Вторник, 3 Мая 2011 14:25

АРАРАТБАНК внедрил скоринговую систему собственной разработки


АрмИнфо. АРАРАТБАНК внедрил скоринговую систему собственной разработки для анализа бизнес кредитов. Новая система оценки бизнеса, рассказывает замначальника Управления корпоративного банкинга АРАРАТБАНКА Ростом Бадалян, не имеет своих аналогов в Армении, и подогнана под армянского заемщика. “Скоринг или, проще говоря, система оценки заемщика, основывается не только на статистических вычислениях, но и аналитических исследованиях, позволяя нам анализировать состояние заемщика и его способность к обслуживанию кредита”, - отмечает Р.Бадалян. По его словам, система помогает банку выявить самые слабые стороны на первый взгляд самых устойчивых заемщиков.

Специалисты банка заметили, что новая скоринговая система хоть и предполагает более тщательную селекцию заемщиков, ее внедрение, однако, не окажет негативных воздействий на процесс кредитования. Напротив, к концу этого года кредитный портфель АРАРАТБАНКА, по прогнозам замначальника Управления корпоративного банкинга вырастит на 30-35% до 35 млрд драмов (без учета межбанковских кредитов и депозитов). Только в первом квартале 2011 года объем кредитных вложений банка вырос на 15%, или 3.6 млрд драмов. Растущую динамику кредитного портфеля в банке объясняют растущим спросом на кредиты, что в свою очередь обусловлено доступными условиями кредитования.

Главным достижением скоринговой системы Р.Бадалян считает существенное снижение кредитного риска, что приведет к улучшению качества кредитного портфеля, и как следствие к увеличению доходов банка от кредитования клиентов. “Несмотря на ощутимый в первом квартале рост кредитного портфеля уровень плохих кредитов не только не вырос, но даже сократился”, - заметил Р.Бадалян. К концу года этот показатель, по прогнозам специалистов банка, не превысит и 1%.

Скоринговая система банка, по словам замначальника Управления корпоративного банкинга, анализирует преимущественно крупных заемщиков (величина кредита $100 тыс. и более). Использование этой системы для анализа бизнес кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в банке считают нецелесообразным, поскольку банк уже имеет отработанную и довольно эффективную технологию анализа малых и средних заемщиков, которая, отмечает специалист, содержит в себе также элементы скоринга.

Комментируя нелегкое состояние малого и среднего бизнеса, Р.Бадалян заметил, что темпами своего развития МСБ сегодня значительно уступает крупному бизнесу. Тем не менее, только за первый квартал 2011 года портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырос в банке на 20% и составил к концу квартала 7 млрд. драмов. До конца года банк планирует нарастить портфель на 40%.

Разработанная АРАРАТБАНКОМ скоринговая система оценки бизнеса не только позволяет оценить кредитоспособность потенциального клиента, но служит также своеобразным барьером или фильтром, с помощью которого отсеиваются “некачественные” или потенциально проблематичные заемщики. Данная скоринговая система позволяет также применить политику ценообразования, соотвествующую потенциалу и возможностям каждого клиента. Для этого также рассчитывается потенциальная (для новых клиентов) и текущая (для действующих клиентов) прибыльность каждого клиента в сравнении с показателями, утвержденными руководством банка. Результат скоринга также оказывает прямое влияние на размер обязательных отчислений и резервирования по каждому клиенту.

С применением системы на первом этапе анализируется кредитная история заемщика и состояние его финансовых показателей. На втором – уровень административного управления и менеджмента компании. “Здесь учитывается опыт работы предприятия в данной области и организационная структура управления”, - объясняет сотрудник Управления корпоративного банкинга АРАРАТБАНКА Тигран Есаян. Третьим этапом проводится оценка рыночных позиций предприятия, включая анализ маржинального дохода – динамику изменения маржинального дохода, а также вероятность банкротства предприятия. При оценке заемщика, поясняет Т.Есаян, учитывается также степень зависимости предприятия от того проекта, на реализацию которого заемщик берет кредит в банке. “Важно насколько деятельность предприятия и его дальнейшее развитие зависит от кредитования этого проекта”, - отметил он.

Чтобы попасть в зону приемлемого для банка риска заемщик на основе проведенного скоринговой системой анализа должен набрать, по меньшей мере, 50 баллов. В зону низкого риска попадают заемщики, набравшие 85-100 баллов. После этого, осуществляется оценка залогового обеспечения, а именно оценивается уровень ликвидности залога в зависимости от его географического месторасположения (Ереван и регионы), а также его назначения, причем предметом залога может быть одновременно торговое и производственное помещение, средства передвижения и оборудование, и даже личная недвижимость заемщика.

Банк в отдельности оценивает каждый предмет залога, а также долю каждого предмета в общем залоговом обеспечении, присуждая определенный коэффициент. Итоговая оценка заемщика определяется путем объединения двух оценок – оценки залога и кредитного скоринга. На основе результатов комплексного анализа заемщика банк назначает заемщику определенный балл, выраженный в процентном показателе. Этот процентный показатель, поясняет Т.Есаян, позволяет банку минимизировать свои риски и приплюсовывается к базовому проценту банка.

Анализ потенциальных бизнес заемщиков в банке не ограничивается вышеуказанными моделями. При детальном анализе его деятельности также рассматривается вероятность наступления дефолтовой ситуации, качество системы управления, прогнозируются различные сценарии и факторы (внешние и внутренние), которые могут повлиять на деятельность заемщика, и потенциальные возможности минимизации негативных последствий и вероятных рисков.

Причиной для отказа заемщику в выдаче кредита, по словам Т.Есаяна, часто является не устойчивость финансовых показателей заемщика, а еще чаще его далеко не блестящая кредитная история. Имея в прошлом не очень хорошую историю – просрочку платежа по кредиту - заемщик рискует попасть в неприемлемую для банка зону риска.

Совсем недавно банк усовершенствовал и внедрил скоринговую систему также для анализа ипотечных кредитов – кредитов на приобретение и ремонт жилья. Система, по словам и/о начальника Управления розничного банкинга АРАРАТБАНКА Тарона Овсепяна, учитывает различные показатели, в частности соотношение суммы ежемесячного погашения кредита к доходам заемщика (данное соотношение не должно превышать 35%), соотношение его расходов к общим доходам (не должно превышать 45%) и соотношение кредит/залог. “Учитывается естественно и кредитная история заемщика, его личные данные - возраст, сфера его занятости, рабочий стаж, степень его квалификации, важно также кто именно выступает работодателем потенциального заемщика”, - поясняет Т.Овсепян. Максимально допустимый возраст для заемщика – 53 года, минимальный – 25 лет. Система позволяет не только максимально минимизировать возможные риски, но самое главное - она дает возможность рассмотреть и принять решение по предоставлению кредита в маскимально короткие сроки.

По данным банка, портфель ипотечных кредитов на конец марта составил 2.3 млрд. драмов. До конца года, банк планирует нарастить ипотечный портфель на 40%. Условия ипотечного кредитования, уверяет специалист розничного кредитования Араратбанка, достаточно доступные – ставка по ипотечным кредитам составляет 12%, срок погашения кредита до 12 лет. Никаких штрафов за преждевременное погашение кредита банк не взимает.

Комментируя тенденцию падения спроса на жилье, Т.Овсепян заметил, что активность в области ипотечного кредитования в основном наблюдается осенью - в сентябре-октябре и после новогодних праздников – в феврале-марте. На снижение потока заемщиков банк не жалуется: “мы начали ипотечное кредитование с 2006 года, наиболее активно с 2007 года, и скажу Вам, по сравнению с прошлым периодом снижение объемов кредитования мы не имели. Напротив, портфель на протяжении последних лет стабильно рос и такая же динамика сохранится и в будущем”, - резюмировал эксперт.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Армении разрешат установку зарядных станций для электромобилей на придомовой территории без отдельного подключения к сетиВ Армении разрешат установку зарядных станций для электромобилей на придомовой территории без отдельного подключения к сети
Госорганы и госорганизации должны до конца 2027 года вернуть имущество, предоставленное им на праве безвозмездного пользованияГосорганы и госорганизации должны до конца 2027 года вернуть имущество, предоставленное им на праве безвозмездного пользования
В Армении декларацию о доходах заполнили всего 15% декларантов. При этом крайний срок подачи - 1 ноябряВ Армении декларацию о доходах заполнили всего 15% декларантов. При этом крайний срок подачи - 1 ноября
Регулятор продлил срок действия лицензии на распределение природного газа ЗАО <Газпром Армения>Регулятор продлил срок действия лицензии на распределение природного газа ЗАО <Газпром Армения>
Армения и Индия обсудили возможности установления прямого авиасообщения между двумя странамиАрмения и Индия обсудили возможности установления прямого авиасообщения между двумя странами
Презентация книги Марка Аренa «Новые приключения Шерлока Холмса»Презентация книги Марка Аренa «Новые приключения Шерлока Холмса»
Погашение безнадежных кредитов уже обошлось госказне Армении около 1 млрд драмовПогашение безнадежных кредитов уже обошлось госказне Армении около 1 млрд драмов
В Минтехпромышленности состоялась встреча с делегацией Всемирного банка: в фокусе обсуждений программа PSMP4В Минтехпромышленности состоялась встреча с делегацией Всемирного банка: в фокусе обсуждений программа PSMP4
Уступки, предоставляемые монгольской стороной армянской, охватят 98% экспорта: кабмин РА одобрил проект временного соглашения между ЕАЭС и МонголиейУступки, предоставляемые монгольской стороной армянской, охватят 98% экспорта: кабмин РА одобрил проект временного соглашения между ЕАЭС и Монголией
В Минтеруправления обсудили вопросы сотрудничества с Ираном в энергетической сфереВ Минтеруправления обсудили вопросы сотрудничества с Ираном в энергетической сфере
Армения направит $7,5 млн. на подписку на акции уставного капитала Азиатского банке инфраструктурных инвестицийАрмения направит $7,5 млн. на подписку на акции уставного капитала Азиатского банке инфраструктурных инвестиций
Армения берет кредит от ЕИБ в 50 млн евро на социально-экономическое развитие СюникаАрмения берет кредит от ЕИБ в 50 млн евро на социально-экономическое развитие Сюника
ЕИБ выступил с инициативой уточнения некоторых положений соглашения по финансированию строительства участка Сисиан-Каджаран программы <Север-Юг>ЕИБ выступил с инициативой уточнения некоторых положений соглашения по финансированию строительства участка Сисиан-Каджаран программы <Север-Юг>
Армения и Иран обсудили перспективы углубления сотрудничества в нефтегазовой отраслиАрмения и Иран обсудили перспективы углубления сотрудничества в нефтегазовой отрасли
Вице-премьер пообещал рассмотреть предложение депутата о сокращения употребления сахара в АрменииВице-премьер пообещал рассмотреть предложение депутата о сокращения употребления сахара в Армении
20 миллионов драмов для студентов Арцаха и 10 миллионов драмов на строительство детского сада. IDBank20 миллионов драмов для студентов Арцаха и 10 миллионов драмов на строительство детского сада. IDBank
Давид Ананян рассказал о проекте <Перекресток мира>Давид Ананян рассказал о проекте <Перекресток мира>
Инспекционный орган: Еще 11 организациям выдана лицензия на экспорт цветов в РоссиюИнспекционный орган: Еще 11 организациям выдана лицензия на экспорт цветов в Россию
В Ереване пройдет фестиваль <Открой Армению> с целью популяризации внутреннего туризмаВ Ереване пройдет фестиваль <Открой Армению> с целью популяризации внутреннего туризма
Движение на одном из участков дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс, ведущей к границе с Россией, парализовано после оползняДвижение на одном из участков дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс, ведущей к границе с Россией, парализовано после оползня
Что поменяется для армянского бизнеса с 1 ноября: готовимся к новым правилам прослеживаемости товаровЧто поменяется для армянского бизнеса с 1 ноября: готовимся к новым правилам прослеживаемости товаров
Инициативе «Сила одного драма» – 5 летИнициативе «Сила одного драма» – 5 лет
Мартын Галстян: Реакция зарубежных партнеров на подписанное в Вашингтоне рамочное мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном положительнаяМартын Галстян: Реакция зарубежных партнеров на подписанное в Вашингтоне рамочное мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном положительная
Мартын Галстян: Готовность банков работать с криптоактивами зависит от их риск-аппетитаМартын Галстян: Готовность банков работать с криптоактивами зависит от их риск-аппетита
Мартын Галстян: Экономический рост в Армении в 2025 году составит 4,9-5,3%, но наблюдаемые в последние месяцы тренды сигнализируют о достижении более высоких темпов ростаМартын Галстян: Экономический рост в Армении в 2025 году составит 4,9-5,3%, но наблюдаемые в последние месяцы тренды сигнализируют о достижении более высоких темпов роста
ЗАО <ЭСА> выступило с заявлением относительно очередей на подключение к распределительной сетиЗАО <ЭСА> выступило с заявлением относительно очередей на подключение к распределительной сети
У Пашиняна обсудили фискальные и расходные рамки Программы среднесрочных расходов на 2026-2028 годыУ Пашиняна обсудили фискальные и расходные рамки Программы среднесрочных расходов на 2026-2028 годы
Idcoin-ы и выгодные ипотечные кредиты: IDBank на TOON EXPO YEREVAN 2025Idcoin-ы и выгодные ипотечные кредиты: IDBank на TOON EXPO YEREVAN 2025
Глава КГД РА поблагодарил иранского посла за эффективное сотрудничество в налоговой и таможенной сферахГлава КГД РА поблагодарил иранского посла за эффективное сотрудничество в налоговой и таможенной сферах
Мэрия Еревана предложила налоговые послабления застройщикам для незавершенных объектовМэрия Еревана предложила налоговые послабления застройщикам для незавершенных объектов
В Ереване отреагировали на публикацию о признании Пакистаном Армении в обмен на присоединение к ЕАЭСВ Ереване отреагировали на публикацию о признании Пакистаном Армении в обмен на присоединение к ЕАЭС
Пакистан намерен признать Армению как страну - члена ООН, за что получит зеленый свет для присоединения к ЕАЭС - СМИПакистан намерен признать Армению как страну - члена ООН, за что получит зеленый свет для присоединения к ЕАЭС - СМИ
Папоян: За май-август Армению посетило рекордное число туристовПапоян: За май-август Армению посетило рекордное число туристов
Армянский Регулятор оштрафовал компании за установление необоснованно высоких цен на услуги по обслуживанию контрольно-кассовых аппаратовАрмянский Регулятор оштрафовал компании за установление необоснованно высоких цен на услуги по обслуживанию контрольно-кассовых аппаратов
Ардшинбанк принял участие в выставке недвижимости «Toon Expo 2025»Ардшинбанк принял участие в выставке недвижимости «Toon Expo 2025»
В Мегамолле открылся новый центр продаж и обслуживания TeamВ Мегамолле открылся новый центр продаж и обслуживания Team
Внешний долг Армении перед Всемирным Банком стал расти, продолжая сокращаться перед МВФВнешний долг Армении перед Всемирным Банком стал расти, продолжая сокращаться перед МВФ
Самвел Карапетян пообещал привлечь в Армению крупных иностранных инвесторовСамвел Карапетян пообещал привлечь в Армению крупных иностранных инвесторов
В январе-июле объемы выпуска электроэнергии в Армении выросли на 6,5% годовыхВ январе-июле объемы выпуска электроэнергии в Армении выросли на 6,5% годовых
Металлургическая отрасль Армении сокращает объемыМеталлургическая отрасль Армении сокращает объемы
Промышленность Армении продолжает проседатьПромышленность Армении продолжает проседать
Алексей Оверчук: Стоимость только одних разговоров о сближении Армении с ЕС обошлась ей в $6 млрд.Алексей Оверчук: Стоимость только одних разговоров о сближении Армении с ЕС обошлась ей в $6 млрд.
Вице-премьер РФ: <Дорога Трампа> будет способствовать, в том числе, связанности Армении с РоссиейВице-премьер РФ: <Дорога Трампа> будет способствовать, в том числе, связанности Армении с Россией
TOP-5 торговых партнеров Армении - Россия, Китай, ОАЭ, Иран и Германия суммарно обеспечивают 65% оборотаTOP-5 торговых партнеров Армении - Россия, Китай, ОАЭ, Иран и Германия суммарно обеспечивают 65% оборота
Разблокирование Южного Кавказа - это пазл, состоящий из большого количества деталей - Алексей ОверчукРазблокирование Южного Кавказа - это пазл, состоящий из большого количества деталей - Алексей Оверчук
Армения и Япония обсудили перспективы развития экономического сотрудничестваАрмения и Япония обсудили перспективы развития экономического сотрудничества
Посол Италии оценил усилия Армении по формированию благоприятной среды для иностранных инвестицийПосол Италии оценил усилия Армении по формированию благоприятной среды для иностранных инвестиций
Российский экономист: Много говорится о зависимости Армении от России, но эта зависимость работает и в обратном направленииРоссийский экономист: Много говорится о зависимости Армении от России, но эта зависимость работает и в обратном направлении
Более половины ипотечных кредитов Америабанка предоставлены в цифровом режиме: Интерес к площадке My Home  растет из года в годБолее половины ипотечных кредитов Америабанка предоставлены в цифровом режиме: Интерес к площадке My Home  растет из года в год
Америабанк запустил механизм поэтапного ипотечного кредитованияАмериабанк запустил механизм поэтапного ипотечного кредитования
Лидер ипотечного рынка Армении - Америабанк предлагает специальные условия кредитования на TOON EXPOЛидер ипотечного рынка Армении - Америабанк предлагает специальные условия кредитования на TOON EXPO
На валютном межбанке Армении c 1 по 5 сентября 2025г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевыхНа валютном межбанке Армении c 1 по 5 сентября 2025г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых
Эксперт: Сегодня показатель товарооборота Армении в ЕАЭС уходит за рамки $16 млрд и это не пределЭксперт: Сегодня показатель товарооборота Армении в ЕАЭС уходит за рамки $16 млрд и это не предел
Мгновенные idcoin-ы перед футбольным матчем Армения–Португалия: Idram&IDBankМгновенные idcoin-ы перед футбольным матчем Армения–Португалия: Idram&IDBank
Вопрос Центробанку: почему лошадь тянет телегу, а не телега - лошадь, или откуда растут ноги у кризиса на рынке платежей АрменииВопрос Центробанку: почему лошадь тянет телегу, а не телега - лошадь, или откуда растут ноги у кризиса на рынке платежей Армении
Внешнеторговый оборот Армении просел на 42% в результате устранения фактора реэкспорта бриллиантов и золотаВнешнеторговый оборот Армении просел на 42% в результате устранения фактора реэкспорта бриллиантов и золота
Абоненты Team отныне смогут при обращении в колл-центр проходить идентификацию с помощью Mobile ID от imID и экономить времяАбоненты Team отныне смогут при обращении в колл-центр проходить идентификацию с помощью Mobile ID от imID и экономить время
В Армении экономическая активность в январе-июле 2025г замедлилась в росте до 7,1%, а внешняя торговля просела на 42%В Армении экономическая активность в январе-июле 2025г замедлилась в росте до 7,1%, а внешняя торговля просела на 42%
РПА: Армянский премьер говорит о мире, но не может даже обеспечить нормальный проезд армянских фур через грузинское КППРПА: Армянский премьер говорит о мире, но не может даже обеспечить нормальный проезд армянских фур через грузинское КПП
КГД Армении раскрыл сбыт контрафактного алкоголяКГД Армении раскрыл сбыт контрафактного алкоголя
Читать больше
Курсы валют
11.09.2025
RUB4.50-0.01
USD382.750.26
EUR447.21-0.30
GBP517.32-0.42
CAD275.70-0.31
JPY25.87-0.06
CNY53.730.02
CHF478.68-0.69