Вторник, 7 Июня 2011 16:21
Арэксимбанк-группа Газпромбанка приступает к эмиссии чиповых карт
АрмИнфо. Арэксимбанк-группа Газпромбанка к концу текущего года приступит к эмиссии чиповых карт. Как сообщил АрмИнфо заместитель генерального директора Арэксимбанка-группы Газпромбанка Рубен Хачатрян, банк обслуживает 25 тыс. активных карт и к концу года планирует увеличить объем выпущенных карт на 30%. На данный момент банк находится на стадии сертификации в платежных системах Visa International и MasterCard.
"Чиповые карты - это требование времени с точки зрения безопасности. За последние годы карточный бизнес в Армении значительно развился, и безналичные платежи становятся обязательными для населения Армении. Решение Правительства о переходе на безналичный расчет считаю верным, включая пенсионные выплаты по пластиковым картам", - отметил Р.Хачатрян.
В 2010 году объем транзакций по картам ЗАО "Арэксимбанк-группа Газпромбанка" в годовом разрезе вырос на 100%, составив около 40 млрд. драмов, а объем операций по банкоматам - на 50%. За первый квартал текущего года общий объем транзакций по банкоматам составил 4.8 млрд. драмов против 3.8 млрд. драмов в аналогичный период 2010 года. При этом объем транзакций по картам за первый квартал 2011 года составил 9.3 млрд. драмов против 7.96 млрд. драмов за аналогичный период 2010 года. В первом квартале 2011 года на 24-25% увеличилось число выпущенных банком и активно используемых карт.
Напомним, что ЗАО "Арэксимбанк-группа Газпромбанка" основан в 1998 году. Единственным акционером банка является российский "Газпромбанк" (ОАО). Банк является принципиальным членом международных платежных систем Visa и MasterCard, а также локальной системы ArCa с разрешением на обслуживание и эмиссию.