Среда, 12 Мая 2010 14:42
Общие обязательства банковской системы Армении возросли за I квартал 2010 года на 4,8% до $2.8 млрд
АрмИнфо. Общие обязательства банковской системы Армении возросли за первый квартал 2010 года на 4,8% (против 12,5%-го роста за первый квартал 2009 года), в годовом разрезе - на 25%, достигнув к 31 марта 1.122 трлн драмов ($2.8 млрд).
Согласно рэнкингу коммерческих банков Армении, проведенному Агентством рейтинговой маркетинговой информации (АРМИнфо), в структуре обязательств рост за первый квартал 2010 года зафиксирован по срочным депозитам - на 5,4% (против роста на 23,2% в первом квартале 2009 года), обязательствам довостребования - на 10,6% (против роста на 13,8% в первом квартале 2009 года), банковским корсчетам (лоро) - на 22,1%, депозитов и кредитов от банков и других финансовых организаций - на 1,1%. В годовом разрезе срочные депозиты возросли на 42%, обязательства до востребования - на 37,2%, депозиты и кредиты от банков и других финансовых организаций - на 70,3%, а средства на лоро-счетах - на 24%.
В структуре общих обязательств на долю срочных депозитов на 31 марта 2010 года пришлось 40,6%, обязательств до востребования - 27,1%, депозитов и кредитов от банков и других финансовых организаций - 22,6% и банковских корсчетов (лоро) - 1,5%, абсолютная величина которых составила 455.3 млрд драмов, 303.6 млрд драмов, 254.2 млрд драмов и 16.6 млрд драмов соответственно. В квартальном разрезе рост доли в общих обязательствах зафиксирован по обязательствам до востребования - на 1,2% и банковским корсчетам (лоро) - на 0,2%, при спаде доли депозитов и кредитов от банков и других финансовых организаций - на 1,1% и срочных депозитов - на 0,2%.
Рост обязательств до востребования за I квартал 2010 года зафиксирован по 14 банкам, в годовом разрезе - по 17 банкам, по остальным же банкам в анализируемые периоды зафиксирован спад. Причем, наибольший квартальный спад этого показателя у БТА Банка - на 52% (по абсолютному показателю 21 позиция), а наибольший квартальный рост - у Америабанка - более чем в 2 раза (по абсолютному показателю 5 позиция). Наибольший же годовой спад этого показателя зафиксирован у Арэксимбанка-Группы ГПБ - на 28% (по абсолютному показателю 11 позиция), а наибольший годовой рост - у Арцахбанка - более чем в 2 раза (по абсолютному показателю 12 позиция). В тройку лидеров по объему обязательств до востребования входят HSBC Банк Армения (71.1 млрд драмов), Конверс Банк (29.3 млрд драмов) и Ардшининвестбанк (28 млрд драмов).
Рост срочных депозитов за I квартал 2010 года зафиксирован по 16 банкам, в годовом разрезе - по 19 банкам, а по остальным банкам в анализируемые периоды зафиксирован спад. Наибольший квартальный спад (за I квартал) срочных депозитов у Byblos Bank Armenia - на 29,2% (по абсолютному показателю 17 позиция), а наибольший квартальный рост - у Армсвисбанка - на 45% (по абсолютному показателю 14 позиция). Наибольший годовой спад этого показателя зафиксирован у Меллат Банка - на 31% (по абсолютному показателю последняя 22 позиция), а наибольший годовой рост - у Америабанка - более чем в 2 раза (по абсолютному показателю 2 позиция). По объему срочных депозитов в пятерку лидеров входят Юнибанк - 72.7 млрд драмов, Америабанк - 51.9 млрд драмов, Ардшининвестбанк - 44.3 млрд драмов, HSBC Банк Армения - 40.1 млрд драмов и ACBA- Credit Agricole Bank - 37.7 млрд драмов, на долю которых приходится около 55% суммарных срочных депозитов
банковской системы Армении. Причем, у Юнибанка, Ардшининвестбанка, HSBC Банка Армения и Банка ACBA-Credit Agricole в структуре срочных депозитов большая часть приходится на физлиц, в то время как у Америабанка - на юрлиц.
По удельному весу обязательств до востребования в общих обязательствах на 31 марта 2010 года лидирует HSBC Банк Армения - 58,8%, а по доле срочных депозитов в общих обязательствах лидирует Юнибанк - 79,2%.
Годовая динамика структуры обязательств свидетельствует о том, что коммерческие банки для поддержания темпов кредитования на фоне углубившегося в 2009 году кризиса привлекали средства не только на внутреннем рынке, но и из внешних источников, в том числе в рамках международных кредитных программ. Причем, более активное вовлечение банков в международные программы позволяет им решать тем самым вопрос привлечения долгосрочных и "дешевых" средств, дающих возможность кредитовать заемщиков по привлекательным для них условиям. Уместно отметить, что с конца июня 2009 года в Армению стали поступать средства в рамках кредита поддержки от ВБ и средства российского стабкредита, часть которых посредством комбанков направлялась на развитие малого и среднего бизнеса Армении, причем банки получали эти средства от Центробанка и правительства в драмовом эквиваленте. Кроме того, необходимо отметить, что существенный годовой рост объема вкладов в драмовом выражении обусловлен произошедшей 3 марта 2009 года резкой девальвацией драма на 22%.