

АрмИнфо. Aбхазия заинтересована в восстановлении железнодорожного сообщения через территорию республики из России в Грузию и Армению.
"Я хочу сказать, что мы с интересом относимся к этому проекту", - заявил в интервью РИА Новости абхазский премьер-министр Артур Миквабия. По его словам, с точки зрения экономики надо посчитать. "На мой взгляд, это выгодно. Однако этому противостоит Грузия, которая говорит, что не будет заключать с нами договор, считая, что мы должны быть в составе Грузии. То есть вопрос носит политический характер. А я считаю, что его надо рассматривать с точки зрения экономики и здравого смысла", - отметил он.
Сквозное движение по абхазскому участку Транскавказской железной дороги было прервано в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов. Представители России позднее заявляли, что не против восстановления железнодорожного транзита в направлении Сухум - Тбилиси - Ереван. По мнению Москвы, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.
RUB | 4.86 | 0.04 |
USD | 375.73 | -0.33 |
EUR | 440.09 | 1.23 |
GBP | 504.79 | 1.02 |
CAD | 271.52 | 0.04 |
JPY | 23.60 | -0.04 |
CNY | 55.02 | 0.05 |
CHF | 476.03 | 0.97 |



