

АрмИнфо. По положению на текущий момент, в сфере охраны природы Армении собрано идей на общую сумму в $420 млн, из коих $185 млн - в виде конкретных инвестиционных проектов. Об этом заявил министр охраны природы Арцвик Минасян 10 февраля на пресс-конференции.
В целом, по словам министра, в течение 2017 года планируется реализация 25 инвестиционных программ, нацеленных на решение экологических проблем. Помимо этого, на грантовые средства ведомство планирует создание двух национальных парков - в Джермуке и Татеве. Для эффективного использования подземных вод Араратской долины ожидается привлечение грантовых средств на сумму $130 тыс.
Министерство позаботилось также о развитии экотуризма в стране. В местности "Симфония камней" на территории ущелья Гарни планируется строительство моста и канатной дороги. По предварительным расчетам, реализация проекта позволит генерировать средства в размере 5 млн евро, отметил министр.
Арцвик Минасян, касаясь законодательных изменений в сфере горнорудной промышленности Армении, заявил, что пересмотр порядка выплаты роялти нацелен на обеспечение принципа справедливости в части налогообложения бизнеса.
По словам Минасяна, минохраны природы будет отслеживать также за ситуацией в сфере сбора и вывоза мусора. Для этого, как сообщил министр, будет реализована программа "Юг-Север. Армения без мусора".
RUB | 5.12 | -0.01 |
USD | 367.74 | -0.27 |
EUR | 428.09 | -0.35 |
GBP | 495.86 | -0.59 |
CAD | 266.48 | 0.10 |
JPY | 23.11 | -0.04 |
CNY | 54.22 | -0.02 |
CHF | 468.70 | -2.26 |



