Суббота, 26 Декабря 2009 16:19

Банки Армении на гребне «стабилизационного прилива»


ArmInfo. Прошло полгода с того времени, как правительство Армении приступило к реальному осуществлению стабилизационного плана и к денежным вливаниям в экономику страны с целью противодействия последствиям финансово-экономического кризиса. Сегодня цифры говорят о том, что, не смотря на существенное падение ВВП, несомненно связанное со сложившейся за последние 10 лет крайне неэффективной и не диверсифицированной структурой экономики, страна постепенно выбирается из рецессии и депрессивного состояния. Одним из важных компонентов борьбы с кризисом явились своевременные и эффективные меры, направленные на поддержание кровеносной системы легальной экономики, ее банковского сектора.

Суммы, привлеченные из российского стабилизационного кредита и средств Всемирного Банка, вошли на рынок с начала второго полугодия и как следствие в третьем квартале темпы кредитных вложений коммерческих банков начали восстанавливаться. Однако процесс восстановления, связанный с подпиткой недорогими ресурсами несколько изменил структуру кредитного портфеля, который ныне начал живо переориентироваться с высокорискованных на сегодняшний день кредитов физическим лицам на более прогнозируемые ссуды малому и среднему бизнесу. Именно благодаря этому, как показывает анализ показателей системы за 3-й квартал, проведенный специалистами АрмИнфо, кредитные вложения банков в экономику возросли на 23,4%, составив 461,8 млрд. драмов против спада на 5,9%, зафиксированного во втором квартале (374,2 млрд. драмов). При этом доля экономики в ссудном портфеле возросла с 57% до 64%, а доля кредитования физлиц сократилась с 40% до 32%. Объем кредитования физлиц за 3-й квартал сократился на 11%, и это при 60-70% росте, который имел место в течение последних нескольких докризисных лет и фактически являлся основным драйвером роста банковской системы Армении. В годовом разрезе объем кредитования экономики возрос на 43,7%, а объем кредитования населения, напротив, сократился на 20,8%.


Такое существенное сокращение кредитования населения имело под собой как объективные, так и субъективные причины, связанные соответственно как с внешними, так и с внутренними факторами риска. Если первая объективная причина заключалась в резком сокращении трансфертной подпитки домашних хозяйств и неопределенностью будущих доходов граждан, то субъективная – в сложностях оценки розничных рисков самими банками. Даже те из комбанков, кто много лет специализировался и рос на основе расширения розничного потребительского кредитования, фактически в большинстве своем, занимался не сложным ломбардным кредитованием, при котором основным покрытием служили низкооцененные залоги, благо цена не недвижимость и золото росла неумолимыми темпами. Сегодня банки, как никогда, нуждаются в программах модернизации финансовых услуг и новых инструментах риск-менеджмента. В ряде из них уже создаются с этой целью специальные, в том числе аналитические департаменты.


И, тем не менее, макропоказатели третьего квартала внушают толику оптимизма с точки зрения пожалуй самого неприятного из них. Это показатели так называемых неработающих активов или просроченных кредитов. Несмотря на их 3-кратный годовой рост, в третьем квартале они пошли на спад, сократившись на 6,7%. Правда и тут не обошлось без содействия главного банка страны, который дал право комбанкам определять льготные условия погашений по ссудам для постоянных и надежных заемщиков, а именно проводить лонгацию кредитов и рефинансировать ипотечные кредиты, для того, чтобы избежать необходимости классификации кредитов и как следствие их дальнейшего резервирования. Однако за третий квартал резервирование (резервы возможных потерь по кредитам) возросло, что говорит о наличии довольно значительного объема просроченных кредитов, которые, тем не менее, существенно уступают стандартным, то есть вполне здоровым. Абсолютная величина просрочки по выданным кредитам на конец квартала составила 61,4 млрд. драмов, сократившись в течение третьего квартала с 10,03% до 8,5% от кредитного портфеля. Доля резервов в портфеле возросла с 2,3% до 2,6%, что с учетом роста кредитного портфеля не столь значимая величина.


Так, в годовом разрезе активы банков выросли на 31%, а за третий квартал - на 11%, составив к 1 октября 1,3 трлн. драмов. Совокупный кредитный портфель, увеличившись в годовом исчислении на 15,7%, а только за третий квартал – на 10,1%, составил 722,4 млрд. драмов. Интересна в этом плане отраслевая разбивка роста кредитов в экономику за первые 9 месяцев года. Торговля оставила 21,6%, с ростом на 15,4%, промышленность – 14%, с ростом на 17,2%, строительство – 6,5%, с ростом на 18,8%, и сельское хозяйство – 6,3%, с ростом на 23,1%.


Однако, в сопоставимом плане, если суммарный объем кредитного портфеля в активах банков год назад составлял 65%, то теперь он снизился до 57%, несмотря на абсолютный рост. Годовое сокращение в активах зафиксировано и по вложениям в гособлигации с 8% до 6%, хотя за третий квартал был обеспечен рост доли на 1%. Абсолютная величина портфеля гособлигаций после спада на 17% во втором квартале, увеличилась за третий квартал на 33,8%, достигнув к 1 октября 81 млрд. драмов. Ситуация на рынке госзаимствований начала меняться после того, как государство протянуло и тут руку помощи, начав в конце сентября выводить на рынок дополнительные выпуски облигационных займов. Это позволило банкам начать восстановление своих торговых портфелей гособлигаций, ранее «распроданных» в целях поддержания темпов кредитования.


Однако не простая ситуация сложилась из-за кризиса в показателях расходов и доходов банков. Интересно отметить, что если процентные доходы в годовом разрезе увеличились на 17,8% , а только за третий квартал рост превысил 10%, то процентные расходы в годовом плане увеличились на 38,8%, а только за третий квартал их рост превысил 23%. Львиная часть полученных процентных доходов была сформирована за счет возросшего кредитного портфеля, а процентные расходы увеличились за счет высокой положительной динамики срочных депозитов, которые в годовом разрезе увеличились на 46%, а за третий квартал – на 16%, а также за счет увеличения внешних заимствований тех же стабилизационных ссуд. Эту ситуацию банки начали исправлять в четвертом квартале. Получив необходимые ресурсы от государства, они начали снижать ставки по привлеченным средствам. В среднем ставки упали на 2-3%, по валютным вкладам – еще больше.


В результате вышесказанного, общие доходы в годовом исчислении на конец третьего квартала возросли на 15,4%, а общие расходы – на 37,7%. Как следствие совокупная чистая прибыль банковской системы претерпела годовой спад на 64,6%, составив по итогам 9 месяцев 7 млрд. драмов. Это в свою очередь повлияло на показатели эффективности работы комбанков. Прибыльность активов (ROA) в годовом разрезе сократилась почти на 2%-х пункта, составив 0,61%, а рентабельность капитала также сократилась более чем на 7%-х пункта, зафиксировавшись к 1 октября на уровне 2,98%. Как следствие, в большинстве случаев прибыль банков из-за своих скромных размеров или ее отсутствия вообще не смогла стать основным источником капитализации. За 9 месяцев суммарный уставной капитал банковской системы возрос на 18% только за счет пополнения пятью банками своих уставных фондов, причем из них лишь HSBC Банк Армения обеспечил капитализацию исключительно за счет прибыли.


Не смотря на снижение прибылей, результаты третьего квартала говорят о начале периода стабилизации. Банки не растеряли ресурсы и имеют высокий запас прочности, конечно, и это необходимо отметить, не без помощи правительственных стабилизационных ресурсов.


Об этом свидетельствуют основные нормативные показатели. Так, норматив адекватности капитала банков (соотношение общего капитала и взвешенных по риску активов) претерпел годовой спад на 13,71%, а за 3-й квартал – он уже стабилизировался и снизился на незначительные 0,1%, составив к 1 октября в среднем по банковской системе 37,86%, более чем в 3 раза превысив минимально допустимый уровень в 12%. Общая ликвидность (соотношение высоколиквидных активов и общих активов) напротив имела годовой рост 6,27%, а только за 3-й квартал поднялась на 1,25%. К 1 октября норматив общей ликвидности в среднем по банковской системе составил 33,9% при минимально допустимом уровне в 15%. Текущая ликвидность (соотношение высоколиквидных активов к обязательствам до востребования) в годовом разрезе выросла на 67,31%, а только за 3-й квартал – на 23,84%, составив к 1 октября 212,31%, что почти в 4 раза выше минимально допустимого уровня в 60%.


Как уже не раз отмечалось, важным условием устойчивости банковской системы Армении к мировому финансово-экономическому кризису, в отличие от других стран постсоветского пространства, была ее своеобразная автономия, которая не могла привести к мощному оттоку обязательств и соответственно к снижению активов. Напротив, за год обязательства банков возросли и существенно и не только за счет инвестиций в капитал и заемных «стабилизационных» средств, но и за счет сбережений населения. Последнее обстоятельство – лучший комплимент отечественной банковской системе, да и правительству, которому в принципе удалось решить острую проблему поддержания эффективного спроса, состоящего, как хорошо известно, из двух основных компонентов - уровня сбережений и капиталовложений.



Аналитическая служба ИА АрмИнфо
Эммануил Мкртчян, Карина Меликян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
IDBank — участник региональной конференции Союза банков АрменииIDBank — участник региональной конференции Союза банков Армении
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97