
АрмИнфо. Коррупционные риски в рамках кредитного соглашения по финансированию программы реконструкции дорожной сети сведены к минимуму. Об этом 4 февраля в Национальном Собрании РА заявил первый заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, комментируя вопрос оппозиционного депутата Никола Пашиняна.
Депутат, в частности, выразил обеспокоенность в связи с возможностью злоупотреблений в ходе реализации программы. Он напомнил, что о наличии так называемой системы откатов в сфере дорожного строительства, о котором говорил даже президент Серж Саргсян. Депутат поинтересовался, какие существуют гарантии целенаправленного использования средств и недопущения злоупотреблений и обогащения определенного круга лиц за счет увеличения внешнего долга страны. омимо этого, Пашинян напомнил, что Армения вступает в избирательный период, в ходе которого зачастую определенные политические силы и кандидаты в депутаты пытаются привлечь на свою сторону избирателей за счет ремонта дорог и зачастую избиратели даже не знают, что эти работы проводятся за счет кредитных средств.
В ответ замминистра отметил, что это распространенные слухи, которые, по сути, касаются не только сферы дорожного строительства. Главной гарантией недопущения злоупотреблений является прозрачность всех этапов программ: от избрания дорог и реализующих работы компаний до реализации самих работ и контроля, отметил Аракелян. Он проинформировал, что создан Дорожный совет, и решения не принимаются единолично. Замминистра отметил, что депутаты вправе потребовать обоснования принятия решений и убедиться в том, что то или иное решение действительно обосновано. В объявленных министерством тендерах всегда принимает участие большое количество компаний. "Одно то, что в ходе предыдущего этапа данной программы нам удалось сэкономить средства, уже говорит в пользу того, что конкуренция в этой сфере есть, что максимально снижает злоупотребления", - заявил он. Замминистра также представил механизмы, которые использует министерство, для контроля над качеством.
Отметим, что в настоящее время парламент Армении обсуждает кредитное соглашение с Всемирным банком на сумму в $ 40 млн на продолжение программы "Улучшение сети жизненно важных дорог" (LRNIP). Представляя условия кредита, Артур Аракелян отметил, что соглашение между Арменией и Международным банком реконструкции и развития, являющейся структурой ВБ, подписано 26 августа 2015 года. В соответствии с соглашением, дополнительный кредит Всемирного банка будет направлен на модернизацию сети общинных дорог. Освоение средств предусмотрено осуществить в 2016-2019г.г., в результате чего будут восстановлены порядка 100 км автомобильных дорог. Общее финансирование программы составляет $45 млн., из которых $5 млн. вложит правительство Армении. Всемирным банком предоставляется кредит МБРР в размере $40 млн., с плавающей процентной ставкой (от 0,93% до 1,15%), льготным периодом в 14,5 лет и 25-летним сроком погашения. Основной задачей программы является обеспечение доступности сельских общин к основным рынкам путем присоединения общинных дорог к дорогам республиканского и межгосударственного значения.