Суббота, 27 Августа 2016 13:41
С 22 по 26 августа на межбанковском и внутрибанковском рынках Армении наблюдалась активная продажа валюты при сникших объемах скупки
АрмИнфо. С 22 по 26 августа на внутрибанковском рынке Армении наблюдалась активная продажа валюты, что девальвировало драм к доллару лишь с 474,5 до 475 др/$1, при этом укрепив к евро с 538 до 536 др/1евро и к рублю с 7,5 до 7,3 др/1евро.  Параллельно с этим валютный межбанк резко нарастил недельный объем сделок в 2,1 раз (после спада в 3 раза неделей ранее).
Биржевая валютная площадка с начала текущего года подавала признаки жизни изредка - по одной операции в марте-мае: $100 тыс - март, $2.950 млн - апрель и $800 тыс - май, после чего последовало затишье. Центробанк же в I полугодии скупал на валютном рынке доллары в июне ($50.2 млн) и апреле ($2.4 млн), а продавал в январе и феврале ($53.1 млн и $41.5 млн соответственно). В итоге за I полугодие драм укрепился с 482 до 477 драмов/$1, в промежутках девальвируясь в середине февраля (с 482 до 496 др/$1 - 12 февраля), в первой декаде апреля (с 479 до 484,5 др/$1), в середине мая (с 479 до 480,5 драмов/$1 - 12 мая), в начале и конце июня (с 478 до 479 драмов/$1 - 3 июня и с 476 до 477 драмов/$1 - 30 июня). Впоследствии в первой половине июля драм удерживался на уровне 477 др/$1, после чего наметилось укрепление до 476 др/$1 к 24 июля, но девальвационный настрой в течение последней недели месяца вернул драм к начальным 477 др/$1. Но с августа драм настроился на ревальвацию до 474,5 др/$1 к 19 августа, с последующей незаметной девальвацией к 26 августа до 475 др/$1.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, валютный межбанк с 22 по26 августа нарастил ежедневные объемы с максимумом в понедельник - $2.3 млн и минимумом в пятницу - $500 тыс. В общей сложности за 22-26 августа недельный объем валютного межбанка составил $8.3 млн (против $4 млн неделей ранее), сформировав средневзвешенный курс на уровне 474,95 др/$1 (против прежних 475,65).  Параллельно с этим на внутрибанковском рынке объем скупки долларов сократился за 22-26 августа на 22% (против 54,1%-го роста неделей ранее), по евровым сделкам - скупка тоже сократилась, но на 5% (против 25,6%-го спада неделей ранее), при росте продаж долларов и евро соответственно на 14% и 40% (против спада неделей ранее на 9,2% и 3% соотв.). На этом фоне разнонаправленная динамика по рублевым операциям сохранилась: по скупке спад на 7,7% (против роста неделей ранее на 7%), при росте продаж на 31% (против спада неделей ранее на 6,8%). В итоге, было куплено $72.9 млн по среднему курсу 473,56 др/$1, 5.7 млн. евро по среднему курсу 533,11 др/1EUR и 1.2 млрд.  руб. по среднему курсу 7,31 др/1RUR, а продано $78.9 млн по среднему курсу 475,30 др/$1, 13.9 млн. евро  по среднему курсу 537,15 др/1EUR и 493.9 млн. руб. по среднему курсу 7,41 др/1RUR.
Согласно источнику, за предыдущую неделю (15 по 20 августа) армянские банки выдали драмовых кредитов на 43 млрд. драмов и долларовых кредитов на $32 млн. Недельная динамика оказалась разнонаправленной - объем предоставленных долларовых кредитов сократился на 20%, а драмовых вырос на 34%, в то время как неделей ранее (8 по 13 августа) тренд был понижательным в обоих случаях: спад предоставленных долларовых кредитов на 41,7% сопровождался спадом драмовых на 11%.
Напомним, что за 2015г на розничном валютном рынке Армении драм ослабел к доллару - с 477 до 482 др/$1 в среднем, при этом укрепившись по отношению к евро с 571,5 до 529 др/1евро и  по отношению к российскому рублю - с 8,2 до 6,9 др/1рубль. Причем, 14-28 декабря почти ежедневно ЦБ проводил интервенции. Девальвационный настрой драма наблюдался параллельно с сокращением внешнеторгового оборота (на 20,6%), причем более существенно импорта (на 26,5%), нежели экспорта (на 3,9%), а также проседанием притока трансфертов в Армению более чем на 30%, и это в условиях и без того низкой покупательской способности населения и низкой экономической активности в стране. С 2016 года, на розничном валютном рынке Армении драм снова стал слабеть - до 496 др/$1 к 12 февраля, но с марта  все же настроился на укрепление, вернувшись к 25 марта по отношению к доллару к начальным 482 др/$1 в среднем, при этом лишь замедлив девальвацию к евро и рублю. Впоследствии с середины апреля наметилась ревальвация, укрепившая драм к 29 апреля до 479 др/$1 в среднем, с продолжением этой тенденции и в следующем месяце - к 31 мая драм укрепился к доллару - до 478 др/$1, к евро - до 532 др/1евро, при этом по отношению к рублю замедлив темпы девальвации до 7,3 др/1рубль. Первая половина июня оказалась для драма сдержанно девальвационной, но затем пошло укрепление: к 30 июня драм к доллару сформировался на уровне 477 др/$1, к евро - 529 др/1евро, к российскому рублю - 7,4 др/1рубль. В июле драм к доллару сохранился на уровне 477 др/$1, девальвировавшись к евро до 532 др/1евро, при этом укрепившись к российскому рублю до 7,1 др/1рубль. В августе (1-26) драм укрепился к доллару до 475 др/$1, девальвировавшись к евро до 536 др/1евро и к рублю до 7,3 др/1рубль.