Пятница, 30 Сентября 2016 10:45
Минсельхоз обещает реанимировать программу агрострахования в Армении
АрмИнфо. В одной из общин Армении планируется осуществить пилотную программу страхования, сообщил корреспонденту АрмИнфо министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.
По его словам, сфера сельского хозяйства является самой рискованной сферой экономики. В этом контексте, как заявил министр, планируется провести пилотную программу по агрострахованию в одной из общин Армении с тем, чтобы понять насколько это реализуемо. «Если оно заработает, то будут найдены решения всех проблем фермеров, связанных с работой противоградовых станций, вредителей и всего прочего»,- заявил Аракелян, подчеркнув, что страхование может стать спасательным кругом для фермеров.
Министр отметил, что выводы, относительно реализуемости и эффективности агрострахования в Армении можно будет сделать только после внедрения пилотной программы в конкретной общине, а не отрасли сельского хозяйства, как планировалось ранее, и получения положительных результатов. Вместе с тем, Аракелян затруднился назвать сроки внедрения программы, поскольку на данном этапе вопрос обсуждается с международными организациями для привлечения средств на эти цели.
Напомним, что еще в марте 2011 года бывший премьер-министр страны Тигран Саркисян заявил, что внедрение сельскохозяйственного страхования в Армении нецелесообразно, так как агропромышленный сектор Армении состоит в основном из небольших крестьянских ферм, а фермеры не будут платить страховые взносы. Тем не менее, KfW выделил 400 тыс. евро на разработку концепции агрострахования для Армении и Грузии. В конце 2014 года, на итоговой пресс-конференции министр сельского хозяйства Серго Карапетян заявил, что в 2015 году министерство совместно со страховой компанией “Инго-Армения” планирует реализовать пилотный проект по страхованию крупного рогатого скота в Вайоц Дзорской области страны, так как именно в этом регионе завершилась инвентаризация крупного рогатого скота. “Компания на протяжении последних двух лет проводила исследование сферы и планирует начать со страхования в сфере животноводства, где риски относительно ниже, после чего планируется ее распространить и на другие сферы”, – сказал Карапетян. При этом он отметил, что ни одна другая страховая компания не решилась взять на себя подобные риски. Министр также не исключил возможности распространения системы страхования в дальнейшем и на другие направления сельского хозяйства.
Меж тем, в ноябре 2015 года исполнительный директор страховой компании “ИНГО Армения” Левон Алтунян, ныне глава Минздрава, заявил АрмИнфо, что программа по страхованию сельского хозяйства в компании свернута. “У сельского хозяйства, особенно у армянского, убыточность очень высокая и обуславливается это несколькими факторами. Во-первых, это концентрация всех рисков на маленькой территории, во-вторых, это подверженность практически всем существующим рискам - наводнения, заморозки, град, оползни. Агрострахование, в данном случае, должно носить какой-то полуобязательный характер, чтобы страховались хотя бы 30-50% фермерских хозяйств. Иначе - нерезонно”, - пояснил страховщик. Как заявил Алтунян, какую-то инициативу к внедрению данного страхового продукта в Армении проявил Немецкий государственный банк развития (KFW), но к тому времени в компании уже потеряли интерес к сельхозстрахованию. По его словам, компания вернется к этой теме, “когда в этом виде деятельности появится элемент коммерции и экономически обоснованной деятельности. В противном случае это занятие, которым должны заниматься научно-исследовательские институты”.
В свою очередь, как сообщил АрмИнфо начальник Управления программ аграрного развития Минсельхоза Армении Грачья Цпнецян, “была проделана огромная работа”: подсчитаны возможные риски, утверждена страховая премия, 55-70% из которых, как ожидается, будет выплачена государством, или донорскими организациями, остальная часть – фермерскими хозяйствами. “Следущий шаг - за реализацией пилотной программы, на проведение которого необходимо 25-35 млн.драм, которых пока нет”, - заявил представитель минсельхоза. Что касается законодательной базы внедрения агрострахования в Армении, то, как пояснил Цпнецян, работы ведутся, основываясь на Законе РА “О страховании и страховой деятельности”, а также на основе программ, предусмотренных Стратегией стабильного развития села и сельского хозяйства на 2015-2025 годы. Утвержденной концепции все еще нет, несмотря на то, что деньги немецким банком выдавались именно на разработку документа. Как заметил исполнительный директор единственной страховой компании, вовлеченной в процесс реализации проекта, “скорее всего консультанты получили свою зарплату, и на этом дело закончилось”.
Отметим, что действующая система страхового законодательства Армении позволяет внедрять следующие виды сельскохозяйственного страхования: страхование урожая, страхование животных, а также страхование производственных зданий и помещений, которые входят в класс страхования имущества (в соответствии с 8-й и 9-й пунктами 2- й части 7-й статьи закона Республики Армения "О страховании и страховой деятельности"). На данный момент у действующих армянских страховых компаний есть лицензии на страхование имущества, однако ни одна компания не осуществляет сельскохозяйственное страхование.