Пятница, 6 Августа 2010 14:25

Стабильное развитие или скачкообразный рост?


АрмИнфо. Интервью исполнительного директора Армсвисбанка Геворга Мачаняна информагентству АрмИнфо

Г-н Мачанян, многие эксперты считают, что банковская система Армении, будучи самой развитой институциональной системой в стране, тем ни менее, не выполняет свою основную функцию – это кредитование реального сектора экономики.


Я не согласен с мнением этих экспертов, сегодня банковская система Армении предлагает реальному сектору экономики, а также нашему населению достаточно широкий выбор финансовых услуг, полный спектр актуальных кредитных продуктов и по достаточно комфортным для клиентов условиям. Наряду с кредитными ресурсами на рынке есть и не мало альтернативных инструментов финансирования. В частности, Армсвисбанк уже более трех лет является активным игроком в сфере финансирования дебиторской задолженностью – факторинга. В рамках факторингового обслуживания у нас на сегодня есть около 50 клиентов, это в основном средние и крупные предприятия. Мы имеем также опыт проведения экспортно-импортных факторинговых операций.

У банка есть конкуренты на рынке факторингового обслуживания, есть банки, которые обладают равными возможностями на этом рынке?

Есть несколько таких банков, однако обьемы и формат предлагаемых ими услуг несопоставим с нашим продуктом. Схемы классического внутреннего факторинга впервые широкомасштабно были предложены нашим банком. Здесь мы по праву являемся первопроходцами, хотя не единственными кто заявлял о желании заняться факторинговым обслуживанием. Армсвисбанк с самого начала своей деятельности взяв на вооружение и по сей день руководствуясь принципом – мы доказываем свой профессионализм делами, вот уже более трех лет успешно работает на этом рынке. Прежде чем вводить на рынок новый инструмент нужно в первую очередь ознакомить клиента с его отличительными преимуществами, дать время клиенту осознать необходимость этого инструмента, максимально адаптировать его к требованиям рынка, полностью проработать и только потом предлагать клиенту. За первое полугодие объём факторингового финансирования нам удалось довести до 1.7 млрд. драмов.

Г-н Мачанян, банк выступает членом одной из всемирно известных международных факторинговых Ассоциаций. Удается находить партнеров в рамках этой организации?

Мы являемся членом FCI (Factors Chain International) – это одна из трех ведущих крупнейших факторинговых Ассоциаций в мире. С поиском партнеров у нас проблем не возникает, проблема заключается лишь в том, что некоторые основные торговые партнеры Армении, такие, к примеру, как Грузия, пока не представлены в этой организации. Вообще из Закавказкого региона только Армения (в лице Армсвисбанка) представлена в этой организации. Мы также осознаем, что для развития международного факторинга в Армении нужно время.

Расскажите об успехах банка по внедрению других альтернативных инструментов инвестирования, у банка их довольно много.

У банка накоплен значительный и я бы сказал успешный опыт проведения первичных размещений (андеррайтинг) и организации вторичного обращения корпоративных облигаций (маркет-мейкинг). И именно за счет активной работы нашего банка были обеспечены значительные объемы этого рынка. Рынок корпоративного долга сегодня, по понятным – объективным причинам, находится в состоянии стагнации, некоторые проекты по эмиссии облигаций временно заморожены.

Несмотря на это, еще в прошлом году на рынке ценных бумаг начался очень интересный процесс – это IPO акций “Арцах ГЭС”. В процессе эмиссии и размещения на рынке этих бумаг мы имели достаточно серьезную и существенную роль, сегодня мы продолжаем сотрудничество с “Арцах ГЭС” и правительством НКР по вопросам внедрения эффективной системы корпоративного управления. Должен заметить, что за последнее время заметно улучшилась корпоративная среда в компании, в том числе благодаря мероприятиям проведенным по инициативе главного акционера – Правительства НКР, и Совета. В текущем году компания выплатила своим акционерам дивиденды в размере 10% от номинальной стоимости (эффективный процент – 15%). В рамках программы развития “Арцах ГЭС” было запланировано строительство 5 новых ГЭС, из которых 1 уже сдана в экплуатацию, вторая будет сдана до конца года, еще две находятся в стадии строительства.

Как новостроящиеся ГЭС, повлияют на дальнейшее развитие компании?

Эти активы, как сами понимаете, повлияют на доходность компании и следовательно на доходность акций компании. Сегодня и со стороны правительства НКР и со стороны инвесторов есть серьезное желание продолжить процесс IPO, так как в рамках первого IPO были созданы достаточно серьезные для проведения очередной эмиссии предпосылки. Развитие этого направления позволит не только решить стратегические задачи компании, но и повысит энергетическую безопасность страны, создаст дополнительные рабочие места, а также улучшит инвестиционный климат.

Как Вы оцениваите инвестиции в сфере возобновляемой энергетики?

Сегодня в рамках финансирования сферы возобновляемой энергетики есть очень много хороших проектов, в частности программа немецкого банка KFW в которой принимает участие также Армсвисбанк. Уже утверждена заявка банка на участие во втором этапе “Национальной программы энергосбережения и возобновляемой энергетики”, иницированной правительством Армении еще в 2007 году. В рамках первого этапа этой программы банк профинансировал строительство 6 ГЭС, из которых 4 уже экплуатируются, а остальные 2 будут сданы в эксплуатацию ближайшее время. Кроме данной программы Банк из собственных средств профинансировал еще 4 ГЭС. Поверьте, есть немало людей, которые хотят и могут вложить большие суммы на строительство и дальнейшее обслуживание ГЭС. А те люди, у которых нет такой возможности, могут приобретать небольшие пакеты акций таких компаний. Я думаю, что акции энергетических компаний, в частности акции Арцах ГЭС, могут стать серьезной альтернативой для банковских депозитов и других инструментов инвестирования.

По примеру Арцах ГЭС можно предположить, что рынок сегодня не создает препятствия для выхода на IPO, но и тем ни менее, потенциальные эмитенты сегодня не проявляют готовность выхода на рынок. Чем бы Вы это объяснили – нет компаний, которые могли бы последовать примеру того же “Арцах ГЭС”?

Все зависит от того, какие цели ставит перед собой компания. К сожалению, сегодня в Армении пока не сформирована культура ведения коллективного бизнеса – ведения бизнеса в публичной компании. Крупные акционеры (собственники компании) должны иметь желание и стимул впустить в свой бизнес новых партнеров и должны быть готовы к разделению своих полномочий с новыми участниками. Для этого нужно время, нужны определенные успешные примеры, опять таки хорошим примером может послужить пример Арцах ГЭС”. Немаловажна также готовность рынка. Должны быть рычаги, которые позволят создать на рынке долгосрочные сбережения. Таким рычагом может послужить внедрение новой пеньсионной системы, а также системы обязательного страхования.

Вы намерены предложить рынку схемы добровольного пенсионного обеспечения? Будут ли они по Вашим оценкам восстребованны рынком, и не столкнемся ли мы в процессе внедрения новой системы с многочисленными трудностями?

Будучи инвестиционным банком, мы работаем в этом направлении. Наши специалисты проводят анализ рынка, это позволит оценить на рынке спрос. Что же касается возможных проблем, то их не может не быть, к предстоящим проблемам надо готовиться уже сегодня. Вместе с тем, не надо забывать, что в стране есть государственные органы надзора и регулирования в лице Центробанка Армении, который разрабатывает нормативно-регулятивные правила для управляющих активов. Вы спросили, намерены ли мы заняться этой услугой? Формат и роль участия банка определятся после детального изучения возможностей, так как для нас это не является самоцелью. Могу только сказать, что мы намерены участвовать в обязательной системе пенсионного обеспечения.

Г-н Мачанян, лизинг является перспективным направлением вашей деятельности? Несмотря на недостаточную сформированность этого рынка, и все вытекающие отсюда проблемы, есть игроки, которые довольно активно работают на рынке лизинговых услуг.

Лизинг мы рассматриваем как одну из услуг корпоративного банкинга. Этот инструмент, как и многие другие, имеет свои особенности, проработкой которых мы сегодня и занимаемся. Мы обсуждаем определенные схемы по предоставлению этой услуги, не исключаем также возможность создания обособленной структуры. С целью получения профессиональных навыков и приобретения наилучшего опыта в сфере предоставления лизинговых услуг банк не исключает возможность сотрудничать с зарубежными партнерами.

Какие бизнес-проекты Ваш банк сегодня может предложить своим клиентам, из каких проектов состоит ваш портфель?

Мы готовы обсудить любой проект, который имеет бизнес-перспективу, доходность и надежность. Имеем довольно большой портфель проектов в сфере возобновляемой энергетики, горнорудной промышленности, в сфере торговли, сельского хозяйства, пищевой промышленности, и тд, но важна не отраслевая принадлежность бизнес-проекта, а его содержание и те люди, которые стоят за этим бизнесом, уровень их профессионализма в сфере ведения бизнеса.

С какими показателями банк завершил первое полугодие 2010 года?

Первое полугодие 2010 года банк закрыл с довольно хорошими показателями. Чистая прибыль банка достигла 434 млн. драмов. Это примерно столько, сколько мы и планировали. До конца текущего года планируем довести этот показатель до уровня в 870 млн. драмов. В целом мы стабильно развиваемся, так за первое полугодие наши активы увеличились на 7,1%, кредитный портфель на 17,7%, обязательства перед клиентами на 33% , общий капитал на 2,5%.

Банк имеет серьезные цели по увеличению своего кредитного портфеля, в том числе за счет финансирования сферы возобновляемой энергетики - это для нас стратегическое направление.

Сегодня мы предлагаем рынку брокерские услуги с использованием новейших технологий, когда человек не выходя из дома с помощью Интернета, может торговать на зарубежных рынках. Достаточно активно банк занимается также сделками по купли-продажи мерных золотых и серебреных слитков. Они всегда у нас в наличие. Сегодня инвестиции в золото могут стать серьезной альтернативой для инвесторов. В рамках данной услуги мы также предлагаем нашим клиентам инструмнты хеджирования. Они особенно востребованны производителями, которые, хеджируя свои риски, могут избежать возможных потерь из-за ценовых колебаний.

Какие источники фондирования будут использованы банком для увеличения размера активов?

Как я уже отметил Банк планирует наращивать свой кредитный портфель, в основном за счет привлечения дополнительных средств от международных финансовых организаций. В январе 2010 году мы подписали соглашение с Европейским Банком Реконструкции и Развития на сумму в 5 млн. долларов. Эти средства мы размещаем среди представителей малого и среднего бизнеса. Еще 3 млн. долларов нам удалось привлечь в рамках программы по стимулированию торговли. Параллельно работаем и с другими организациями, в том числе с целью привлечения дополнительных средств.

Есть планы по существенному увеличению капитализации банка?

Банк сегодня достаточно капитализирован, общий нормативный капитал банка достиг 9.3 млрд. драмов, собственный – 8.2 млрд. драмов, уставной – 7 млрд. драмов. Если на рынке будут созданы благоприятные условия, не исключаем возможность дополнительной капитализации, но опыт нашей пятилетней деятельности показал, что умеренное развитие дает более стабильные результаты, чем скачкообразний рост.

Спасибо за интервью! АрмИнфо


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Власти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализациейВласти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализацией
Армения выиграла дело против компании Армения выиграла дело против компании "Санитек" в Международном арбитражном суде
В январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовыхВ январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовых
С ростом промсектора растет индекс цен промпродукцииС ростом промсектора растет индекс цен промпродукции
Я уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РАЯ уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РА
В Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемыВ Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемы
Зарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга АрменииЗарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга Армении
Мартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокамМартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокам
Новый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид ХудатянНовый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид Худатян
<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
В преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -ЕреванВ преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -Ереван
Америабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в АрменииАмериабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в Армении
В Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из КитаяВ Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из Китая
Власти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьерВласти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьер
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBankЛето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker ArmeniaTeam Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker Armenia
ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимостиВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости
ЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичностиЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичности
Мнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногуМнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногу
DAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-БухарестDAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-Бухарест
КГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмовКГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмов
С возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУС возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУ
На армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГДНа армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГД
В Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторовВ Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторов
Регулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынкеРегулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынке
Читать больше
Курсы валют
26.05.2026
RUB5.12-0.01
USD367.74-0.27
EUR428.09-0.35
GBP495.86-0.59
CAD266.480.10
JPY23.11-0.04
CNY54.22-0.02
CHF468.70-2.26