Суббота, 27 Февраля 2010 14:40

Микрофинансирование будет доминировать до тех пор, пока Армения не вступит в следующий этап развития экономики


АрмИнфо.Интервью корреспондента АрмИнфо с гендиректором Универсальной кредитной компании (УКО) “Финка” Ервандом Барсегяном

Микрофинансирование будет доминировать до тех пор, пока Армения не вступит в следующий этап развития экономики

Г-н Барсегян, с какими сложностями из-за финансово-экономического кризиса столкнулась УКО “Финка” в минувшем 2009 году?

В 2009 году, как во всем мире, так и в Армении был “расцвет” финансово-экономического кризиса, который оказал свое негативное последствие на финансовый рынок Армении в целом и на деятельность его игроков в частности. В связи с возросшими из-за финансово-экономического кризиса рисками в Армении резко повысилась стоимость драмовых ресурсов, предоставляемых международными институциональными структурами с использованием хеджфондов. Кроме того, международные финансовые организации стали с осторожностью подходить к вопросам финансирования и инвестиций. Это ограничило возможности кредитных организаций и банков работающих в Армении по привлечению финансовых ресурсов в местной валюте.

Не обошла эта проблема стороной и компанию “Финка”. В предыдущие годы нам удавалось привлекать от внешних источников средства в местной валюте, но в прошлом кризисном году нам этого не удалось. Однако, несмотря на это мы все же приступили с октября прошлого года к активному кредитованию наших клиентов в местной валюте за счет собственных средств компании. Кроме того, в результате активных переговоров, компания сумела установить соглашения о дополнительном драмовом финансировании в текущем году.

Финансово-экономический кризис привел к двум негативным для компании последствиям – это несвоевременное исполнение заемщиками обязательств по кредитам, и сокращение кредитного портфеля компании в связи с недостатком драмовых средств.

Какие меры были приняты компанией для выхода их кризиса, каков ваш собственный антикризисный план?

В марте минувшего года Советом директоров компании “Финка” был утвержден антикризисный план. В частности, мы изменили метод анализа кредитоспособности заемщика с включением новых параметров, которые позволяют провести анализ валютной задолженности клиента с учетом валютных колебаний, сезонных факторов и возможного развития кризиса. Кроме того, мы ужесточили подход к оценке оборотных средств. С созданием нового отдела по внутреннему контролю (ОВК) в дополнение к Отделу Внутреннего Аудита значительно усилился контроль и мониторинг за качеством кредитов. Задачей ОВК является оперативная проверка операционной деятельности всей организации.

Планирует ли компания расширить в текущем году свое присутствие на территории Армении?

С учетом растущего неудовлетворенного спроса на потребительское кредитование мы видим возможности для расширения своей деятельности. В прошлом году мы уже открыли один крупный филиал в Капане и зарегистрировали несколько новых офисов. В текущем году планируем полностью завершить модернизацию гюмрийского филиала с инвестированием около $100 тыс. В ближайшие два месяца намерены открыть представительство в г.Масис. Также намечается открытие новых оффисов в течение года. Сроки их открытия главным образом будут зависеть от того, насколько успешно работы будут идти в данном регионе и от возможностей рынка.

Как оцениваете итоги деятельности компании за 2009 год, и какой рост основных финансовых показателей планируете обеспечить в 2010 году.

Мы планируем до конца текущего года увеличить объем кредитных вложений на 25% до 9.5 млрд. Драмов. Пропорционально росту кредитного портфеля вырастет и количество заемщиков. Их число по итогам прошлого года достигло 30 тыс., а в текущем году этот показатель по нашим прогнозам будет доведен до 39 тыс. клиентов. Прибыль компании за вычетом налогов на этот год запланирована в районе 400 млн. драмов.

Как по вашим прогнозам будет развиваться ситуация на рынке микрофинансирования в текущем году и какие у компании планы на 2010 год?

Экономика Армении сегодня находится на стадии развития, а странам с развивающейся экономикой свойствен такой тип финансирования как микрофинансирование, которое предполагает в первую очередь поддержку социально уязвимых слоев населения. Микрофинансирование будет одним из доминирующим видом кредитования бизнеса в стране до тех пор, пока Армения не вступит в следующий этап развития экономики. На этом рынке есть большие перспективы, и огромное поле для работы, даже, несмотря на финансовый кризис, который не сужает поле деятельности, а напротив, расширяет возможности для развития этого сегмента кредитования.

Что же касается планов компании, то в текущем году, мы также планируем внедрение новых систем контроля, то есть, планируем модернизацию внутренних систем. Кроме этого, в компании будет задействована система AC Банк 4-0, вместо ныне действующей AC Банк 3-0. Это система используется в банках и предоставляет возможность более оперативного управления организацией. Мы намерены также осуществить поэтапное введение системы контроля безопасности информационных технологий - COBIT. Панируем в скором времени запустить официальный сайт компании.

В прошлом году Finca International приняла решение о проведение ребрендинга всех филиалов компании. После чего, все ее филиалы будут переименованы, торговые марки будут зарегистрированы и защищены, будут введены определенные требования как к внешнему виду филиалов (логотипу компании, рекламным продуктам), так и к внутреннему их содержанию – к услугам, операциям. Весь этот нелегкий и достаточно затратный процесс будет проведен также в Армении и завершен в 2011 году. В текущем году будет уделено особоe внимание программам по повышению уровня профессиональной подготовки руководителей как низшего, так и среднего и высшего звена. Образовательные программы для сотрудников компании будут проводиться как в рамках обучающих программ ”Финка”, так и посредством специализированных треннинговых компаний. В текущем году в компании будет создано также новое подразделение по анализу и управлению рисками. Выделение функции управления рисками в отдельный отдел связано с усложнением финансового контроля и анализа в организации в связи с возросшим обьемом операций.

Г-н Барсегян, можно ли предполагать, что реализацией вышеперечисленных мероприятий “Финка”, по сути, создает необходимую почву для реорганизации в 2011 году в микрофинансовый банк?

Первостепенная цель этих мероприятий – это удовлетворение требований рынка и требований по эффективному управлению компанией. В условиях финансово-экономического кризиса и с учетом экономических реалий на рынке Армении мы не видим острой необходимости и целесообразности для реорганизации в микрофинансовый банк в ближайший год, несмотря на то что все наши филиалы с точки зрения технической оснащенности уже сегодня соответсвуют тревованиям предьявляемым к филиалу банка. На данном этапе с юридической точки зрения есть более эффективный способ для реализации микрофинансовой деятельности – это функционирование в статусе универсальной кредитной организации. А решение о трансформации в банк будет главным образом зависеть от ситуации в экономике страны и от уровня спроса на ряд банковских услуг, которые нынче недостаточно востребованы рынком.

По каким параметрам армянская Финка сегодня удерживает лидирующие позиции среди дочерних предприятий Finca International.?

В первую очередь по уровню эффективности организации работы. В 2009 году мы были признаны 17-ми в мире, а среди дочерних предприятий Финка удостоились статуса лидера. А на данный момент по этому показателю мы находимся в тройке лидеров.

Беседовала Элита Бабаян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктурыАрмения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры
Доверие и глобальный охватДоверие и глобальный охват
Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыЧастные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиенты
На валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровыхНа валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровых
"Сильная Армения": создание в селах заготовительных станций позволит обеспечить качественную закупку товаров и продление сезона          
В ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономикиВ ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономики
При оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные  чеки ККАПри оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные чеки ККА
КПП Бавра временно закрыт КПП Бавра временно закрыт
Армения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECCАрмения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECC
Авиакомпании, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по Авиакомпании, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по "налогу на воздух",  получат это право
В Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центрыВ Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центры
В Армении программы в сфере сельского хозяйства, финансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибылиВ Армении программы в сфере сельского хозяйства, финансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибыли
Выбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBank
На какие виды доходов распространяется недекларируемый порог в 1 млн. драмовНа какие виды доходов распространяется недекларируемый порог в 1 млн. драмов
Сделки до 1 млн. драмов декларированию не подлежат – Представитель Минфина АрменииСделки до 1 млн. драмов декларированию не подлежат – Представитель Минфина Армении
В январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмовВ январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмов
Ереван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полицииЕреван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полиции
Вместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искамВместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искам
Министр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджетеМинистр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджете
Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>
Армения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированиюАрмения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированию
Торгпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 годаТоргпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 года
Всемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригацииВсемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригации
Глава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроилисьГлава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроились
Армения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственностиАрмения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственности
ВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 годВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 год
Нарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадрыНарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадры
Правительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компанийПравительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компаний
Зангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.КаджаранЗангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.Каджаран
Повышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономикиПовышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономики
Все 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхованияВсе 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхования
19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan
Глава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РАГлава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РА
«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».
Потенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг ПапоянПотенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг Папоян
19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов
Международный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience AwardsМеждународный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience Awards
В Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с LufthansaВ Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с Lufthansa
Компания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторовКомпания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторов
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Читать больше
Курсы валют
27.02.2026
RUB4.88-0.02
USD377.00-0.04
EUR444.78-0.13
GBP507.97-2.39
CAD275.730.08
JPY24.17-0.01
CNY54.96-0.15
CHF487.901.02