Вторник, 21 Февраля 2017 15:38
Первый вице-премьер РФ посетит Иран для переговоров по зоне свободной торговли этой страны с ЕАЭС
АрмИнфо. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 21 февраля посетит Иран для переговоров по зоне свободной торговли этой страны с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил РИА Новости представитель первого вице- премьера.
"Первый вице-премьер посетит Тегеран 21 февраля 2017 года.  Планируется, что Шувалов проведёт рабочие встречи с министром промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран Мохаммад Резой Нематзаде и министром коммуникаций и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмудом Ваези", - сказал собеседник агентства. "Основной темой встреч станут переговоры по временному соглашению в рамках формирования зоны свободной торговле между Ираном и ЕАЭС", - добавил представитель Шувалова, отвечая на вопрос о теме рабочих встреч.
Напомним, что ЕАЭС включает в себя РФ, Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию.
Ранее в интервью РИА Новости министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян сообщил, что Армения активно поддерживает возможность создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.  Он также отметил широкие перспективы привлечения иранского бизнеса на армянский рынок. По словам министра, Тегеран и Ереван продолжают работу в направлении улучшения бизнес-среды и инвестиционных возможностей друг для друга. "Важной вехой в этом процессе стала отмена визового режима между нашими странами, что также будет способствовать углублению двусторонних торгово-экономических связей", - добавил он.
Напомним, что правительство Ирана одобрило соглашение о совместном использовании таможенных ворот "Мегри (Армения) - Нордуз (Иран)", подписанное обеими странами. Соглашение о совместном использовании таможенного пункта было подписано 21 декабря 2016 года в рамках официального визита президента Ирана Хасана Роухани в Армению. В декабре прошлого года президенты России, Казахстана, Киргизии и Армении на саммите ЕАЭС одобрили предложения о необходимости начала переговоров о создании зоны свободной торговли с Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром. В ходе саммита президент Армении Серж Саргсян заявил, что президент Ирана Хасан Роухани выразил заинтересованность в заключении временного соглашения с ЕАЭС, ведущего к образованию ЗСТ.
Тема ЗСТ Ирана с ЕАЭС обсуждалась на проходившем 11?13 декабря прошлого года в Тегеране заседании российско-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Ее сопредседатель с иранской стороны Махмуд Ваези сообщил тогда журналистам, что Иран надеется подписать соответствующее соглашение в 2017 году.
Ранее сообщалось, что соглашение о ЗСТ с Ираном будет реализовываться в несколько этапов. Это означает, что сначала свободный режим будет действовать только в отношении определенного круга товаров.  Окончательно список этих товаров пока не утвержден. Первый этап создания ЗСТ с Ираном может включать продукцию легкой промышленности и агропромышленного комплекса. Вместе с тем отмечалось, что создание ЗСТ с Ираном осложняет то, что страна не является членом Всемирной торговой организации.