Понедельник, 17 Октября 2016 16:26
В Армении  может появиться завод по переработке сланцев
АрмИнфо. Переговоры по строительству завода по переработке сланцев в Армении планируется завершить до конца текущего года, после чего, в течении 2 лет приступить к реализации проекта по развитию сланцевой промышленности в рамках ЕАЭС. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил главный технический директор проекта AERTC, управляющий директор Корпорации расширенных энергетических исследований и технологий AERTC на Ближнем Востоке и в Африке, международного инкубатора энергетических технологий, базирующихся в Соединенных Штатах, Японии и ряде европейских стран, доктор Сэм М. Саид.
По словам эксперта, Армения обладает большими сланцевыми запасами.  Как проинформировал главный технический директор проекта AERTC, на данном этапе в целях кооперации усилий копания находится в диалоге с главой Союза армян России (САР) Ара Абрамяном с тем, чтобы по-возможности быстро начать реализацию программы по внедрению новых энергетических технологий в страны ЕАЭС. Как отметил эксперт, тема диверсификации альтернативных источников углеводородов путем развития сланцевой промышленности тем более станет актуальной на фоне иссякаемых запасов традиционных энергоносителей и снижения себестоимости сланцевой добычи - за последние 2-3 года в 1,5-2 раза.
Казахстан и Армения, как заявил доктор Сэм М. Саид, на основе последних исследований имеют огромные запасы сланца и могут выступать энергетических хабом для всего региона. По его словам, на данном этапе в планы компании входит проведение наземных съёмочных работ для изготовления топографических карт всего евразийского региона. Вместе с тем, уже изученные ресурсы сланцевого горючего оцениваются в 500 млрд тонн нефти. Что касается самой Армении, то, по  словам эксперта, запасы сланцевого горючего в Армении меньше, чем в Казахстане, однако уже на основе предварительных данных, можно смело заявить, что имеющиеся запасы не только превысят внутренние потребности страны, но и могут быть направлены на экспорт.
Напомним, что 22 мая 2013 года  тогдашний посол США в Армении Джон Хефферн заявил корр. АрмИнфо, что представители  Геологической службы Соединенных Штатов Америки завершили работу в Армении по  изучению объемов сланцевого газа.  Ранее, 3  августа 2012 году между министерством энергетики и природных ресурсов Армении и зарегистрированным на острове Мэн концерном International Minerals & Mines Ltd.  был подписан меморандум о взаимопонимании,  который прокладывает путь для разведки и разработки армянских сланцевых запасов. Как тогда анонсировалось, если начнется их масштабное коммерческое извлечение, найденная в Армении энергия, может дать, не имеющей выхода к морю Армении какую-то степень энергетической независимости, а с ней и новую геополитическую свободу. Согласно заявлению армянского энергетического ведомства,  августовское соглашение - результат международной конференции по сланцевому  газу, организованной американскими властями, на который были предложены субсидии на проведение разведочных работ Армении и другим странам. На основе  предыдущих оценок было заявлено, что армянские запасы углеводородов малы. Геологическая служба  США, которая обозначена в июньском меморандуме как технический партнер в  совместных усилиях двух стран, пришла к выводу, что в регионе Арамус имеется  порядка 44 миллионов тонн запасов сланцевой нефти. К такому выводу американцы пришли на основании исследования 1994 года.  Американские власти, однако же, в отчете от 2005 года еще больше подняли  эту цифру, заявив о наличии от 17 до 18 миллионов тонн сланцевой нефти в Иджеване, Шамуте и Джерманисе, и 128 миллионов тонн в Дилижане.
Отметим, что по величине мировых запасов сланцевая нефть многократно опережает традиционную нефть. Однако, разработка многих месторождений горючих сланцев пока что экономически нецелесообразна. По данным компании Shell, экономически целесообразна добыча лишь на наиболее богатых месторождениях с содержанием нефти от 90 литров на тонну сланца. Кроме того, толщина продуктивного пласта должна составлять не менее 30 метров, тогда как треть запасов сланцевой нефти сосредоточена в месторождениях с содержанием нефти в 90 и более литров на тонну. И далеко не все эти месторождения могут похвастаться толщиной пласта в 30 и более метров. Основные запасы горючих сланцев сосредоточены в США - порядка 450 трлн. т (24,7 трлн. т сланцевой нефти). Значительные запасы горючих сланцев сосредоточены в Бразилии и Китае. Россия также располагает обширными запасами горючих сланцев (порядка 7% от мировых запасов).