драмовом эквиваленте долг увеличился с 5 трлн 300 млрд драмов до 5 трлн 342 млрд драмов.
АрмИнфо. Страховой сектор Армении увеличил чистую прибыль за 2025 год почти в 4 раза (против 71%-го спада год назад), обеспечив ее на уровне 2.9 млрд драмов ($7.7 млн). Это стало результатом повышения тарифов, на фоне чего годовой рост премий ускорился с 3,1% до двузначных 17,1% (до 84.7 млрд драмов или $222.2 млн), а годовой рост возмещений замедлился с 14,3% до 9,3% (до 48.9 млрд драмов или $128.3 млн).
АрмИнфо. ВВП Армении по итогам 2025г составил 11.318 трлн драмов (свыше $29.2 млрд), увеличившись на 7,2%. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, при этом индекс-дефлятор ВВП за 2025 год претерпел рост до 103,6% (с 101,4% в 2024г).
АрмИнфо.В 2025 году экспорт товаров из Казахстана в Армению вырос на 35,3%, составив $49 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Бюро национальной статистики Казахстана.
АрмИнфо. Верховный суд США отменил масштабные тарифы, введённые президентом Дональдом Трампом, постановив, что он превысил свои полномочия, применив закон, предназначенный для чрезвычайных ситуаций.
АрмИнфо. Amazon.com Inc. обошла ритейлера Walmart Inc. по выручке за минувший год, став крупнейшей компанией США по этому показателю.
АрмИнфо.Еще в 2018 году правительство Армении приняло решение о строительстве Резервного кризисного центра ААЭС. Однако установленные сроки <не были соблюдены по ряду объективных и субъективных причин>. Об этом говорится в проекте решения правительства Армении от 19 февраля <О внесении имущества в уставный капитал ЗАО <Армянская АЭС>.
АрмИнфо. Не следует относиться к утверждениям о том, что США намерены испытать свою технологию атомных малых модульных реакторов (ММР) на Армении. Об этом 16 февраля в беседе с журналистами заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Месроп Месропян.
АрмИнфо. Заместитель министра высокотехнологической промышленности Республики Армения Геворг Манташян с рабочим визитом посетил Нью-Дели для участия в международном саммите AI Impact Summit 2026, проходившем 16-20 февраля.
АрмИнфо. По итогам 2025 года объем ипотечного кредитования Армении составил 1.6 трлн. драмов ($4.2 млрд), что выше показателя годовой давности на 13,2%. Как отметил 17 февраля в ходе пресс-конференции председатель Союза Банков Армении (СБА) Даниель Азатян, таким образом на долю ипотеки пришлось 21,3% в суммарном кредитном портфеле банковской системы Армении.
АрмИнфо. В Армении строительные и проектные компании, а также организации осуществляющие технический контроль в данной сфере будут проходить процедуру рейтингования на основе результатов их деятельности за предыдущие 3 года. Об этом заявил председатель Комитета градостроительства РА Егиазар Варданян, 26 января на пресс-конференции представляя итоги работы за 2025 год.