АрмИнфо. Премьер-министр Армении Овик Абрамян 12 февраля принял делегацию Чехии, возглавляемую министром промышленности и торговли Яном Младеком.
Как сообщает пресс-служба правительства РА, приветствуя визит чешской делегации в Армению, премьер-министр отметил, что подобного рода визиты способствуют активизации и укреплению армяно-чешских связей. Овик Абрамян выразил надежду, что стартовавший 11 февраля в Ереване армяно-чешский бизнес-форум пройдет результативно и позволит выявить возможности для развития двусторонних отношений, определит новые направления сотрудничества. По словам премьера, Армения придает важное значение последовательному развитию связей с Чехией в различных сферах по представляющим взаимный интерес направлениям.
Ян Младек, высоко высоко оценивая двустороннее взаимодействие, отметил, что в работе проходящего в Ереване армяно-чешского бизнес-форума принимают участие представители порядка 30 чешских компаний. Министр отметил, что Чехия совместно со своими армянскими партнерами заинтересована в реализации инвестиционных проектов в различных сферах, в том числе, в энергетике, в частности, в поставках необходимого технического оборудования для Армянской АЭС. В этой связи, уже проходят обсуждения с министерством энергетики РА. Ян Младек выразил надежду, что в ходе предстоящего в апреле текущего года в Праге заседания армяно-чешской межправительственной комиссии будут достигнуты договоренности, которые создадут новые предпосылки для дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
Овик Абрамян подчеркнул важность активной деятельности межправительственной комиссии и последовательное проведение бизнес-форумов, что окажет содействие в раскрытии имеющегося большого экономического потенциала между двумя государствами. Особо была подчеркнута важность перезапуска авиарейса Ереван-Прага. Ян Младек проинформировал, что этот рейс, который обладает большим спросом, уже с мая 2016 года вновь начнет осуществляться, выполняя 2-3 рейса в неделю.
Затем собеседники обсудили возможность вовлечения чешских компаний в зоны свободной торговли, сотрудничества в различных сферах, в том числе в ИТ-технологиях. Армянский премьер оценил намерения чешской стороны возобновить переговоры по заключения соглашения о поощрении инвестиций и их защите.
В ходе встречи зашла речь и об отношениях Армения - Евросоюз. Абрамян отметил, что Армения послеовательно развивает отношения с ЕС, с которым уже начались переговоры по правовым рамочным документам. В свою очередь, Ян Младек добавил, что Чехия готова оказать содействие в вопросе углубления отношений между Арменией и ЕС и либерализации визового режима.