Среда, 15 Июня 2011 17:36
"Банк Анелик" к июню 2011 года почти в 3 раза увеличил число выпущенных карт
АрмИнфо. "Банк Анелик" в январе-мае 2011 года увеличил число выпущенных карт на 10,9% до 37934 шт., а в годовом разрезе был обеспечен рост почти в 3 раза. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе "Банка Анелик", число выпущенных в рамках зарплатных проектов карт возросло за январь-май 2011 года на 30%. Наряду с этим были задействованы новые банкоматы, общее число которых уже достигает 40.
Согласно источнику, объем операций по картам "Банк Анелик" увеличил за январь-май 2011 года на 13,4%. "Банк поставил перед собой задачу - довести к концу 2011 года число карт до 50000, и зафиксированный значительный рост позволяет прогнозировать достижение этой планки. Росту карт посодействовал и депозит "Отпуск", вкладчики по которому наряду с возможностью выигрыша 2 путевок в Париж, при вложении средств вкладчику бесплатно презентуется бессрочная карта Visa или MasterCard. Кроме того, "Банк Анелик" в числе 13 банков с 2011 года является участником пенсионного карточного проекта, в рамках которого пенсионерам банк предоставляет карты ArCa Classic или Visa Electron с бесплатными открытием счета, обналичкой, годовым обслуживанием и начислением годовых 2% на положительный остаток", - заметила начальник отдела операций по пластиковым картам Астхик Гасабян. Она добавила, что "Банк Анелик" планирует до конца 2011 года внедрить для картодержателей систему скидок по услугам более чем 200 столичных компаний.
По данным Обзора "Армянские банки в карточном бизнесе", подготовленного Агентством АрмИнфо, "Банк Анелик" входит в десятку ведущих банков по числу активных карт, большинство которых международные Visa и локальные ArCa. Свыше 70% активных карт банка приходятся на зарплатные проекты. В годовом разрезе (1 апреля 2011г. в сравнении с аналогичным периодом 2010г.) Банк обеспечил рост общего числа активных карт на 19,3%, в частности, ArCa - на 3,1%, Visa - на 24,4% и MasterCard - на 40,1%. На 1 апреля 2011г. Банк располагал 435 POS-терминалами (5 позиция), увеличив их число в годовом разрезе на 13%.
Отметим, что "Банк Анелик" основан в 1990 году. В 1997 году Банк создал собственную одноименную систему денежных переводов "Anelik", которая работает в 93 странах через 63000 пунктов обслуживания. Единственным среди армянских банков имеет дочерний банк в Москве ООО "Анелик РУ". Является участником почти всех реализуемых в Армении международных кредитных программ. Располагает на сегодня 11 филиалами (5 - в Ереване, 6 - в регионах). В середине 2009 года ливанский Credit Bank приобрел 51% "Банка Анелик". На 1 января 2011 года активы Банка составили 60.1 млрд драмов, кредитные вложения - 29.7 млрд драмов.