Суббота, 8 Июня 2013 07:12
Драмовое кредитование в банках Армении за апрель 2013 года возросло на 3,3%, при спаде валютного на 1,3%
АрмИнфо. Кредитные вложения банков Армении за апрель 2013г. возросли на 0,6%, достигнув к 1 мая 1.644 трлн. драмов ($4 млрд.). В годовом разрезе данный показатель возрос на 18%. Без учета пролонгированных и просроченных кредитов, кредитные вложения банков составили 1.568 трлн. драмов (рост за месяц на 0,4%, в годовом разрезе - на 14,7%)
По предварительным данным Центробанка РА, предоставленным АрмИнфо Нацстатслужбой РА, в кредитном портфеле банков (без учета пролонгированных и просроченных кредитов) на долю драмовых кредитов пришлось 36,7% или 557.6 млрд. драмов, а на долю валютных - 63,3% или 992.3 млрд. драмов. Драмовое кредитование за отчетный месяц возросло на 3,3%, , а в годовом разрезе - на 13,5%. Валютное кредитование за месяц претерпело спад на 1,3%, при годовом росте на 15,5%.
В структуре кредитов банков на 1 мая с.г. удельный вес пролонгированных кредитов составил 3,6% или 59 млрд. драмов. За апрель объем пролонгированных кредитов возрос на 1,2%, а в годовом разрезе - более чем в 3 раза. Доля в структуре за месяц возросла на 0,4 пункта, при спаде в годовом разрезе на 0,2п.
Удельный вес просроченных кредитов к концу апреля составил 1% или 17 млрд. драмов. Объем просроченных кредитов возрос за месяц на 32%, при годовом росте почти в 3 раза. Доля в структуре претерпела апрельский рост на 0,2п., в годовом разрезе - на 0,5п.
Причем, в обоих случаях (пролонгированные и просроченные) динамику роста обеспечила "краткосрочка". Так, в структуре пролонгированных кредитов на краткосрочные кредиты пришлось 86,4% или 51 млрд. драмов, а в портфеле просроченных кредитов их доля составила 98,4% или 16.8 млрд. драмов.
Согласно источнику, процентные ставки по драмовым кредитам в Армении за апрель сократились на 0,6п., при годовом спаде - на 1,5п., зафиксировавшись на уровне 16,47%. (расчетный курс доллара на 30 апреля 2013г. составил 410,98 др/$1).