Пятница, 4 Ноября 2016 15:12
Армянские страховщики к октябрю 2016г  адекватно нарастили выплаты и сборы
АрмИнфо. Премии армянских страховых компаний возросли за 9 месяцев 2016г на 2,6% годовых, при росте возмещений на 2,4%. К 1 октября 2016 года совокупный объем страховых премий составил 23.2 млрд. драмов, а сумма страховых возмещений превысила 9.8 млрд. драмов (цифры приведены из отчетов СК по стандартам IFRS).
По данным Рэнкинга страховых компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, в результате этого страховая система 9 месяцев 2016 года подытожила с чистой прибылью в 3.9 млрд драмов, обеспечив годовой рост этого показателя на 62,7%. Спад сборов в отчетный период был зафиксирован у 3-х из 6-и действующих на страховом рынке Армении компаний, в то время как спад возмещений наблюдался у 2-х. Согласно же отчетам портфелей СК по стандартам ЦБ РА страховые премии составили 23.7 млрд драмов (годовой рост на 0,3%), а возмещения – 10.04 млрд драмов (годовой рост на 4,8%).
Первое место по объему собранных премий традиционно занимает СК “Росгосстрах Армения” с показателем в 6.98 млрд. драмов. На втором месте СК “ИНГО Армения” с портфелем в 5.7 млрд. драмов. TOP-3 замыкает СК “Наири Иншуранс” - 4.1 млрд. драмов. Следом за лидирующей тройкой по размеру страхового портфеля идет СК “Сил Иншуранс” с объемом страховых премий в 2.9 млрд. драмов. Пятую позицию занимает СК “РЕСО” с показателем в 2.2 млрд. драмов. Последнее место занимает СК “Армения Иншуранс” с объемом премий в 1.3 млрд. драмов.
В структуре страховых сборов наибольшая доля традиционно пришлась на ОСАГО – 55,7% или 13.2 млрд. драмов (годовой рост на 1,4%). На сегменте медицинского (в т.ч. добровольного) страхования компании собрали премий на 4.5 млрд. драмов или 18,9% в общем объеме страховых премий (рост за год на 11%). На долю страхования имущественных рисков, в частности от пожаров и стихийных бедствий пришлось  6,9% в общем объеме премий или 1.6 млрд. драмов (спад за год на 31,1%). На сегменте КАСКО (сухопутного транспорта) страховые компании собрали премий на 1.4 млрд. драмов или 6,1% от общего объема премий (спад за год на 10,2%).
Вдобавок по 9-ти страховым классам армянские страховщики собрали 2.9 млрд. драмов. По 4-м страховым классам (страхование водного транспорта, страхование ответственности от использования водного транспорта, страхование предоставленных гарантий и страхование кредитных рисков) армянские страховщики в отчетный период не заключили ни одного договора. Следует заметить, что страхованием кредитных рисков в Армении занимается только СК “Росгосстрах Армения”, а на сегменте же страхования авиационного транспорта заняты только 2 компании – “Росгосстрах Армения” и “ИНГО Армения”.
Отметим, что на страховом рынке Армении насчитывается 6 компаний, которые из имеющихся 19-ти классов работают по 17-ти классам страхования, за исключением страхования железнодорожного транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По 16-ти классам лицензирована СК “ИНГО Армения” (единственная работающая по классу страхования водного транспорта), после которой по числу лицензированных классов следует СК “Росгосстрах Армения” – 15 классов страхования (единственная работающая по классу страхования кредитных рисков). (расчетный курс драма к доллару на 30.09.16 составил 474,46 др./$1).