Вторник, 22 Декабря 2009 11:25

Америабанк снабжает МСБ недорогими ресурсами


ArmInfo. Интервью директора корпоративного банкинга Америабанка Левона Аревшатяна ИА АрмИнфо Банки страны в целом стараются создать привлекательные условия для бизнеса. В том числе, Америабанк недавно запустил широкомасштабный проект финансирования бизнеса. Скажите, в чем преимущества этого проекта, и насколько благодаря этому будет увеличен кредитный портфель? И какова Ваша оценка спроса на бизнес-кредиты в целом по системе и способен ли на самом деле этот вид кредитования повысить уровень эффективного спроса для преодоления в стране экономического спада?

Уникальность запущенного нами недавно кредитного проекта заключается в том, что применяются не только довольно льготные условия, в том числе срок погашения кредита установлен до 7 лет, но действует также механизм поощрения заемщика в качестве снижения процентной ставки. То есть мы предлагаем алгоритм, который видит заемщик с самого начала: в течение трех лет процентная ставка может снижаться. Другим важным фактором этого кредитного проекта является то, что мы смогли расширить понятие малых и средних предприятий. До сих пор в Армении действует очень много программ по финансированию малых и средних предприятий, в которых есть критерии, свойственные, на самом деле, малым предприятиям. В частности, у этих компаний годовой оборот составляет до 700 млн. драмов и размер предоставляемого ей кредита не превышает 50 млн. драмов. Наша же программа предусмотрена для тех субъектов малого и среднего бизнеса, оборот которых составляет до 5 млрд., число сотрудников которых менее 250 человек, а размер выдаваемого кредита - до $1.5 млн.


В этом смысле значительно расширен сегмент компаний, которые могут участвовать в этой программе льготного кредитования. В рамках программы шанс получить кредиты имеют те средние компании, которые до сих пор были лишены возможности участия во многих льготных программах кредитования. Кроме того, кредиты по этой программе могут быть выданы компаниям, нижняя планка годового оборота которых превышает 5 млн. драмов, что позволяет также малым компаниям участвовать в этой программе. С запуском проекта мы ожидаем существенного увеличения кредитного портфеля.


У нас есть довольно серьезные ресурсы для реализации этой программы. Основания часть финансирования будет поступать от международных финансовых институтов. В целом в следующем году стратегия банка будет направлена на успешную реализацию этой программы, исходя из чего мы рассчитываем в 2010 году значительно увеличить кредитный портфель.


Спрос на бизнес-кредиты можем оценить по множеству получаемых заявок с учетом того, что лишь недавно запустили рекламу по новому продукту кредитования и уже получаем множество заявок. Конечно, банк будет отбирать те проекты(заявки), которые заслуживают внимания с точки зрения банковского финансирования, в том числе по действующим бизнесам, что является для нас самым главным. Они должны показать, что являются кредитоспособными и платежеспособными и у них имеется соответствующая залоговая база. То есть риски в любом случае должны быть определены и нейтрализованы. Спрос на эти кредиты я оцениваю высоко, тем более, что мы попытались сделать их как можно доступными для более широкой категории компаний, а не только отдельную узкую нишу привлекать. При этом банк будет акцентировать внимание как на малый, так и средний бизнес.


Что касается роли этого вида кредитования в деле преодоления экономического спада, то вообще любой вид кредита, который становится доступен на рынке, имеет огромное влияние на экономическую жизнь в стране. Как известно, нынешний глобальный экономический кризис начался именно с резкого сокращения объемов кредитования реального сектора. По статистике, в Армении доля кредитования в ВВП небольшая по мировым стандартам, и есть большой неосвоенный потенциал. Как знаете, в антикризисных программах правительство уделило особую роль именно развитию сферы кредитования различных отраслей бизнеса.


Как Вы оцениваете ситуацию на рынке кредитования крупного, среднего и малого бизнеса? Как экономический спад повлиял на доход от кредитов конкретно по Америабанку? Если у вас ведется анализ по рынку, поделитесь, пожалуйста, этой информацией.


Сегодня перед предприятиями МСБ открываются существенные возможности по привлечению недорогих ресурсов, особенно для малого бизнеса, поскольку в стране существует множество программ финансирования. Например, сам ЦБ проводит интересную программу драмового рефинансирования малого и среднего бизнеса, в которой банки активно участвуют, в том числе и Америабанк. Эта программа дает возможность кредитовать в драмах по ставке до 15% годовых.


По среднему бизнесу наша программа льготного кредитования на сей день уникальна для Армении. Что касается крупного бизнеса, то кредитование этой сферы практически не приостанавливалось и в кризис, потому что крупный бизнес весьма интересен банкам. Кредитуя крупный бизнес, банк получает существенные не только процентные, но и непроцентные доходы по услугам в рамках обслуживания счетов. В принципе многие банки помогли своим крупным клиентам в течение тяжелого периода, несмотря на то, что в стандартных условиях они возможно и воздержались бы от выдачи кредитов.


Крупные кредиты наш банк выдает в основном за счет собственных средств. Лишь в сфере строительства малых ГЭС начинаем программу с IFC. Уже проявляется интерес со стороны многих застройщиков малых ГЭС. Мы надеемся, что этот портфель будет расти у нас значительными темпами. Выдачу первых кредитов в рамках этой программы планируем начать в январе-феврале 2010 года.


С ростом кредитного портфеля, увеличивается также доходность. Показатели Америабанка на этот год будут значительно превышать показатели прошлого года, вне зависимости от кризиса, за счет того, что не приостанавливали кредитование реального сектора, составляющего основу экономики. Тем самым, мы получили возможность выбирать интересных нам клиентов, которые нам интересны. А сейчас, когда ситуация более или менее стабилизировалась наша задача - удержать клиентов и привлекать новых.


На рынке намечается определенный перелом. В текущем году в банковской системе наблюдалось ежеквартальное замедление темпов кредитования, тогда как Америабанк усиленно наращивал темпы кредитования. В частности, если в начале года наш кредитный портфель составлял 31 млрд. драм, то сейчас достигает 47 млрд. драмов и до конца года может увеличиться еще на 1-2 млрд. драмов. Тенденция роста кредитного портфеля будет продолжена в течение всего 2010 года. В 2010 г. намечается погашение на 20-25 млрд. драмов по ранее выданным кредитам.. Эти средства нам надо будет разместить вместе с привлекаемыми от международных структур кредитами в размере $60 млн. Планируем удвоить темпы кредитования, но конечно, не за счет рискованного кредитования. В этом плане банк и сегодня имеет высококачественный кредитный портфель, в котором на долю просроченной задолженности приходится лишь 1-2%, и мы намерены сохранить эту тенденцию не за счет компромиссов по рискованности.


Мне кажется, наша стратегия сыграла определенную роль в деле смягчения кризисных влияний в стране. Когда многие замораживают свои программы кредитования и есть хоть один банк, который активно кредитует, то это спасает многих хозяйствующих субъектов.


Америабанк объявлял о возможности кредитования по льготным условиям: каждые шесть месяцев в течение первых трех лет кредита, вне зависимости от состояния финансового рынка, процентная ставка по кредиту будет снижаться. Но цена денег, как известно, непредсказуема. Интересно, есть ли какая-то предельная планка, до которой могут быть снижены ставки?


Правила игры четкие. Заемщик при подписании договора знает, что учтенная в договоре процентная ставка каждые полгода в течение трех лет может снижаться на 0,5% . То есть максимальное снижение может составить 3%, несмотря на возможные колебания. Банку важно обеспечить маржу от размещения ресурса. Но чтобы этот механизм был применен, мы просим от заемщика своевременного осуществления платежей по графику. Если платеж будет просрочен даже на день, то льготный механизм перестанет действовать. Таким образом, мы создаем мотивацию ответственности заемщика по своим обязательствам. Иначе говоря, это дорога с двусторонним движением, где каждая сторона должна с ответственностью относится к своим обязанностям.



Беседовала Лилит Асланян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Источники: Глава РЖД 13 октября посетит ЕреванИсточники: Глава РЖД 13 октября посетит Ереван
В Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в АрмениюВ Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в Армению
Глава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фондаГлава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фонда
Армения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовкиАрмения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовки
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Бизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связейБизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связей
Парламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынкаПарламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынка
Региональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 годуРегиональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 году
Золотоносный рудник Золотоносный рудник "Амулсар" будет производить около 210 000 унций золота в год
Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения "Амулсар"
На семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительстваНа семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительства
Армянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке ОманаАрмянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке Омана
«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже
"А куда Пашинян денется": Карапетян о предложении России по строительству нового энергоблока АЭС
Пресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарамиПресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарами
Папоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭПапоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭ
На валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровыхНа валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровых
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
В Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPPВ Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPP
Армения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - МинэкономикиАрмения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - Минэкономики
Сотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недрСотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недр
Торговый сектор Армении приближается к стагнацииТорговый сектор Армении приближается к стагнации
«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%
Производство сигарет в Армении стало сокращатьсяПроизводство сигарет в Армении стало сокращаться
В МИД Армении приняли бизнес-делегацию из БельгииВ МИД Армении приняли бизнес-делегацию из Бельгии
На организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмовНа организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмов
Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель "Российских железных дорог"
Производство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпамиПроизводство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпами
Выработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовыхВыработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовых
Промышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в ростПромышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в рост
В Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системыВ Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системы
На реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмовНа реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмов
В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%
На проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмовНа проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмов
На продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмовНа продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмов
Росатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 годаРосатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 года
Сдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBankСдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBank
Глава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиацииГлава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиации
Французское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евроФранцузское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евро
В партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программыВ партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программы
Во внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращаетсяВо внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращается
Экс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производствоЭкс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производство
Росатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 годаРосатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 года
В Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСРВ Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСР
Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%
Бельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палатыБельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палаты
Прежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - экспертПрежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - эксперт
Министр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего годаМинистр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего года
В Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 странВ Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 стран
Развитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭСРазвитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭС
Пашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будетПашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будет
Инициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проектаИнициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проекта
Мгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в АрменииМгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в Армении
Кам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 годаКам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 года
Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031
Замминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой средыЗамминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой среды
Принято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитацииПринято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитации
Читать больше
Курсы валют
12.10.2026
RUB4.300.03
USD362.210.28
EUR404.88-0.70
GBP479.200.55
CAD253.93-0.27
JPY22.84-0.02
CNY54.120.04
CHF434.77-0.71