Среда, 27 Октября 2010 16:55
Ежегодный объем сбережений в рамках добровольной пенсионной системы составит от $5 до $12 млн
АрмИнфо. Ежегодный объем сбережений в рамках добровольной системы накопительного пенсионного обеспечения, которое будет внедрено в Армении с 2011 года, по наихудшему сценарию составит $5 млн, а по наиболее оптимистичному прогнозу порядка $12 млн. Такое мнение в беседе с АрмИнфо выразил гендиректор инвесткомпании "Касакад Инвестментс" Айк Папян.
Основная идея реформы, объясняет эксперт, заключается в следующем: работодатель, который приобщается к добровольным схемам пенсионного обеспечения, получает довольно существенные налоговые льготы. По расчетам специалистов компании, работодатель может спокойно отчислять в пользу своих работников 7,5% от фонда заработной платы.
"Эти 7,5% будут компенсированы ему налоговыми льготами. При желании он, естественно, может в пользу своих работников отчислять и большие суммы, но уже за свой счет. Награда в этом случае это экстра-лояльность своих сотрудников, что в определенных сферах довольно важно для успешного ведения бизнеса", - подчеркнул эксперт.
Комментируя возможные трудности и риски при внедрении в стране в 2014 году обязательного компонента накопительной пенсионной системы, эксперт заметил, что переход к новой системе будет непростым: "Но реформа позволит сбалансировать различные и многочисленные финансовые процессы в экономике путем создания долгосрочных инвестиционных денег. Эти деньги позволят воплотить в жизнь самые качественные инвестиционные проекты, а их у нас достаточно". Конкретные макро проблемы, считает А.Папян, имеют конкретные решения. "Чем здоровее наша экономика, тем легче справляться с проблемами". Эксперт уверен, что процесс управления пенсионными активами будет полностью прозрачен, поскольку каждый потенциальный пенсионер будет иметь свой персональный счет, и сможет в оперативном порядке отслеживать любые изменения счетов. "Каждый потенциальный пенсионер самостоятельно будет решать, куда вкладывать свои сбережения, по своему усмотрению выбирать управляющего активами и сможет при желании перевести свои сбережения в другой пенсионный фонд".
Напомним, в июне текущего года Парламент Армении одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О государственных пенсиях". Изменения, в частности касаются внедрения в Армении с 1-го января 2011 года накопительной системы пенсионного обеспечения на добровольной основе, а с 1-го января 2014 года в обязательном порядке. Второе чтение данного законопроекта состоится предположительно в ноябре текущего года.