АрмИнфо. Европейский Союз окажет Армении содействие, направленное на повышение эффективности рынка труда и управления финансами. Два соответствующих соглашения подписаны 16 октября в Ереване генеральным директором по вопросам расширения ЕС в Европейской комиссии Кристианом Даниэльсоном и министром экономического развития и инвестиций Армении Суреном Караяном.
Как сообщили АрмИнфо в делегации ЕС в РА, в рамках программы "Высокая квалификация во имя хорошей работы" Европейский Союз предоставит Армении 15.2 млн евро. Целью программы является повышение эффективности рынка труда. Предусмотрено, в частности, усовершенствовать систему обеспечения работой, особенно в сфере сельского хозяйства. В этих целях планируется внедрить национальную систему ориентации, переоснастить центры карьеры и улучшить условия переобучения. Программа позволит улучшить спрос общественного и частного секторов, внедрить систему применения механизмов по сбору и применению данных о рабочей силе.
В то же время, ЕС предоставит Армении 10 млн евро на реформу государственной финансовой политики. Данная программа направлена на внедрение международных стандартов и передового опыта по управлению государственными средствами, повышение эффективности их расходов. Программа окажет содействие планированию государственного бюджета и повышению прозрачности и отчетности при осуществлении расходов.