Вторник, 8 Ноября 2016 12:18
Источник: Единый тариф на воду в Армении составит 180 драмов
АрмИнфо. С 1 января 2017 года единый тариф на воду составит 180 драмов за один кубометр, включая НДС, заявил источник АрмИнфо в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении.
Таким образом, с 1 января в армянской столице тариф на воду повысится, а в областях республики - понизится. Ныне самый низкий тариф действует в Ереване, он составляет 170,256 драма за 1 кубометр воды, а в областях - до 200 драмов (самый высокий - в Армавире - 204 драма).
Как ранее сообщало АрмИнфо, в середине ноября будет подписан 15- летний договор аренды с новым, единым оператором сферы водоснабжения и водоотведения Армении.  Уже новый оператор водоснабжения, единый по всей республике и с единым тарифом, должен приступить к работе с 1 января 2017 года и возьмет в управление имущество пяти действующих операторов: "Ереван - джур", "Армводоканал", "Ширак водоканал", "Лори водоканал" и "Нор Акунк". В договоре аренды будут также указаны базисные тарифы на 15 лет, где базисный тариф на 1-й год будет установлен в размере тарифа на розничные поставки в сфере водоснабжения и отвода сточных вод. Начиная со 2-го год, тариф будет корректироваться с учетом ряда факторов: в случае изменения тарифа на электроэнергию и объемов розничных поставок в сфере водоснабжения, а также с учетом инфляции.  Тарифы могут пересматриваться не чаще чем раз в год.
За 15 лет аренды компания - французская Veolia Enviroment SA, которая была выбрана по итогам международного тендера, обязалась выплатить правительству арендную плату в размере около 89 млрд драмов (примерно $190 млн). И в течение последующих 15 лет новый оператор вложит 37,5 миллиардов драмов (примерно $80 млн.) в модернизацию водопроводной и водоотводной сетей. В основном инвестиции, как заявили АрмИнфо в Госкомитете водного хозяйства, будут направлены на ремонт сети водоснабжения в областных населенных пунктах, поскольку действующие по сей день в Армении пять операторов водоснабжения, обслуживали 410-420 населенных пунктов - крупные города и сельские местности.  Около 570 общин, которые в силу малочисленности населения, оставались вне "зоны покрытия" компаний. Как заявили в Госкомитете, сегодняшняя политика ответственных за сферу состоит в том, чтобы оставшиеся до сегодняшнего дня "за бортом" территории включить в зону обслуживания единого оператора водоснабжения.