Вторник, 16 Марта 2010 17:05
Центральный Банк Армении с целью дедолларизации ужесточил норматив обязательного резервирования привлекаемых валютных средств, вступающий в силу с 14 апреля 2010г.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении с целью дедолларизации ужесточил норматив обязательного резервирования привлекаемых валютных средств, вступающий в силу с 14 апреля текущего
года. В частности, действующий норматив минимального размера обязательного резервирования размещаемых банками в ЦБ РА валютных средств, составляющий 12% от привлеченных средств, с 14 апреля будет частично обеспечиваться в драмах, а именно 3% - в драмах и 9% - в валюте. Напомним, что действующий норматив инимального размера обязательного резервирования размещаемых в ЦБ РА драмовых средств, составляющий 8% от привлеченных средств, не претерпел изменений.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ЦБ РА, данное изменение и дополнение внесено в положение №2 "О регулировании деятельности банков и основных экономических нормативах банковской деятельности" на сегодняшнем заседании Совета Центробанка под председательством главы ЦБ Артура Джавадяна. На этом же заседании изменения и дополнения были внесены в порядок и условия выпуска и публикации периодических изданий ЦБ РА, а также в устав Центра финансового мониторинга ЦБ РА.
Как ранее проинформировал начальник управления финансовой политики и финансовой стабильности ЦБ РА Ваге Варданян, с 26 апреля предусматривается восстановление норматива по управлению валютой. Затем на очереди ужесточение норматива адекватности капитала: действующий норматив 12% резервирования капитала для покрытия
возможных потерь по 100%-но рискованным кредитам планируется повысить до 18%. Другое напрямую связанное с активами изменение, как добавил он, касается требований к резервам возможных потерь, в частности, ЦБ
совместно с Минфином меняют порядок классификации активов, что потребует большего времени. "Мы надеемся, что соотношение валютных и драмовых кредитов 50% к 50%, а в пассивной части по линии депозитов 70% - валютные и 30% - драмовые с осуществлением запланированных мероприятий изменится в лучшую сторону. В частности, доля валютных депозитов сократится до 65%, а драмовых повысится до 35%. ЦБ надеется, что минимум на 2 процентных пункта снизятся ставки на валютные депозиты, поскольку банки будут стремиться к этому, учитывая расходы", - сказал В.Варданян. Начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ РА Артур Степанян со своей стороны не исключил некоторое повышение ставок по драмовым депозитам и снижение ставок по валютным кредитам.