Четверг, 3 Марта 2011 20:40
Банк ВТБ (Армения) признан биржей NASDAQ OMX Армения победителем в номинации "Лучший участник на валютном рынке страны"
АрмИнфо. Банк ВТБ (Армения) признан биржей NASDAQ OMX Армения победителем в номинации "Лучший участник на валютном рынке", будучи представлен с такими конкурентами как "HSBC Банк Армения" и Ардшининвестбанк. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Банка ВТБ (Армения), памятный приз и сертификат победителя в номинации в торжественной обстановке вручил начальнику Казначейства Банка ВТБ (Армения) Лусине Сусанян вице-президент NASDAQ OMX Армения Генрик Елфвинг.
Директор финансового департамента, член Директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев, - "Мы очень рады, что по итогам проведенного конкурса NASDAQ OMX Армения нам удалось занять первое место в номинации "Лучший участник на валютном рынке". Особенно важно то, что среди критериев оценки большее значение имеет эффективность проведенных сделок. Именно эффективность как собственных, так и клиентских сделок является для нас приоритетной задачей".
Конкурс "Лучший участник биржи 2010" проводился по четырем номинациям: "Лучший участник рынка корпоративных ценных бумаг", "Лучший участник рынка государственных облигаций", "Лучший участник кредитных ресурсов" и "Лучший участник на валютном рынке". В каждой из номинаций были представлены по три кандидата, из которых победителем был признан лишь один участник. Конкурс проводится биржей ежегодно.
Согласно источнику, Банк ВТБ (Армения) также был представлен и в номинации "Лучший участник рынка государственных облигаций ".
Напомним, что Банк ВТБ (Армения) стал участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России Банк ВТБ (ОАО) владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк, являясь бессменным лидером по охвату филиальной сети (68 филиалов), занимает лидирующие позиции в банковской системе Армении и по целому ряду основных показателей. К 1 января 2011 года по прибыльности активов (ROA) - 1 позиция - 4,51%, по рентабельности капитала (ROE) - 4 позиция - 19,58%, по чистой прибыли за 2010 год - 2 позиция - 4.3 млрд драмов, по активам - 4 позиция - 127.4 млрд драмов, по общему капиталу - 3 позиция - 29.4 млрд драмов, по кредитному портфелю - 4 позиция - 85.4 млрд драмов, по вложениям в гособлигации - 5 позиция - 8.4 млрд драмов, по вкладам физлиц (довостребования и срочные) - 3 позиция - 35.5 млрд драмов, по объему кредитования физических лиц - 2 позиция - 31.2 млрд драмов, по кредитованию экономики - 4 позиция - 52.5 млрд драмов.