Пятница, 18 Ноября 2016 12:17
Депутат Микаэл Мелкумян кабмину: Учитесь работать господа, и это повысит уважение к вам
АрмИнфо. Проект бюджета на 2017 года, представленный сегодня правительством парламенту, вообще не соответствует разработанной недавно исполнительной властью программе по развитию страны. Такое мнение сегодня на бюджетных обсуждениях в парламенте выразил депутат от партии <Процветающая Армения>, экономист Микаэл Мелкумян, резко раскритиковав представленный новым кабмином главный финансовый документ.
По его словам, представленный правительством проект вообще не способен обеспечить развитие страны. <Предусмотренный рост в 3,2%
может лишь обеспечить выживание государства, но не ее развитие>,- заявил он.
Депутат также возмутился тем фактом, что новое правительство, по сути, отказалось от планов и обещаний своих предшественников. <Прошлый кабмин обещал в селах создать 100 тысяч новых рабочих мест, а в городах 70 тысяч. Было также обещано создать условия для развития малого и среднего бизнеса, а также ряд других обещаний. Но в проекте бюджета все эти программы не отражены>,- возмутился депутат.
Он также раскритиковал работу Центрального банка, в результате проводимой которым финансовой политики по линии налогов был зафиксирован недобор в 60 млрд драмов.  Депутат также призвал Комиссию по регулированию общественных услуг проявить политическую волю для того, чтобы <наказать> тех предпринимателей, которые многие годы получали сверхприбыль за счет потребителей.
Под занавес Мелкумян озвучил напутствие представителям кабмина: <Учитесь работать господа, и это повысит уважение к вам>.
Проект бюджета 2017 года предусматривает номинальный рост ВВП в пределах 5% или 5405 млрд драмов. Экономический рост составит в пределах 3,2%, при индексе-дефляторе в 1,7 (в этом году составит, согласно Минфину порядка 2,4%), с дефицитом в 150,1 млрд драмов. До конца текущего года дефлятор ВВП не предусматривается, а в 2017 году этот показатель составит порядка 101,7%.  Доходная часть госбюджета Армении в 2017 году предлагается увеличить на 27 млрд. драмов, до 1 210 млрд., расходную - сократить примерно на 13 млрд., до 1 360 млрд. (по текущему курсу около $2,87 млрд.), (соотношение доходы/ВВП - 22,4%).). В Бюджете 2016 года была заложена цифра в 1 трлн. 186,3 млрд. драмов (соотношение доходы/ВВП - 21,8%).  В структуре доходов 1 135 млрд драмов составят налоговые поступления и госпошлины (в 2016 году 1 065 млрд драмов), 31 млрд драмов  составят официальные гранты (в 2016 году 31,5 млрд драмов), 44 млрд - иные доходы в 2016 году 25,8 млрд драмов. - 0 - Проект бюджета 2017 года предусматривает номинальный рост ВВП в пределах 5% или 5405 млрд драмов. Экономический рост составит в пределах 3,2%, при индексе-дефляторе в 1,7 (в этом году составит, согласно Минфину порядка 2,4%), с дефицитом в 150,1 млрд драмов. До конца текущего года дефлятор ВВП не предусматривается, а в 2017 году этот показатель составит порядка 101,7%.  Доходная часть госбюджета Армении в 2017 году предлагается увеличить на 27 млрд. драмов, до 1 210 млрд., расходную - сократить примерно на 13 млрд., до 1 360 млрд. (по текущему курсу около $2,87 млрд.), (соотношение доходы/ВВП - 22,4%).). В Бюджете 2016 года была заложена цифра в 1 трлн. 186,3 млрд. драмов (соотношение доходы/ВВП - 21,8%).  В структуре доходов 1 135 млрд драмов составят налоговые поступления и госпошлины (в 2016 году 1 065 млрд драмов), 31 млрд драмов  составят официальные гранты (в 2016 году 31,5 млрд драмов), 44 млрд - иные доходы в 2016 году 25,8 млрд драмов.