АрмИнфо. Совет директоров "Роснефти" одобрил сделку с "дочкой" в Армении о поставке нефтепродуктов стоимостью в $175 млн, сообщает сайт "Нефть России" со ссылкой на материалы компании.
"Определить цену и одобрить сделку, в совершении которых имеется заинтересованность между ПАО "НК "Роснефть" (поставщик) нефтепродуктов и ЗАО "Роснефть-Армения" (покупатель) в объеме до 210,5 тысячи тонн общей стоимостью не более $175 млн", - сообщает компания.
Как ранее сообщало АрмИнфо, 1 июля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к cоглашению от 2 декабря 2013 года между правительством России и правительством Армении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению. Речь идет об их беспошлинных поставках в Армению. В 2015 году, согласно индикативному балансу, Российская Федерация без оформления таможенной пошлины поставила в Армению 136, 2 тысячи тонн автомобильного бензина, из которых 120 тысяч тонн - российского производства. В прошлом году Армения получила 150 тысяч тонн дизельного топлива (весь объем российского производства), 47 тысяч тонн топлива для реактивных двигателей (8 тысяч тонн российского производства), а также 29,2 тыс тонн нефтяного гудрона для производства битума (полностью российского производства). Поставки осуществлялись до 31 декабря 2015 года. Индикативный баланс на каждый год утверждается в соответствии с армяно- российским межправительственным соглашением от 2 декабря 2013 года. Оператором поставок нефтепродуктов в Армению выступает нефтяная компания "Роснефть".