Пятница, 29 Октября 2010 11:16

Американский и российский списки не могут быть не связанными, по определению


АрмИнфо. Интервью кандидата технических наук, независимого эксперта по управлению Арутюна Месробяна ИА АрмИнфо

На прошлой неделе в Армению прибыло с десяток агентов Федерального бюро расследований США. Целью миссии агентов ФБР является выяснение в Армении судьбы похищенных в США 70 членами армянского преступного синдиката крупных сумм. ФБР намерено в сотрудничестве со Службой национальной безопасности Армении выяснить, как и по каким каналам похищенные у американских пенсионеров деньги отмывались на рынке недвижимости Армении. Идут разговоры и о якобы наличии «российского списка», связанного с делом Лужкова и Егиазаряна.

В этой связи редакция ИА АрмИнфо обратилась к кандидату технических наук, независимому эксперту по управлению Арутюну Месробяну за профессиональной оценкой того, насколько Армения «открыта» для подобных криминальных транзакций.

Г-н Месробян, помню когда строился Северный проспект, многие финансовые эксперты, не находя в официальной, в том числе и банковской статистике, определенных цифр, называли это строительство большой промывочной машиной. И вдруг грянул из-за океана скандал, следы которого ведут на рынок недвижимости нашей страны. Как по Вашему, почему эти деньги так вольготно «гуляют» по Армении?

Проблема отмывания грязных денег не является чисто армянской проблемой, – это проблема мировая. Практика показывает, что современная система банковского надзора и регулирования рынка уже себя изжила во всем мире. Закономерным результатом подобного старомодного надзора является последний мировой финансово-экономический кризис, в результате которого власти многих стран не нашли ничего лучшего, как рыночные долги покрывать бюджетными средствами, в результате чего появились новые долги – государственные. Сейчас начались определенные подвижки, в частности, касающиеся глобального сокращения оффшорных зон, смягчения жестких формулировок законов «О банковской тайне». С другой стороны, появление различных финансовых пузырей также способствует отмыванию грязных денег. Сегодня вся мировая финансовая система, образно говоря, дырявая. Например, банкнотная наличность всегда облегчает проблему теневого оборота, в том числе криминального. Именно поэтому сегодня во всем мире стараются сократить банкнотную наличность. В Армении же доля банкнотной наличности, в большей степени – долларов США, очень велика. Банкнотная наличность в долларах США, о которой сегодня так много говорится, и которая «гуляет» по Армении, в принципе, находится вне официального надзора наших регулирующих органов.

Помните, пару лет назад правительство рьяно начало внедрять кассовые аппараты, тем самым, выполняя естественное требование международных структур. В результате всей этой деятельности проблема кассовых аппаратов из плоскости функциональной значимости перешла в политическую и социальную плоскость. А интересы «простых» торговцев совпали в этом случае с интересами крупных воротил, причем, торговцы больше напирали на социальную составляющую проблемы. Сегодня во многих областях экономики Армении документооборот носит «рваный» характер, а там где есть эта «рваность», всегда есть возможность не только теоретического, но и практического вхождения в каналы движения материальных потоков. Кроме того, есть такие зоны экономики, которые, по определению, легко в себя впитывают криминогенные потоки денежных средств. Во всем мире и в Армении потенциально – это и сфера строительства, где всегда была возможность скрытого задействования больших средств, причем не важно на каком его этапе. Таким образом, «рваность» документооборта движения материальных средств, в том числе документов, подтверждающих те или иные денежные потоки, и плюс к этому олигархическая система армянской экономики, большой удельный вес банкнотной наличности, эмитентом которой не является ЦБ РА, и есть те три кита, которые делают финансовые и материальные потоки Армении подверженными криминальным влияниям.

Легко ли было, на Ваш взгляд, организовать поток 100 и более миллионов долларов из США в Армению, учитывая, что в Штатах финансовым потокам уделяется очень большое внимание?

Сегодня существуют механизмы обходов даже регулируемых зон экономики, таких как банковская система. Это фирмы однодневки, фирмы, зарегистрированные в оффшорах, различные «дыры» в ценообразовании, позволяющие в разы изменить стоимость товара или услуги, с целью вбирания денег криминального происхождения. Это все успешно работает, особенно с учетом того, что долгое время во всем мире победно шагало законодательство «О банковской тайне». Существует несколько стран, в том числе Швейцария, в которых этот закон уже 2 века как является культовым, что предоставляет криминалу возможность кристаллизации своих финансовых потоков. Не случайно в последнее время шла ожесточенная борьба за возможность доступа налоговых органов США к счетам своих граждан в банках Швейцарии.

С другой стороны, в Армении уже несколько лет и в ЦБ, и в правоохранительных органах созданы подразделения по надзору за отмыванием денег и мошенничеству. Более того, армянские банки составляют и отправляют периодические отчеты именно по отмыванию денег и мошенничеству. Однако следует признать, что все эти меры не привели к сколь-нибудь ощутимым результатам, так как крупные акулы в эти «расставленные сети» не попадаются. Точно так же, как и многолетняя эпопея по борьбе с коррупцией. А такая ситуация, естественно, способствует и даже провоцирует нечистоплотные операции.

Армянские оппозиционные СМИ в качестве одного из звеньев криминальной цепи США-Армения постоянно указывают на президента республики. Насколько возможно в стране, имеющей структуру экономики, подобной Армении, проворачивание подобных сделок без ведома ее высшего руководства?

Ваш вопрос скорее носит риторический характер. С одной стороны, конечно, не без основания считается, что в Армении абсолютно все должно происходить с ведома высшего руководства. С другой – я не верю, что определенные лица в Армении не имеют чего-то, что они скрывают даже от самых близких людей. Это просто теоретически невозможно в силу человеческой сущности. Весь вопрос в том, что в Армении система управления государством и экономики в частности, в высшей степени подвержена криминальным рискам. В первую очередь благодаря олигархизации государства. Так, например, в Армении соотношение уровня собираемости налогов к ВВП составляет около 17%, в то время как в любой нормальной стране оно составляет 40-50-60 и даже 80%. Это уже говорит о наличии в Армении сумм, находящихся вне контроля, какого контроля – официального или неофициального – это уже другой вопрос. Поэтому система хозяйствования в Армении просто просится на такого рода потрясения, поскольку громадная масса финансовых потоков никак не фиксируется, причем это происходит даже на уровне контроля неформального.

Иначе говоря, даже несколько официальных и неофициальных уровней контроля не являются гарантией?

Можно, конечно, усовершенствовать контроль самыми новейшими методологическими средствами, но мировой кризис и вообще все негативные явления в Армении и мире лишь следствие. Причины находятся вне материальной плоскости – в течение всего 20-го века методично рушилась система духовных ценностей, причем в каждой стране это происходило с учетом специфики титульного этноса. Стремление общества к потреблению без каких-либо моральных и этических норм сдерживания приводит к тому, что само общество, по своей ментальности, становится доступным для криминальных оборотов. А ведь самый надежный контроль может и должен находиться внутри нас. Морально-этические нормы гораздо более мощное средство защиты от криминала, чем самое совершенное надзорное законодательство. Различные финансовые пузыри и пирамиды, которые лопнули в 2008 г. лучшее тому свидетельство. В тех же США в 2007-2008 гг. лопались пирамиды на десятки миллиардов долларов и вопрос в том, почему надзорные органы США не сумели вовремя разглядеть опасность? Где же была пресловутая система надзора, когда в течение всего одного года в Америке рухнули все, повторяю, все крупнейшие инвестиционные банки? Почему не сработали на Западе хваленые системы аудита, рейтингов, корпоративного управления? Почему результаты рекомендаций МВФ и ВБ, которые они с упрямством, достойным лучшего применения, внедряли по всему миру, столь плачевны? И подобных вопросов множество не только в США, но и в Европе.

В любом случае, движение финансовых средств всегда происходит по цепочке, то есть посредством транзакций. Агенты ФБР в Армении прослеживают именно эти цепочки транзакций. Кто был последним бенефициарием? Кто стал бенефициарием для него в тот момент, когда он был уже отправителем?

И именно по этой транзакционной цепочке они хотят выйти в конечные точки оборота денежных средств. В 6-ом номере сего года московского журнала «Банковское дело» Ассоциации российских банков мною, совместно с двумя аспирантами, была опубликована научная статья именно по новой методике надзора за такими транзакциями.

Центробанк заявил, что даже в принципе ФБР не может проверять банковские счета в Армении…

По законам, причем не только по армянским, подобного рода действия могут и должны происходить по решению суда. Так как проверять транзакции означает проверять движение средств на том или ином коммерческом или личном счете. При этом, любая спецслужба всегда придерживается золотого правила – никогда прямо не выходить на лицо или группу лиц, которые попадают под подозрение. Наоборот, они делают все, чтобы просто держать этих людей под контролем, для того чтобы проследить всю сеть, и убедиться в ее источниках и потребителях. И когда они видят, что в рамках выявленной сети ничего экстраординарного или нового уже не происходит, они начинают действовать. Это происходит практически всегда, особенно когда дело касается международных транзакций. При выявлении таких сетей, спецслужбы всегда работают во благо своего государства и если к тому же появятся какие-то подозрения касательно участия каких-то официальных лиц иных государств в этой криминальной сети, они тем более удваивают свои усилия для того, чтобы иметь определенные точки воздействия на этих официальных лиц. Так работают все уважающие себя спецслужбы, и если выход на официальных лиц все же имеется, то уголовная часть тут же отделяется от части, касающейся политических рычагов воздействия. Это позволяет властям страны, представляющей спецслужбу, иметь широкие возможности воздействия на внешнюю и даже внутреннюю политику той страны, официальные лица которой замешаны в преступной группировке. Это относится и к Армении. Кроме того, согласно теории управления, если несколько событий происходят в одном и том же месте приблизительно в одно и то же время, они, по определению, не могут быть не связаны...

Вы имеете в виду американский и российский списки?

Естественно. Они не могут не быть несвязанными, этого просто не может быть по определению. Это элементарный закон управления, а теория управления не является только теоретической наукой. И считать, что эти события не являются связанными – в лучшем случае ребячество, точно так же как считать несвязанными армяно-турецкий процесс и процесс армяно-азербайджанский. И наконец, следует помнить, что на практике очень распространено перманентное взаимодействие спецлужб различных стран. Тем более таких стран, как Россия и США, которые имеют давние традиции такого взаимодействия.

Эммануил Мкртчян и Давид Степанян


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Посол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологийПосол Армении ознакомился с деятельностью Технопарка Грузинского агентства инноваций и технологий
S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне "BB-/B" с прогнозом "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027гг на 4,9-5,1%
В течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - ПашинянВ течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - Пашинян
ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спадФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спад
Госдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тысГосдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тыс
С 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в ЕреванС 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в Ереван
Осуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через АзербайджанОсуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через Азербайджан
Иностранцы все активнее скупают недвижимость в АрменииИностранцы все активнее скупают недвижимость в Армении
В КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологийВ КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологий
В Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областяхВ Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областях
В проект компании В проект компании "A&M Rare" уже инвестировано более 40 миллионов евро полностью за счет иностранного капитала
На внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсеНа внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсе
Программа «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBankПрограмма «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBank
Фонд Фонд "Луйс": Расходы на защиту интересов Республики Армения в международных судах резко возросли
У Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительстваУ Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительства
Глава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахованияГлава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахования
Посол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-ЕреванПосол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-Ереван
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожатьВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожать
В Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РАВ Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РА
В НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФВ НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФ
Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта "CIIE"
Экономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического ростаЭкономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического роста
AMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмовAMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмов
У Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в ЕреванеУ Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в Ереване
ВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрдВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрд
Армения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - ПашинянАрмения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - Пашинян
На данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьерНа данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьер
США делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИСША делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИ
Власти Армении намерены оказать содействие заготовителям персиков и инжираВласти Армении намерены оказать содействие заготовителям персиков и инжира
В мобильном приложении Ардшинбанка теперь можно выбрать пенсионный фондВ мобильном приложении Ардшинбанка теперь можно выбрать пенсионный фонд
КГД выявил случаи особо крупных налоговых нарушений, которые привели к нанесению  ущерба государству на сумму  более 2,1 миллиарда драмовКГД выявил случаи особо крупных налоговых нарушений, которые привели к нанесению  ущерба государству на сумму  более 2,1 миллиарда драмов
В Армении планируется нарастить лабораторные мощности для проведения изотопного анализа вина и коньякаВ Армении планируется нарастить лабораторные мощности для проведения изотопного анализа вина и коньяка
Армения и Германия рассмотрели возможности расширения сотрудничества в экономической сфереАрмения и Германия рассмотрели возможности расширения сотрудничества в экономической сфере
Субъекты, занятые в производстве сельскохозпродукции в теплицах, получат возможность поменять финучреждение, выдавшее им кредитСубъекты, занятые в производстве сельскохозпродукции в теплицах, получат возможность поменять финучреждение, выдавшее им кредит
Армения получила право на беспошлинный ввоз в страну из третьих стран дополнительно 5 тысяч электромобилейАрмения получила право на беспошлинный ввоз в страну из третьих стран дополнительно 5 тысяч электромобилей
В первом полугодии 2026 года значительно возросли объемы экспорта армянских товаров в страны Европейского Союза - кабмин РАВ первом полугодии 2026 года значительно возросли объемы экспорта армянских товаров в страны Европейского Союза - кабмин РА
Таможенная служба: Почти 20 тысяч человек пересекли КПП Таможенная служба: Почти 20 тысяч человек пересекли КПП "Верхний Ларс" за сутки
Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть первая)Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть первая)
Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть вторая)Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть вторая)
Россельхознадзор ожидает от Армении плана по исправлению ситуацииРоссельхознадзор ожидает от Армении плана по исправлению ситуации
В Армении не будет проблем с закупкой помидоров - министр экономикиВ Армении не будет проблем с закупкой помидоров - министр экономики
Стартовал финальный этап турнира JuniusСтартовал финальный этап турнира Junius
На рынок капитала вошла ведущая армянская компания в сфере возобновляемой энергетики - ЗАО На рынок капитала вошла ведущая армянская компания в сфере возобновляемой энергетики - ЗАО "Солис"
Армения и Чехия изучают возможности развития сотрудничества в области управления водными ресурсамиАрмения и Чехия изучают возможности развития сотрудничества в области управления водными ресурсами
Официальный комментарий компании «Южно – Кавказская железная дорога» в связи с публикациями в СМИ об энергоснабжении потребителей на проспекте АршакуняцОфициальный комментарий компании «Южно – Кавказская железная дорога» в связи с публикациями в СМИ об энергоснабжении потребителей на проспекте Аршакуняц
Политик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историюПолитик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историю
Эксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферыЭксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферы
Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankМиллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBank
В Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭСВ Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭС
Глава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществомГлава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществом
Из маленькой Армении в мир глобального страхованияИз маленькой Армении в мир глобального страхования
Сотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмовСотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмов
С 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - ЕреванС 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - Ереван
Агросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводстваАгросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводства
До 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостовДо 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостов
Производственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разыПроизводственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разы
Сфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодияСфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодия
Выручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрдВыручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрд
Грузоперевозки ускорились в ростеГрузоперевозки ускорились в росте
Выручка сферы связи Армении ускорилась в ростеВыручка сферы связи Армении ускорилась в росте
Читать больше
Курсы валют
24.08.2026
RUB4.36-0.01
USD365.380.22
EUR426.22-1.09
GBP497.87-0.50
CAD264.02-1.72
JPY22.95-0.06
CNY54.350.02
CHF455.25-1.77