Среда, 25 Января 2017 18:29
Улучшение динамики экспорта в 2016 году со спада на 20%-ый рост уменьшило отрицательное сальдо внешней торговли Армении на 18,5%
АрмИнфо. Резкое улучшение динамики экспорта в январе-декаюре 2016 года до 20%-го роста с 3,9%-го спада годом ранее, сократило отрицательное сальдо внешней торговли Армении на 18,5%. При этом и импорт вышел на плюсовую динамику в 1,6% с минусовых 26,5% годом ранее. В итоге внешнеторговый оборот Армении в январе-декабре 2016 года показал годовой рост на 7,4%, против спада на 20,6% в аналогичный период 2015г.
По предварительным данным Нацстатслужбы РА, внешнеторговый оборот Армении в январе-декабре 2016 года составил 2436.6 млрд. драмов ($5075.3 млн), в частности экспорт - 855.9 млрд драмов ($1782.9 млн), импорт - 1580.7 млрд. драмов ($3292.4 млн), что сформировало отрицательное сальдо внешней торговли на уровне 724.8 млрд драмов ($1509 млн).
Только за декабрь 2016 года внешнеторговый оборот сократился на 6,4% за счет спада экспорта на 8,5% и импорта на 5,4%. В годовом разрезе (декабрь 2016г к декабрю 2015г) спад внешнеторгового оборота на 1,8% был спровоцирован сокращением импорта на 5%, при росте экспорта на 5,5%. Только за декабрь 2016г.  отрицательное сальдо внешней торговли Армении сократилось на 1,1%, составив 81.9 млрд драмов ($169.6 млн).  Годом ранее, в декабре 2015 года внешнеторговый оборот возрос на 17,6% за счет роста импорта на 18,1% и экспорта - на 16,3%.
В качестве сравнения отметим, что в январе-декабре 2014 года внешнеторговый оборот Армении претерпел годовой рост на 1%, с увеличением объема экспорта на 2,7% и импорта - на 0,4%. Только в декабре 2014 года внешнеторговый оборот возрос  на 1,6% за счет роста импорта и экспорта - на 1,8% и 1% соответственно.
По статданным, экономическая активность Армении в январе-декабре 2016 года замедлила годовые темпы роста до 0,5% с 3,1% в том же периоде 2015г. Только за декабрь 2016г  экономическая активность возросла на 17,9%, после спада на 5% в ноябре. В годовом разрезе (декабрь 2016г к декабрю 2015г) экономическая активность снизилась на 0,1%.