Вторник, 4 Октября 2011 16:32
Активы страховых компаний Армении выросли за I полугодие на 17,2% и достигли $79.9 млн.
АрмИнфо. Совокупные активы 8 действующих страховых компаний Армении увеличились в годовом разрезе в 2 раза, за I полугодие 2011 года - на 17,2%, а только за II квартал сократились на 1,6%, составив 29.5 млрд. драмов ($79.9 млн.). Доля активов к ВВП составила на конец отчетного периода 2,2%.
Согласно данным Рэнкинга страховых компаний Армении, подготовленного Агентством АрмИнфо, в тройку лидеров по размеру активов по итогам первого полугодия вошли СК "Росгосстрах-Армения" (6.5 млрд. др.), "ИНГО Армения" (5.9 млрд. др.) и "РЕСО" (3.3 млрд. др.). На четвертом месте по этому показателю СК "Наири Иншуранс" (3.2 млрд. др.), на пятом - "Гарант-Лименс" (2.9 млрд. др.).
В структуре активов 88% или 25.9 млрд. драмов пришлись на долю текущих активов, объем которых возрос в годовом разрезе более чем в 2 раза (за I полугодие рост на 13,6%). По размеру текущих активов лидирует "Росгосстрах-Армения" - 5.6 млрд. драмов (86,4% в общих активах компании), а минимальный размер текущих активов в 1.7 млрд. драмов (80,2% в общих активах компании) зафиксирован у компании "Сил Иншуранс".
На долю текущих финансовых вложений пришлось 72,1% или 21.2 млрд. драмов. С начала года этот показатель увеличился на 28,2%, а в годовом разрезе - более чем в 2 раза. В тройку лидеров по объему текущих финансовых вложений вошли "ИНГО Армения" с показателем в 4.6 млрд. драмов (78,1% от общих активов), "Росгосстрах- Армения" - 4.4 млрд. драмов (67,1% от общих активов) и "Каскад Иншуранс" - 2.4 млрд. драмов (77,6% от общих активов). Минимальный размер текущих финансовых вложений зафиксирован у "Сил Иншуранс" - 1.4 млрд. драмов (63,3% от общих активов). Финансовые вложения трех страховщиков размещены в депозитах, остальных 5 - распределены между вложениями в ценные бумаги и депозиты. Краткосрочная дебиторская задолженность у всех страховых компаний в основном сконцентрирована на ожидаемых суммах по страхованию и подлежащих перечислению страховых премиях.
Краткосрочная дебиторская задолженность 8 СК по итогам первого полугодия составила 3.3 млрд. драмов. В годовом разрезе этот показатель увеличился более чем в 2 раза, за I полугодие 2011 года - на 44,6% (за II квартал спад на 37,8%). Максимальный объем краткосрочной дебиторской задолженности зафиксирован у СК "ИНГО Армения" - 751.3 млн. драмов и "Росгосстрах-Армения" - 718.6 млн. драмов, а минимальный объем у компании "РАСКО" - 62.7 млн. драмов.
На 1 июля 2011 года доля денежных средств и их эквивалентов в общих активах составила 3,7% (1.1 млрд. др.), увеличившись в годовом разрезе на 3,4% (за I полугодие спад на 69,7%, только за II квартал рост на 5,4%). Лидером по объему денежных средств и их эквивалентов стала СК "Росгосстрах-Армения" - 536.3 млн. драмов, а минимальный размер денежных средств и их эквивалентов зафиксирован у СК "РАСКО" - 25.4 млн. драмов. Напомним, что в течение 2010 года со страхового рынка вышли компании "Лондон-Ереван" (портфель в основном перешел СК "Росгосстрах-Армения"), "Альфа-Иншуранс" (портфель перешел СК "Росгосстрах- Армения") и "Гриар-Иншуранс" (портфель в основном перешел СК "ИНГО Армения"). В апреле 2011 года с рынка вышла СК "Ай Эс Джи" с передачей портфеля компании "РАСКО".