Суббота, 5 Декабря 2009 17:09

Правовое поле Армении – главный стопор развития лизинга и модернизации экономики Армении


В условиях мирового экономического кризиса и недостаточности ресурсов у отечественных товаропроизводителей, лизинговые схемы по модернизации основных средств становятся популярными, повышая эффективность работы компаний. В Армении развитию лизинга мешает в первую очень несовершенное налоговое законодательство, которое грешит «советским прошлым». По этой причине сегодняшний лизинг никак не подпадает под классическое понятие финансовой аренды, благодаря которой в развитой экономике обновляются технологии, а больше походит на элементарный низкоэффективный товарный кредит со всеми своими минусами для экономики. Тем не менее, не благодаря, а вопреки экономической политики, рынок лизинговых услуг прокладывает себе дорогу. О том, какова ситуация на рынке лизинговых услуг корреспондент АрмИнфо попросила поделиться  заместителя гендиректора лизинговой компании ACBA Leasing Арсена Базикяна.

Г-н Базикян, какой объем инвестиций в основные средства армянских предприятий - клиентов “ACBA Leasing” обеспечивается за счет лизинговых сделок?


Доля лизинга в общем объеме инвестиций армянских предприятий, в частности клиентов “ACBA Leasing” составляет сегодня мизерную часть, по приблизительным расчетам модернизация основных средств лишь на 10-15% проводится за счет лизинговых операций. Однако, надеюсь когда предприниматели и руководители производств поймут всю привлекательность этого продукта, его преимущественные отличия, количество и объем лизинговых сделок в Армении будут расти ускоренными темпами.


Предпринимаются ли игроками рынка лизинговых услуг конкретные шаги по правовому закреплению лизинга, ведь отсутствие отдельного законодательства о финансовой аренде является сегодня стопором развития этого продукта?


Для активизации в Армении рынка лизинговых услуг, и полного раскрытия всех свойственных лизингу преимуществ совсем не обязательно создавать отдельное законодательство, обеспечивающие правовое регулирование лизинговой деятельности. Достаточно внести некоторые корректировки в действующее законодательство, либо создать отдельные законодательные нормы. Отмечу, что деятельность игроков лизингового рынка регулируется сегодня Гражданским кодексом РА и законом о кредитных организациях, где лизинговым компаниям отведено отдельное место.


Однако, действующее законодательство и положения запрещают сегодня применять методы ускоренной амортизации хозяйствующими субъектам, что очень распространено в международной практике. А ведь именно возможность оптимизации амортизационных сумм и позволяет предприятию целенаправленно влиять на финансовые результаты производства и хозяйственную устойчивость предприятия. В настоящее время амортизация основных средств производится на армянских предприятиях линейным способом, что делает лизинг неконкурентоспособным по сравнению с кредитом. Я считаю это просто абсурдным.


Говоря о факторах ограничивающих развитие лизинга, нельзя не отметить также и то, что выплаты по лизингу в отчетах прибылей и убытков наших компаний не учитываются в расходах. К расходной части относится лишь процент удорожания лизингового имущества.


Г-н Базикян, а какими методами руководство “ACBA Leasing” борется с проблемами, существующими на этом рынке?


Согласно рэнкингу Информационного агентства АрмИнфо, свыше 90% лизинговых операций совершаются лизинговой компанией “ACBA Leasing”, следовательно, вся тяжесть, все проблемы рынка лежат на «плечах» нашей компании. Мы сегодня занимаемся лоббированием некоторых изменений в действующее законодательство, с целью создания преимуществ использования лизинга предпринимателями, Ведь развитие лизинга приведет к модернизации основных средств, отечественные производители смогут использовать в производстве современное, технологически оснащенное оборудование, производя тем самым конкурентоспособную, высококачественную продукцию. В развитых странах, а также во многих странах СНГ доля лизинга в ВВП достигает сегодня 10%, так как в этих странах существует господдержка лизинга. В Армении же доля лизинговых сделок в ВВП очень далека даже от одного процента. Сегодня рынок лизинга покрыт в Армении на 20% и по уровню его развития Армения чуть ли не на самом последнем месте среди стран СНГ.


Однако, в гуще всех проблем, нельзя не отметить некоторые достижения ACBA Leasing в деле развития лизинга в Армении. В частности, я считаю большим достижением, то что наши клиенты, не имеющие не малейшего представления о лизинге 2-3 годами ранее, сегодня осознают целесообразность использования лизинга, все чаще используя в своем профессиональном лексиконе термин “лизинг”, причем сами указывают поставщика и необходимый предмет лизинга, чего ранее не было. Кроме того, за короткий срок сформировалась также армия поставщиков и производителей основных средств, большинство из которыx сотрудничают с нами. Еще одним достижением является также активизация страхового рынка Армении. До формирования рынка лизинговых услуг он просто не работал. Однако, по мере увеличения лизингового портфеля и общих активов нашей компании, страховой рынок начал активизироваться. Лизинг в некоторой степени стал катализатором роста страхового рынка.


Одним из перспективных направлений развития лизинга в развитых странах является лизинг недвижимости. Планирует ли ACBA Leasing развивать это направление в лизинге?


Если вы имеете ввиду лизинг жилья, то он сегодня не актуален, поскольку ипотечное кредитование практически является финансированием приобретения жилых помещений, предоставляется физическим лицам и решает проблему залога. Однако, одно из направлений лизинга недвижимости, а именно лизинг коммерческой недвижимости является для нашей компании перспективным направлением. Речь идет о лизинге офисных, складских, торговых помещений. Этот вид лизинга сегодня очень актуален и пользуется большим спросом в международной практике.


Г-н Базикян, по прошествии нескольких лет из-за несформированности рынка лизинговых услуг, игроки лизингового рынка могут столкнуться с проблемой отсутствия вторичного рынка лизингуемого оборудования. Какие меры нужно принимать для преодоления этого барьера?


Вторичный рынок будет сформирован по мере того, как в Армении будет задействован операционный лизинг. Сегодня, почти весь объем лизинговых сделок приходится на финансовый лизинг, так как возврат лизингодателю лизингуемого оборудования, что имеет место при операционном лизинге, не предусмотрено действующим законодательством. Проблема отсутствия вторичного рынка будет решена по мере восстановления отечественного производства собственных средств, то есть когда в качестве поставщиков выступят наши производители. Ранее в Армении была технологическая база для изготовления генераторов, техники для пищевой промышленности и др., сегодня же основной акцент в экономике ставится на торговлю и сервис.


Вы отметили, что вторичный рынок будет сформирован по мере того, как в Армении будет задействован операционный лизинг. Что в данном направлении делает ваша компания – планирует ли заняться операционным лизингом?


Компания планирует внедрение данного продукта, однако подробности данного проекта мы пока разглашать не готовы. Это входит в формат стратегических решений компании, и будет решаться на уровне учредителей. Говоря о действующих проектах, хотелось бы отметить, к примеру, проект “ACBA Leasing” совместно с лидером рынка типографических услуг, международной престижной фирмой Heidelberg. Будучи ее эксклюзивным партнером на территории Армении, “ACBA Leasing” уже 3 года предоставляет своим клиентам качественное оборудование. Очень тесным является сотрудничество с компанией “Каркомавто” и связанными с ней компаниями представляющими на рынке бренды Nissan, ГАЗ, Renault, Ford, Galloper и т.д.


А имеют ли практику в Армении сделки с международным лизингом?


Нет, мы пока не перешли к практичному применению этого продукта, однако в более долгосрочной перспективе такую возможность рассматриваем, тем более что созданы все необходимые для этого условия. Наш учредитель – компания Credit Acrigole Leasing практикует международный лизинг в странах, где имеет свои дочерние компании. При этом, действующая во Франции компания является лизингодателем, однако обслуживание лизингового контракта производится со стороны дочерней компании, действующей в стране лизингополучателя.


Г-н Базикян, как оцениваете деятельность ACBA Leasing за 2009 год, какова динамика основных показателей и каков ежегодный прирост лизинговых сделок у компании?


До кризисного периода ежегодный прирост лизинговых сделок ACBA Leasing был двукратным, однако после кризиса темпы роста лизингового портфеля несколько сократились. На сегодняшний день общий объем лизинговых вложений компании составляет 5.6 млрд. драмов, что на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года. Темпы роста на фоне финансового кризиса сократились, однако, даже столь небольшой (20%) прирост лизинговых сделок в текущем году превзошел наши ожидания, поскольку в 2009 году мы активно работали над сохранением качественных показателей лизингового портфеля. В результате, уровень несвоевременных платежей по лизингу на сегодняшний день не превышает 1,5% от общего портфеля компании. С октября текущего года объемные показатели компании начали расти. Если в период активной фазы кризиса ежемесячное количество сделок не превышало 8-10, сегодня этот показатель возрос до 20-25 сделок в месяц. Мы осуществили также планы на уровень прибыли за 2009 год уже по показаниям на октябрь 2009г. В 2010 году мы прогнозируем 20-40% прирост лизингового портфеля.


Какова на сегодняшний день структура лизингового портфеля компании, на какой вид лизинга приходится львиная доля сделок и как изменится структура портфеля после внедрения лизинга коммерческой недвижимости?


Будучи компанией, предоставляющей лизинг только движимого имущества, естественно что, львиная доля нашего портфеля – 50%, до недавнего времени, приходилась на лизинг транспортных средств - грузовых и легковых автомобилей, тракторов, спецтехники и др. Однако, после реструктуризации и диверсификации портфеля в течении 2009 года, доля лизинга транспортных средств сократилась до 36% за счет увеличения доли лизинга медицинского оборудования (4,5% от общего портфеля), типографского оборудования (8%), оборудования для горнодобывающей промышленности (6%), перерабатывающей пищевой промышленности (8%), инновационной технологии, а также генераторов и турбин для малых ГЭС, строительной техники (краны, грейдеры), офисного оборудования. Однако, за счет доли лизинга коммерческой недвижимости, на успешное внедрение которого мы очень надеемся, процентное соотношение разных видов лизинга изменится, в частности значительно уменьшится доля лизинга транспортных средств, являющегося пока самым перспективным направлением лизинга в Армении.


Как повлияет увеличение числа игроков лизингового рынка на дальнейшую деятельность ACBA Leasing?


Здоровая конкуренция - стимул для роста компании. Мы приветствуем появление на рынке новых участников, но свои позиции уступать не собираемся. В первый год основания компании все скептически относились к внедрению и развитию в Армении лизинга, никто не верил, что этот продукт будет работать в нашей стране. И только ACBA Leasing, не взирая на множество трудностей, успешно преодолела сложный путь развития лизинга, причем самостоятельно создавала необходимые для своего функционирования условия. В 2004 мы предложили несколько законодательных изменений, которые вошли в силу. В частности, изменения были внесены в закон «О налоге на добавочную стоимость», в налоговый кодекс, закон о кредитных организациях, в правила регистрации движимого имущества. Тем самым, для новых игроков рынка лизинговых услуг создана более благоприятная среда для развития, так что, им будет гораздо проще, нежели нам.


Как будет развиваться лизинг в ближайшие несколько лет?


Развитие лизинга зависит как от игроков этого рынка, так и от потребителей лизинговых услуг. Мы должны научится принимать новшества и стараться «прислушиваться» к каждому нововведению на рынке и к его специфике, а не проводить какие-то параллели с действующими продуктами и стараться находить какие-то плюсы и минусы. Ведь когда на рынке появились сотовые телефоны, никому и в голову не пришло начать их сравнивать с домашними. Так и в случае с лизингом - это не кредит и не заемные средства, а финансирование приобретения основных средств. Думаю, что уже в половине 2010 года на рынке лизинговых услуг произойдут положительные сдвиги. Надеюсь, через некоторое время лизинг станет более популярным и востребованным продуктом и в Армении.


Беседовала Элита Бабаян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке ОманаАрмянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке Омана
«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже
"А куда Пашинян денется": Карапетян о предложении России по строительству нового энергоблока АЭС
Пресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарамиПресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарами
Папоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭПапоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭ
На валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровыхНа валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровых
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
В Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPPВ Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPP
Армения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - МинэкономикиАрмения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - Минэкономики
Сотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недрСотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недр
Торговый сектор Армении приближается к стагнацииТорговый сектор Армении приближается к стагнации
«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%
Производство сигарет в Армении стало сокращатьсяПроизводство сигарет в Армении стало сокращаться
В МИД Армении приняли бизнес-делегацию из БельгииВ МИД Армении приняли бизнес-делегацию из Бельгии
На организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмовНа организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмов
Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель "Российских железных дорог"
Производство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпамиПроизводство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпами
Выработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовыхВыработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовых
Промышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в ростПромышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в рост
В Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системыВ Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системы
На реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмовНа реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмов
В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%
На проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмовНа проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмов
На продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмовНа продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмов
Росатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 годаРосатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 года
Сдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBankСдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBank
Глава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиацииГлава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиации
Французское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евроФранцузское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евро
В партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программыВ партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программы
Во внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращаетсяВо внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращается
Экс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производствоЭкс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производство
Росатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 годаРосатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 года
В Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСРВ Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСР
Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%
Бельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палатыБельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палаты
Прежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - экспертПрежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - эксперт
Министр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего годаМинистр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего года
В Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 странВ Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 стран
Развитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭСРазвитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭС
Пашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будетПашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будет
Инициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проектаИнициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проекта
Мгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в АрменииМгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в Армении
Кам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 годаКам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 года
Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031
Замминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой средыЗамминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой среды
Принято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитацииПринято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитации
Султанат Оман и Евразийский банк развития подписали Соглашение об условиях пребыванияСултанат Оман и Евразийский банк развития подписали Соглашение об условиях пребывания
Чистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении подскочил в I полугодии 2026г в 3 раза - до $395 млнЧистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении подскочил в I полугодии 2026г в 3 раза - до $395 млн
В Москве рассмотрено текущее состояние азербайджано-российского торгово- экономического сотрудничестваВ Москве рассмотрено текущее состояние азербайджано-российского торгово- экономического сотрудничества
Премьер-министр РА присутствовал на церемонии открытия нового головного офиса Acba Bank-аПремьер-министр РА присутствовал на церемонии открытия нового головного офиса Acba Bank-а
Глав КГД Армении провел встречу с послом Великобритании и представителям ВБГлав КГД Армении провел встречу с послом Великобритании и представителям ВБ
В парламенте Армении начнутся обсуждения по проекту госбюджета страны 2027 годаВ парламенте Армении начнутся обсуждения по проекту госбюджета страны 2027 года
На площадке Торгпредства России в Армении состоялся семинар для сельхозпроизводителейНа площадке Торгпредства России в Армении состоялся семинар для сельхозпроизводителей
Уровень безработицы в Армении снизился за II квартал 2026 года с 13,7% до 13%Уровень безработицы в Армении снизился за II квартал 2026 года с 13,7% до 13%
Росатом заявил о готовности реализовать проект по обезвреживанию территории бывшего химзавода Росатом заявил о готовности реализовать проект по обезвреживанию территории бывшего химзавода "Наирит"
Армения и Турция обсуждают вопрос эксплуатации линии электропередачи Гюмри-КарсАрмения и Турция обсуждают вопрос эксплуатации линии электропередачи Гюмри-Карс
На потребительском рынке Армении инфляция продолжает превышать таргетНа потребительском рынке Армении инфляция продолжает превышать таргет
Читать больше
Курсы валют
09.10.2026
RUB4.270.03
USD361.93-0.04
EUR405.580.86
GBP478.650.89
CAD254.200.35
JPY22.86-0.01
CNY54.080.08
CHF435.481.31