Понедельник, 8 Декабря 2014 14:36
Центральный Банк Армении для восстановления баланса на валютном рынке и смягчения валютных колебаний с 8 декабря приступает к ежедневным интервенциям
АрмИнфо. Центральный Банк Армении для восстановления баланса на валютном рынке и смягчения валютных колебаний с 8 декабря приступает к ежедневным интервенциям. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ЦБ РА, эту политику продажи валюты с предварительным объявлением максимального объема мегарегулятор будет проводить до конца текущего года, что позволит нормализовать создавшуюся на валютном рынке Армении ситуацию.
Согласно источнику, информацию о результатах проведенных валютных торгов Центробанк будет публиковать ежедневно с целью обеспечения прозрачности на финансовом рынке Армении. Предусмотренные ежедневные масштабы вмешательства Центробанк будет поэтапно снижать до формирования курса драма на сбалансированном уровне. Цель этого - снизить влияние Центрального Банка Армении на формирование курса драма.
Отметим, что на розничном валютном рынке Армении курс драма по отношению к доллару США уже перешагнул за отметку 454 др/$1 c девальвацией за последние 2,5 месяца почти на 12%. На данный момент (14:00) в обменных пунктах курс покупки/продажи доллара составляет 450/458 др/$1, евро - 554/574 др/1 евро, российского рубля - 8,4/9 др/1 рубль. Оптимальные курсы в банках Армении установились: максимальный курс покупки доллара - 450 драмов, евро - 556 драмов, рубля - 8 драмов, при этом минимальный курс продажи доллара - 453 драма, евро - 567 драмов, рубля - 9,55 драмов. На фондовой бирже NASDAQ OMX Armenia с июня по 5 декабря включительно было совершено валютных сделок на $396.5 млн, а курс при этом подскочил с 407,14 до 438,62 др/$1. Причем, из этого объема биржевых сделок почти $117 млн пришлись только на ноябрь. На прошлой неделе (1-5 декабря) межбанковский рынок валютных сделок показал беспрецедентный максимум - $59.3 млн, сформировав курс на уровне 442,42 др/$1, на фоне чего биржа, начав неделю с объемом $3.5 млн (1 декабря), пустовала последующие четыре дня.