Понедельник, 14 Декабря 2009 16:09

МВФ выступал против введения в Армении института налогового представителя


ArmInfo. Интервью постоянного представителя МВФ в Армении Нинке Оумес (Nienke Oomes) агентству АрмИнфо

Миссия нынешнего постоянного представителя МВФ в Армении Нинке Оумес (Nienke Oomes) подошла к концу. Она покидает Армению и встретит Новый год в Голландии в кругу семьи. Г-жу Оумес пригласили работать в центральный офис МВФ в Вашингтоне, где она займет должность заместителя главы департамента по вопросам Армении, Грузии, Азербайджана и Туркмении.


Г-жа Оумес, каков последний прогноз МВФ по спаду ВВП Армении на конец 2009 года, он несколько раз менялся?


С сентября наш прогноз по экономическому спаду в Армении не изменился и составляет 15,6%, хотя мы и называли цифры в 15 и 15,5%, однако речь практически шла об одном и том же прогнозе на конец этого года.


Согласны ли специалисты фонда с прогнозами правительства относительно того, что в следующем году экономика Армении начнет расти?


Да, мы ожидаем рост экономики в следующем году. В сентябре мы прогнозировали, что ВВП Армении в 2010 году вырастит на 1,2%. Положительные сдвиги в экономике наметились уже в последние несколько месяцев. Так, с августа, месячный рост за исключением сезонных факторов уже был положительным. Экономика страны начала восстанавливаться, и мы считаем, что самые трудные времена уже позади.


Как МВФ оценивает налоговые реформы в Армении в 2009 году и в частности, внедрение в республике института налогового представителя в крупных компаниях. Не считаете ли Вы, что этот элемент содержит в себе дополнительные коррупционные риски, поскольку налоговое администрирование будет зависеть от одного налогового инспектора, с которым всегда можно договориться?


На самом деле очень сложно осуществлять налоговые реформы в условиях кризиса, но, тем не менее, в 2009 году в Армении были проведены очень серьезные реформы в налоговом администрировании. Многие из этих реформ проводились в рамках программы МВФ, и специалисты фонда оказывали властям консультации. Для примера отмечу, что одну из осуществленных реформ, которая решает проблему со своевременным возвратом НДС экспортерам. В этом году в данном вопросе наметился прогресс, и задержек с возвращением выплат по НДС стало гораздо меньше. Введены изменения в закон, в соответствии с которыми с 2010 года в случае просрочки возврата по НДС государство начнет выплачивать штрафы (проценты). Считаем, что это одно из самых больших достижений, поскольку вопрос возврата НДС является самой серьезной проблемой для бизнеса. Кроме того, в этом году имело место сокращения случаев налоговых предоплат. Раньше в налоговых органах было принято часто просить у налогоплательщиков предоплату в счет будущих налоговых обязательств. В этом году данная практика применялась реже.


Это изменение принято на законодательном уровне или налоговики просто решили больше не вынуждать предприятия платить предоплату?


Это решение правительства, однако оно является одним из условий программы МВФ. Что же касается закона о введении института налогового представителя, то мы надеемся, что он будет эффективным, хотя мировой опыт показывает, что это приводит к еще большей коррупции. Мы верим, что правительство исходит из наилучших побуждений, поскольку цель такого мероприятия - обеспечение сбора налогов с крупных предприятий. На самом деле очень сложно заставить крупных налогоплательщиков платить столько налогов, сколько нужно. Теоретически, налоговый представитель может обеспечить собираемость налогов, но практически ему будет очень сложно следить за всем тем, что происходит на предприятии и его можно обмануть или договорится с ним. Мировой опыт показывает, что чем меньше имеет место человеческий фактор и непосредственные контакты с налоговыми органами, тем лучше. Чем больше и непосредственнее будет этот контакт, тем больше риска, что кто-то что-то попросит или предложит закрыть глаза на проблему.


Теория понятна, и в таком же ключе публично рассуждали наши власти, однако в действительности поступили с точностью наоборот. Интересно, МВФ рекомендовал правительству введение института налогового представителя или выступал против, или это все же результат компромиса?


Нет, это не рекомендации МВФ. Реально мы выступали против этого решения.


Мы знаем, что МВФ предоставил кредит Stand-By Arrangement на примерную сумму $822 млн. правительству и Центральному Банку. Достаточны ли эти средства для сдерживания курса национальной валюты в 2010 году и пополнения внешних резервов ЦБ?


Из этого кредита мы предоставили правительству около $300 млн для финансирования бюджета. Из них примерно $150 млн уже было предоставлено в 2009 году и столько же ожидается выделить в 2010 году, если условия МВФ будут удовлетворены правительством. Оставшаяся часть, приблизительно $522 млн. предназначена для ЦБ. Мы считаем, что этого достаточно для пополнения внешних резервов. По сей день МВФ предоставил уже $480 млн., $150 млн. – правительству и $330 млн. - ЦБ. Еще $200 млн. Центробанк может получить до июня 2011 года. Хочу подчеркивать, что средства предоставлены главному банку страны не для того, чтобы сдерживать валютный курс, а для смягчения резких краткосрочных колебании курса. Если имеются объективные предпосылки к изменению валютного курса, то ЦБ не должен сопротивляться этой тенденции.


Какую инфляцию МВФ прогнозирует в 2009 году?


Несколько месяцев назад мы прогнозировали 5,2% инфляции на конец года, т.е в декабре 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года. Сейчас кажется, что это может быть немного оптимистичным. Мы надеемся, что уровень инфляции останется в целевом пределе 4% ±1,5%, но есть риск, что инфляция может превысить 5,5%.


Как изменение инфляции может отразиться на кредитных процентных ставках?


Что касается ставок на кредиты, то при росте инфляции номинальная процентная ставка повышается. Процентные ставки уже заметно снизились, что привело к значительному росту ликвидности в банковской системе. В настоящий момент банки достаточно ликвидны и капитализированы и в состоянии выдавать кредиты. После восстановления экономики мы ожидаем увеличения банками объемов кредитования. В то же время считаем, что пока рано повышать процентные ставки. Поэтому считаем правильным, что Совет ЦБ решил сохранить РЕПО-ставку на уровне 5%.


Вы отметили, что в 2010 году банки активизируют кредитование. Это коснется только сферы малого и среднего бизнеса?


По мере восстановления экономики будет осуществляться кредитование всех сфер. В период кризиса доходность банков сократилась. Вдобавок из-за мартовского резкого обесценивания драма ряд прибыльных банков претерпели убытки. Однако по сравнению с другими странами банковская система Армении очень хорошо противостояла кризису.


Как МВФ оценивает проводимую в Армении денежно-кредитную политику? Продолжаете ли придерживаться той точки зрения, что эту политику необходимо еще более ужесточить?


Сегодня мы считаем, что рановато прибегать к ужесточению денежно-кредитной политики, вследствие чего могут повыситься процентные ставки.


Как Вы оценивает параметры бюджета 2010 года?


Мы считаем, что дефицит бюджета 2010 года в 6% от ВВП обоснованный, хотя высокий. Для нас важно постепенное снижение уровня дефицита, это позволит избежать чрезмерного роста долга. Вообще МВФ рекомендует не снижать дефицит бюджета очень быстро, потому что, если дефицит слишком резко сократится, есть риск, что восстановления экономики не будет. По предварительным прогнозам МВФ, докризисного уровня дефицита бюджета до 3% Армения достигнет не позже чем в 2013 году. Это очень предварительные прогнозы, которые должны быть уточнены после обсуждений с правительством в следующем году.



Беседовали Артур Ернджакян, Лилит Асланян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
IDBank — участник региональной конференции Союза банков АрменииIDBank — участник региональной конференции Союза банков Армении
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97