Среда, 21 Декабря 2011 22:16
В Армении доверие потребителей все пессимистичнее в текущих условиях, при уже иссякшем оптимизме в перспективе
АрмИнфо. В Армении индекс доверия потребителей снизился за IV квартал текущего года с 102% до 90,9%, а в годовом разрезе снизился на 5,3% до 94,7%. Как сообщили АрмИнфо в пресс- службе Центробанка РА, составляющая индекса - подиндекс текущих условий три квартала подряд претерпевал рост который в IV квартале замедлился. В частности, за отчетный квартал этот подиндекс повысился на 2,4% до 93,5%, против роста на 11,8% в предыдущем квартале. При этом другая составляющая индекса доверия потребителей - подиндекс будущих условий в IV квартале снизился на 10,7% до 88,9%, против роста на 2,5% в III квартале.
Причем, в подиндексе текущих условий значительный рост (на 10,3%) отмечен по факту осуществления крупных покупок, немного не дотянув до зафиксированного в III квартале роста (на 11,6%). За IV квартал этот подиндекс составил 95,4%, а в годовом разрезе - 110,3%. Подиндекс квартального изменения доходов повысился за IV квартал на 1,9%, на 7,7% уступив показателю III квартала. За IV квартал этот подиндекс составил 96,3%, а в годовом разрезе - 101,9%. В отчетном квартале снижение зафиксировано только по подиндексу оценки домашних хозяйств нынешней экономической ситуации - на 9,7%, против роста на 15,4% в предыдущем квартале. За IV квартал этот подиндекс составил 86,4%, а в годовом разрезе - 90,3%.
В подиндексе будущих условий все составляющие подиндексы в отчетном квартале снизились. Так, пессимистичны ожидания по изменению доходов в последующем квартале - спад на 17,2% в IV квартале, против роста на 1,4% в III квартале. За IV квартал этот подиндекс составил 81,8%, а в годовом разрезе - 82,8%. Подиндекс занятости в семье снизился за IV квартал на 8,1%, а подиндекс возможного осуществления крупных покупок в следующем квартале - на 7,2%, составив по итогам отчетного квартала 87,1% и 97,5% и в годовом разрезе - 91,9% и 92,8% соответственно.
Оценки по всем подиндексам снизились, что в свою очередь снизило и оценку по самому индексу доверия потребителей.
Напомним, что данный опрос Центробанка, проводимый с 2005 года, призван оценить нынешнюю экономическую ситуацию и ожидания. Методология расчета индексов основана на принципах, разработанных Conference Board (США) и Немецким институтом IFO.