АрмИнфо. Правительство Армении 12 мая приняло решение о выдаче ООО "SGS" разрешения на деятельность в свободной экономической зоне (СЭЗ) "Альянс", расположенной на территории ЗАО "РАО Марс" и управляемой компанией "Ситроникс Армения".
По словам замминистра экономики Сергея Аветисяна, право эксплуатанта предоставляется компании для осуществления деятельности в сфере электроники и точной инженерии. Это позволит привлечь значительные средства в сферу, дать толчок развитию экспорта в сфере высоких ИТ, а также содействовать популяризации армянского бренда в данной области. В рамках инвестпрограммы, как заявил замминистра, компания предусматривает наладить производство радиоэлектронной аппаратуры и систем передачи информации, разработку и производство оборудования и устройств проводных и беспроводных систем связи. Объёмы экспорта составят 30 млн долларов. В основном экспорт будет нацелен на страны ЕАЭС (70%), остальная часть - в страны Ближнего Востока. Инвестиции составят порядка 2,5 млн долларов, будет создано 30 новых рабочих мест, с ежемесячной средней зарплатой в 420 долларов.
Первая Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Армении действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО <РАО Марс> и ЗАО <Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)>. Свободная экономическая зона, управление которой осуществляет компания <Ситроникс>, размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе <Марс> площадью в 77 тыс. кв.м и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м. СЭЗ функционируют в двух направлениях - высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт. В СЭЗ Армении <Альянс> и <Меридиан> действуют 10 организаций. Объемы инвестиций в СЭЗ <Альянс> и <Меридиан> составили 101,2 млн долларов.