Пятница, 11 Ноября 2016 19:08
Вартан Диланян через кипрскую компанию FISTOCO LTD приобрел у ливанского CreditBank S.A.L 59,68% пакета акций Банка Анелик
Вартан Диланян через кипрскую компанию FISTOCO LTD приобрел у ливанского  CreditBank S.A.L 59,68% пакета акций Банка Анелик
АрмИнфо. Банк Анелик путем дополнительной закрытой эмиссии 405511 акций пополнил уставной капитал на 21.8 млрд драмов - до 39 млрд драмов с 17.2 млрд на 1 октября. В итоге общий капитал банку удалось  нарастить до 36.7 млрд драмов (с 14.9 млрд на 1 октября), что уже превышает грядущий с 2017 года норматив по минимальному размеру капитала в 30 млрд драмов.  Эти акции приобретены кипрской компанией FISTOCO LTD, долевое участие которой в капитале банка составило 59,68%, в результате чего доля прежнего акционера - ливанского банка CreditBank S.A.L снизилась с 100% до 40,32%. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Банка Анелик, непрямыми мажоритарными акционерами выступают физлица: Tarek J.  Khalefe (CreditBank S.A.L) и Вартан Диланян (FISTOCO LTD).
Акционерами совместно был сформирован новый Совет Банка, включающий профессионалов банковского рынка с многолетним стажем. Председателем Совета стал Вартан Диланян (консалтинговая компания Accenture PLC).  Членами Совета выступают Карен Маркарян (профессор кафедры экономики и менеджмента московского финансово-юридического университета), Максим Морозов (председатель Правления АО "БИН Банк Столица"), Акоб Гасарчеан (член ливанского филиала Комиссии по координации арабских рынков), Мазен А. Шегайеб (руководитель по регулированию зарубежных филиалов ливанского CreditBank S.A.L).  Состав Правления не изменился и как прежде его возглавляет Нерсес Караманукян.
Опираясь на опыт команды нового партнера будет сформулирована новая стратегия банка, направленная на занятие лидирующих позиций в банковской системе Армении. На основе лучших практик мировых финансовых институтов клиентам будет предложена обновленная линейка банковских продуктов, учитывающая их ожидания и передовые технологические решения.
Новоизбранный председатель Совета Банка Вартан Диланян заявил:  "Успешная реализация эмиссии показала интерес инвесторов к армянскому финансовому сектору и позволит в ближайшей перспективе увеличить объемы бизнеса банка".
Вартан Диланян родился в 1971 году в Москве. С 2007 по 2008 год возглавлял ОАО <Бинбанк> в должности президента, впоследствии являлся Советником Председателя Правления ОАО <ТрансКредитБанк>.
Ранее, с 2002 по 2007 год Вартан Диланян руководил департаментом финансовых рынков в России и СНГ компании Ernst&Young. С 1993 по 2002 год работал в компании Arthur Andersen (в офисах в Москве, Алма-Ате, Ташкенте и Бишкеке), где возглавлял департамент финансовых рынков.  Вартан Диланян окончил с отличием Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Московскую школу управления <Сколково>. Имеет степень Executive MBA. В марте 2012г.  назначен управляющим директором финансовой практики компании Accenture в России и странах СНГ. Aсcenture - крупная международная компания, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга. В России Aсcenture работает с 1992 года.
Напомним, что ливанский Credit Bank S.A.L. стал единоличным владельцем Банка Анелик в конце 2013 года, увеличив свою долю с 89,95%. Credit Bank, работающий на финансовом рынке Ближнего Востока более 30 лет имеет 20 филиалов в Ливане, а также московский ДБ "АнеликРу" (специализирующийся на денежных переводах).