Четверг, 15 Декабря 2016 19:33
Правительство определилось с победителем конкурса на строительство водохранилища Веди
АрмИнфо.В течение ближайших дней будет объявлен победитель конкурса на строительство водохранилища Веди, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арсен Арутюнян.
По словам главы водхоза, строительные работы по возведению нового водохранилища начнутся весной 2017г. и продлятся 4 года. "Изначально объем водохранилища составит 29 млн. куб.м., после чего мы намерены увеличить объем, чтобы обеспечить водой большее количество угодий, нуждающихся в орошении", - подчеркнул он.
Новое водохранилище будет создано для регулирования годового стока рек Веди и Хосров для дальнейшего использования с целью орошения прилегающих земельных территорий в Араратской долине. Основную долю средств на строительство этого водохранилища в объеме 75 млн евро предоставило Французское Агентство Развития (ФАР), еще полмиллиона внесет государство.
Вместе с тем, в начале 2017 года будет объявлен тендер на строительство водохранилища Капс, работы которого продлятся 5 лет. Арутюнян сообщил, что строительство будет проведено в два этапа. Сперва вместимость Капского водохранилище составит 25 млн.  куб.м., а затем предусмотрено его увеличение до 60 млн. куб.м. Благодаря Капскому водохранилищу удастся увеличить территории орошения до 5 тыс. га.
Отметим, что наряду с Вединским и Капским, в планах правительства на ближайшие годы строительство Егвардского водохранилища, а также водохранилища Селав-Мастара.
Вместе с тем, А. Арутюнян сообщил, что в 2017 году в рамках программы с ВБ, Армения войдет в список стран, где будет внедрена система, позволяющая следить за содержанием воды в реках, водохранилищах, водоводах. Вместе с тем, в рамках совместной программы с ВБ по повышению эффективности систем орошения, на участках Гегардалч, Кахцраншен, Баграмян-Ноякерт и Мегри предусмотрено внедрить системы автоматического снабжения водой.
Однако задачей номер один А. Арутюнян считает обеспечение 100%-го учета воды, который позволит сбалансировать объем водоснабжения и внедрение систем, позволяющих в онлайн режиме следить за подачей воды. "В Армении площадь угодий, нуждающихся в орошении составляет прядка 2 тыс. га, однако на сегодняшний день этот показатель превышает 100 тыс. га. Надеюсь, благодаря предусмотренным мероприятиям, нам удастся обеспечить водой еще больше нуждающихся в орошении угодий", - заявил он.